Новости Крыма

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Служба новостей ForPost

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму
Крымскими товарами интересуются в других странах.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крым продолжает развивать не только туризм и оздоровление, но и другие сферы экономики. Какие заводы появятся в регионе в ближайшем будущем и на чём местные предприниматели зарабатывают уже сейчас, в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказал министр промышленности и торговли республики Анушаван Агаджанян.

По словам чиновника, сейчас в регионе обсуждается создание сразу нескольких производственных линий для разных категорий товаров. Так, на стадии ввода в эксплуатацию находится завод по производству утеплителя. В реализации проекта поучаствовали не только инвесторы, но и учёные.

«По всей России теплоизоляционный материал производится из базальтовой стружки. Учёные КФУ им.В.И. Вернадского поработали с предприятием, и оказалось, что наша диоритовая стружка в лабораторных условиях полностью соответствовала нужной для производства сырьевой базе», — поделился министр.

Поэтому завод будет работать на крымском сырье. Сейчас на предприятии идут пуско-наладочные работы, произвести первую партию утеплителя планируют в ближайшие два месяца.

Кроме того, ещё два проекта будут реализованы на территории Феодосийского индустриального парка. По словам Анушавана Агаджаняна, сейчас республиканское правительство обсуждает с инвесторами идею открытия на востоке Крыма завода по производству стеклотары. В качестве основного сырья, как предполагает чиновник, на предприятии будут использовать крымский стеклобой — это позволит создать экономику замкнутого цикла, а также улучшить экологическую обстановку в регионе.

Также в индустриальном парке Феодосии должна появиться линия по производству автоклавного газобетона. Вместе с уже существующими заводами новое предприятие сможет закрыть потребность в этом стройматериале на 60-65%, надеются в профильном министерстве.

До запуска ещё одного завода осталось несколько месяцев.

«Мы разработали “промышленное меню”. Это эффективный инструмент, в рамках которого мы предлагаем инвестору, исходя из нашей сырьевой базы, тот инвестиционный проект, который можно у нас локализовать и наладить собственное производство», — заявил министр.

Впрочем, уже сейчас промышленности Крыма есть чем похвастаться. За первые 10 месяцев текущего года объём отгруженной из региона продукции составил 155 миллиардов рублей, что на 17% выше аналогичного показателя 2024 года. До конца 2025 года, как заметил Анушаван Агаджанян, цифру планируют довести до 170-180 миллиардов рублей.

«Темпы роста связаны с тем, что мы расширили линейку производства и увеличили объёмы экспорта в дружественные нам страны. Нашим стратегическим партнёром является Республика Беларусь, также активно сотрудничаем с Казахстаном, Киргизстаном, Таджикистаном», — объяснил руководитель ведомства.

Напомним, Республика Крым также продолжает развивать свои связи с Китаем. Как рассказывал ForPost, благодаря крымским эфирным маслам в Поднебесной производят пепси-колу. Помимо пищевой продукции, на востоке также ценят крымские товары машиностроения, электрооборудование и химикаты.

Елена Фокина

Фото: Власта Ненашева|ForPost

8838
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Bip1
2438
Bip1

В Крыму хоть заводы строят, а у нас только перфокарточные домики.

Serggio
27413
Serggio

Bip1,

Заводы по производству стройматериалов,  для обеспечения дальнейшей застройки Крыма. Чтобы сэкономить на доставках. Чему тут завидовать - не понимаю.

Антарктида
497
Антарктида

Да, Крым... Развивается... Вот и возникает вопрос - а зачем Севастополю СЕГОДНЯ статус города федерального значения..??..

strelec
25553
strelec

 

Антарктида

"Да, Крым... Развивается... Вот и возникает вопрос - а зачем Севастополю СЕГОДНЯ статус города федерального значения..??.."

Как зачем? Для трудоустройства 3500 чиновников.Даже в Феодосии есть технопарк,а в Севастополе,наверное,территорию хотят застроить очередными апартаментами.
 

Антарктида
497
Антарктида

strelec,

3 500 чиновников в городе..??.. Однако...

Мельников
5005
Мельников

strelec,

Какие 3500? Здесь же раньше была статья, что их в городе уже почти 23 тыс, т.е. только ими новый город можно заселить, который будет больше Инкермана в 2 раза.

Об этом сообщается в постановлении правительства Севастополя от 29.01.2024 № 17-ПП. Как отмечается в документе, предельная численность ставок городских чиновников установлена в количестве 22 658 человек.

sapun
9436
sapun

Как зачем статус города федерального значения? Как память о славном прошлом. Будущее у нас у всех в тумане.

Главное за день

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
811

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
934

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2688

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
2218

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3601

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12764
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1135

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
578

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1730

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8104

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1194

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6904