Новости Севастополя

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».

Экономические условия в стране не способствуют привлекательности проектов строительства недорогого жилья.
Фото:
Татьяна Воробьева / ForPost

Вопрос доступности жилья по-прежнему является краеугольным для Севастополя. Несмотря на грандиозные планы комплексного жилого строительства, копить на собственную квартиру севастопольцам приходится почти четверть жизни.

На этом фоне неудивительной кажется негативная реакция читателей ForPost на известие о том, что в центре Севастополя застройщики планируют построить уже второй по счету многоквартирный дом уровня бизнес-класса.

Претензии горожан в большинстве сводились к вопросу: почему в городе строится так мало доступного жилья для простых людей?

Квартиру - дёшево

Что мы подразумеваем под «доступным жильем»?

«Доступное – это сколько? Ну, например, 3 млн рублей. Но даже эти 3 млн большая часть людей, и не только в Севастополе, не сможет достать из кармана и заплатить. Придется привлекать ипотеку, а ставки на нее запредельные. Поэтому сейчас люди даже таких займов стараются избегать», – сказал эксперт по управлению недвижимостью Максим Яремко в эфире программы «На троих».

По его словам, сегодня в стране экономическая ситуация такова, что доступное жилье само по себе в принципе строить не очень выгодно.

Застройщик может оказаться в ситуации, когда он построит доступное жилье, но его никто не купит из-за высокой ипотечной ставки. Соответственно и окупаемости затрат на строительство жилья такого уровня в ближайшей перспективе ждать не приходится. В отличие от проектов бизнес-класса.

Жильё рядом

«В доме комфорт- или бизнес-класса совсем другая целевая аудитория, в том числе даже сделки за наличные средства имеют место быть. То есть построить такой дом экономически рентабельнее. Застройщик тоже строит дом для того, чтобы что-то заработать, повысить уровень жизни, заплатить зарплату сотрудникам и т. д. Соответственно оборачиваемость этого строительства в сегодняшних условиях гораздо выше. И это вопрос не к застройщикам, это проблема общегосударственного масштаба», – полагает Максим Яремко.

Напомним, сегодня в Севастополе строится первый и пока единственный многоквартирный дом по программе «Доступное жилье». Стоимость квадратного метра в нем составляет 147 тысяч рублей.

Право на жилье по цене ниже рыночной имеют девять категорий граждан, в том числе стоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных помещений.

Полина Ласькова

945
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (13)
Profile picture for user Vladdimir
997
Vladdimir

Застройщик может оказаться в ситуации, когда он построит доступное жилье, но его никто не купит из-за высокой ипотечной ставки.

Это не правда. Доступное жилье сразу купят те у кого есть на него деньги как финансовые вложения. И сразу сдадут тем, у кого нет денег на покупку. Вот и вся теория. 

Profile picture for user akinak2014
288
akinak2014

Не о частном застройщике необходимо говорить, он капиталист, и безудержная и грабительская ценовая политика лежит в основе его деятельности.   Здесь уместно вспомнить о практике строительства жилья в Союзе, особенно в эпоху Хрущева и Брежнева. Необходимо строить государственное жилье, за основу проекта взять классическую хрущевку или чешку. Тем самым государство проинвестирует саму себя, а главное по факту урегулирует спекуляцию на рынке недвижимости, вдобавок решит вопросы по ряду социальных направлений в том числе и демографическому. Но для этого нужна государственная  позиция с Большой Буквы, а не лицемерные улыбки и кивания мандарина.  

Profile picture for user 19
1161
19

Ответ достаточно прост. Жилье по цене захудалой жоповозки не существовует нигде в мире, это экономический абсурд. И судя по обилию автомобилей на дорогах - жилье не является проблемой для основной массы населения.

Profile picture for user sapun
9197
sapun

Для молодых, без помощи, жилье недоступно - это точно. В СССР были на этот счет малосемейки. Правда, теперь с пропагандой с утра, как надо краситься, молодые не захотят жить в таком жилье.

Profile picture for user Alexandre
264
Alexandre

кто-нибудь посчитал нуждаемость в новом жилье? создается впечатление, что информационное пространство накачивается доводами относительно необходимости все нового и нового строительства, и все только для поддержки весьма выгодного строительного бизнеса. Это как с покупками каждый год нового автомобиля или телефона. Никому не нужно, но всеобщая истерия обязывает. 

Profile picture for user s.polis
59
s.polis

Основная компонента в в цене на жилье - рента. Ее, действительно, легче всего рассчитать через стоимость будущей сдачи в аренду купленной площади. Поэтому реально доступное жилье может быть построено лишь в местах, где будущая аренда будет дешевой. А "чешка" эт будет или какая-то "скандинавка"   - вопрос второстепенный 

Profile picture for user Oldcool
343
Oldcool

Какова себестоимость кв. м? Почему этот вопрос не поднимают? Выдают только так называемую рыночную стоимость, которая включает в себя откаты и пр. подобные  "накладные расходы". Так если прибыль там в сотни процентов, может ФАС все таки обратит внимание на наших девелоперов?

Profile picture for user Правда победит
1372
Правда победит

Зачем строительным компаниям и банкам строить что-то "доступное"? Они хотят получать грабительские % с граждан долго - 

"В 2024 году средний срок жилищного кредита в России составил 30 лет, за год показатель вырос на 7 лет. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на данные «Банки.ру»."

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Profile picture for user Serggio
26466
Serggio

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье

На самом деле долго думать над ответом не надо: потому что ими движет жадность и жажда сверхприбылей, причём немедленно. При полном содействии власти, потому что они и есть власть. А яхты и дворцы сами себя не построят, и Канары с майямями сами не приедут.

Profile picture for user Patriot1.
5112
Patriot1.

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

И не захотят...

Доступное жилье должно строить (организовывать предоставление за счет застройщика частного) именно  Государство. Что мешает создать государственные строительные управления и начать строительство?

 

Profile picture for user gunner
1114
gunner

Никогда в Севастополе не было и не будет доступного жилья (по крайней мере, для севастопольцев), ибо земля "СВЯТАЯ" и для "святых". 

В 2021 году в Питере однушка с котлована стоила дешевле, чем в Севасе.

Profile picture for user Mour
167
Mour

Зачем строить доступное, если приезжие  и так покупают по двойной цене?

А на местных наплевать, главное бабки косить.

Главное за день

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
13
934

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1018

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1472
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
1802

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
2
2675

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2579

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1202

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1588

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
826