Новости мира

Президент Польши едет в Берлин за репарациями

Служба новостей ForPost

Кароль Навроцкий пообещал, что поднимет этот вопрос во время визита в Берлин.

Президент Польши едет в Берлин за репарациями
У президента Польши сложились крепкие отношения с Дональдом Трампом
Фото:
The White House

Президент Польши Кароль Навроцкий собирается потребовать от Германии репараций во время своего визита в Берлин. Как пишет Politico, Германия до этого неоднократно отказывалась платить Польше, но Навроцкий ранее заявлял, что он твёрдо намерен добиться репараций за Вторую мировую войну.

Пресс-секретарь президента Рафал Лескевич заверил, что Навроцкий «непременно» поднимет вопрос о репарациях в ходе визита, во время которого он должен будет встретиться с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и президентом Франк-Вальтером Штайнмайером. Однако отмечается, что пресс-конференций после встреч не будет.

Сам президент Польши при этом ранее пытался связать необходимость выплаты репараций с тем, чтобы построить общий европейский фронт «против российской агрессии».

«Польше, как прифронтовому государству и ключевому государству на восточном фланге НАТО, необходимы справедливость, правда и чистые отношения с Германией», — заявил Навроцкий.

Навроцкий вступил в должность президента 6-го августа этого года. Он являлся беспартийным кандидатом, которого поддерживала оппозиционная правая партия «Право и справедливость». Политический курс как партии, так и Навроцкого можно охарактеризовать как «Польша прежде всего» — неудивительно, что кандидатуру Навроцкого поддерживал и американский президент Дональд Трамп.

Известно, что Трамп поддерживает близкие контакты с Навроцким, но не с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Внешняя политика обычно находится под ведомством премьер-министра, но то, как Трамп игнорирует Туска в пользу Навроцкого, может изменить баланс сил в руководстве страны.

В Германии же предпочитают иметь дело с более покладистым Туском, чем с Навроцким, который предпочитает не поднимать вопрос о репарациях. «Право и справедливость», а также Навроцкий, требуют от Берлина 1,3 триллиона евро.

Соцопросы в Польше также демонстрируют, что больше половины населения страны выступают за то, чтобы Германия выплатила репарации. Против этого выступили лишь четверть жителей республики.

Тем временем страны Евросоюза всё пытаются придумать новые способы использовать российские деньги, которые «застряли» в Бельгии после начала украинского кризиса, а аналитики всё громче предупреждают, что Киев без этих денег долго не продержится.

426
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9556

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5488

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30520

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4000

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4712

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6104
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4660

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3927

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7580

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6008