Россия

Рыбу из Чёрного моря можно есть, несмотря на разлив мазута

Роспотребнадзор заявил о безопасности рыбы из Чёрного моря.

Фото:
ForPost

Роспотребнадзор не нашёл отклонений в качестве рыбы, выловленной в Чёрном море после разлива мазута. Бизнесу предложено проводить исследования каждой партии рыбы за счёт бюджета. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24».

По её словам, уже начата работа по исследованию рыбы и морепродуктов из прибрежных вод Краснодарского края и Крыма.

На данный момент проведено около 200 проб, и, по словам Анны Поповой, никаких нарушений и отклонений не выявлено.

Результаты выборочных исследований проб морских обитателей не выявили загрязнения нефтепродуктами.

«Пока отклонений мы не видим, нарушений мы не видим», — цитирует Попову «Интерфакс».

Полномасштабные исследования на базе лабораторных центров начнутся в ближайшее время, добавила она.

В рамках усиленного мониторинга ситуации, ведомство предложило бизнесу возможность проведения исследований каждой партии рыбы из Краснодарского края и Крыма в лабораториях Роспотребнадзора за счёт федерального бюджета.

Роспотребнадзор также обещал усилить контроль за безопасностью выловленной из Чёрного моря рыбы.

«Для оценки безопасности рыбы и морепродуктов, добытых в Чёрном море, Роспотребнадзор вводит усиленный контроль на наличие потенциально опасных веществ, в том числе нефтепродуктов. Предпринимаются все необходимые меры для защиты здоровья населения и для того, чтобы на стол россиян попадала только безопасная рыбная продукция», — говорится в сообщении службы.

В середине декабря в Керченском проливе произошла авария с танкерами «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». В результате в море попало около 2,4 тысяч тонн мазута, подсчитал Минтранс РФ.

Масштабы экологического бедствия, вызванного крушением танкеров с нефтепродуктами, могут быть серьёзнее.

По оценке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, на дне Чёрного моря остаются около 5 тыс. тонн мазута, «это некая желеобразная масса, которая никуда не движется».

В связи с этим в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе введены режимы чрезвычайной ситуации регионального и федерального уровней.

Учёные Института биологии южных морей РАН перечислили возможные последствия экологической катастрофы в Чёрном море.

Как разлив мазута на побережье Крыма и Краснодарского края отразится на следующем курортном сезоне, специалисты рассуждали по ссылке здесь.

661
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user komandor
7123
komandor

Роспотребнадзору я, конечно, верю, как же может быть иначе ))))

Главное за день

Российский сотовый оператор снова «обособил» севастопольцев и крымчан

МТС требует от жителей полуострова подтвердить персональные данные.
09:02
33
3966

Неуправляемый советский аппарат может упасть на Землю 10 мая

Эксперт оценил вероятность падения станции весом в полтонны на территорию России.
08:26
0
629

Почему крымчане уходят из магазинов на маркетплейсы

Оборот онлайн-продаж в регионе к концу прошлого года вырос почти в два раза.
18:20
8
1700

Трамп заявил, что США победили во Второй мировой. А где же СССР?

«Никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству. Сделаем Америку снова великой».
15:26
12
705

Вопрос черноморского побережья Украины остаётся открытым – аналитик Окай Депрем

Если его займёт Россия, НАТО будет вынуждена уйти из региона.
13:02
1
2064