Новости Севастополя

Причина выброса рыбы на берег Севастополя остаётся загадкой

Служба новостей ForPost

Аналогичный январский случай был признан не связанным с мазутом в море.

Причина выброса рыбы на берег Севастополя остаётся загадкой

Мертвые птицы, рыбы и медузы – такую картину запечатлели в Омеге сотрудники ForPost 24 февраля. Сведения, поступающие от проверяющих органов, противоречивы и особой надежды на полноценную информацию не дают.

Напомним: выброс рыбы фиксируется в Севастополе не впервые. Аналогичный случай произошел на "дикой" Омеге в середине января, вскоре после того, как до Севастополя добрался мазут из затонувших в Керченском проливе танкеров. Тогда проверку проводили сотрудники Института биологии южных морей РАН, спустя два дня заверившие, что признаков токсического поражения у мертвой рыбы не обнаружено и что произошедшее не связано с выбросом мазута.

«Специалисты рассматривают несколько возможных причин гибели рыбы, которые связаны с гидрометеорологическими условиями (шторм, температурные колебания и т.д.), работой рыболовецких сейнеров в прибрежной акватории Севастополя, активностью дельфинов, которые во время охоты загоняют рыбу на берег», – сообщила тогда пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ.

Поручился за безопасность черноморской рыбы и Роспотребнадзор.

На этот раз, как сообщила пресс-служба института, ученые ИнБЮМ к проверке не привлекались.

«Пробы мы не отбирали, исследования не проводили», – уведомили нас, посоветовав обратиться в Севприроднадзор и управление ветеринарии.

В Севприроднадзоре сообщили, что исследования по рыбе и птице (найденной в количестве 2 штук) переданы на анализ в управление ветеринарии.

В пресс-службе управления ветеринарии внезапно рассказали, что мертвые птицы действительно были, а вот рыбы выезжавшие на место сотрудники сразу трех структур – самого управления, Севприроднадзора и Россельхознадзора – в Омеге не обнаружили. Остается лишь привести фото- и видеодоказательства того, что рыба была. Как и мертвые медузы, скопление которых можно увидеть на этом фото.

Узнаем ли мы правду о состоянии севастопольской фауны после экологической катастрофы – по-прежнему вопрос. Как ForPost убедился 25 января, успокоительные заверения севастопольцев не слишком убеждают.

Елена Макарова

3559
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (8)
Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

мм неуважение к людям, или к своей работе? Может зарплата у них маленькая вот и саботируют потихоньку?

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

третье возможное объяснение - никто уже не захотел подписаться что рыба безопасна?

РубеЖ
708
РубеЖ

))) третья фотка ну вообще супер ))) Вот только отель на заднем фоне уже как как год назад Сдали в эксплуатацию )))

 

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

РубеЖ,

и к чему это? вы обвиняете авторов в фотошопе или что? =)) чуть чуть сосредотачивайтесь прежде чем чтото написать.

Turbos
3398
Turbos

Вот и вся работа органов не проводили не исследовали, вот вопрос зачем нам эти структуры???? Для галочки((((( получают офи...ные зарплаты и лежат на боку ждут,когда с Москвы что то прилетит.

Oldcool
393
Oldcool

Они просто не успели. Народ прям с утра всю эту рыбу собрал мешками и уволок, а остальное склевали чайки. Теперь если она была отравленная , то чем именно  сможет сказать только паталогоанатом. Успокаивает  аппетит чаек. Они всякую дрянь есть не будут, чего не скажешь про людей.

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

Oldcool,

Не думаю что есть идиоты кто сожрал бы такую рыбу, или даже продавал (это же отравление с неизвестным исходом). Скорее всего послали кто надо убрать по-быстрому чтобы шума не было. Что в совокупности с ответом  ведомств ещё больше вопросов вызывает!

Oldcool
393
Oldcool

Трахейский_деспот,

Собирали трошки до сэбэ явно никем не организованные граждане. Собранная рыба исчезла в неизвестном направлении. Это было в воскресенье , а в понедельник с утра выбросило еще около пары центнеров. Чаек слетелось тысячи и всё утилизировали.

Главное за день

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
208

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
4826

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
1108

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
2040

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1844

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
983
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4369

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1449

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5734

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395