Большинство туристов едут в Крым полюбоваться уникальными видами природы и укрепить здоровье. Однако немало тех, кто выбирает тематическое направление отдыха: это может быть гастро- или агро-, исторический или научный виды туризма. А в последние годы набирает популярность забытый старый тренд: туристы стали чаще посещать экспозиции литературных музеев.
Где и какие связанные с литературой места можно посетить в Крыму, какие экспонаты хранятся в их залах и какие мероприятия, помимо экскурсий, здесь можно посетить, узнавал ForPost.
География музеев литературы
В Крыму работает больше полутора десятков музеев, посвящённых литературе, а также отдельным писателям и поэтам, которые жили и творили на полуострове.
«В настоящее время число литературных музеев в Республике Крым составляет 16 учреждений всех форм собственности, включая обособленные структурные подразделения», — сообщил замминистра культуры РК Андрей Терещенко, отвечая на информационный запрос редакции.
По данным ведомства, литературные учреждения можно найти в разных уголках Крыма. Большинство из них расположены на территории Большой Ялты. Здесь можно посетить не только МБУК «Ялтинский историко-литературный музей», но и четыре структурных подразделения ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник». К ним относятся дом-музей Антона Чехова, музей «Чехов и Крым» на даче «Омюр» в самой Ялте, а также расположенные в Гурзуфе дача Антона Чехова и Ольги Книппер и музей Александра Пушкина.
В соседней Алуште для туристов открыты ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей Сергея Сергеева-Ценского» и его подразделение — музей писателя Ивана Шмелёва.
Юго-восток Крымского полуострова тоже в своё время привлекал внимание писателей и поэтов. В Феодосии, например, работает МБУК «Феодосийский литературно-мемориальный музей Александра Грина» и «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник “Киммерия Максимилиана Волошина”. В последний входят дом-музей Волошина в Коктебеле и музей Марины и Анастасии Цветаевых. В соседнем городе Старый Крым доступны экспозиции ещё трёх структурных подразделений «Киммерии Волошина»: литературно-художественный музей, старокрымский дом-музей Александра Грина и дом-музей Константина Паустовского.
В Бахчисарае лишь одно учреждение посвящено литературе — это мемориальный дом-музей Исмаила Гаспринского, входящий в структуру ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник». А вот в Симферополе всего лишь один такой — литературно-мемориальный музей Ильи Сельвинского. Кроме того, в Симферопольском районе в посёлке Молодёжное работает МБУК «Симферопольский районный музей имени Николая Островского».
Культура в тренде
Если судить по статистике, то туристов всё больше интересует, как именно Крым вошёл в судьбы и в творчество русских классиков.
«Наблюдается положительная динамика посещений от 4,5% до 29%», — поделился данными Андрей Терещенко.
По информации, собранной республиканским Министерством культуры, в 2023 году более 220 тысяч человек посетили в Крыму литературные музеи. Из них более 70 тысяч — это посетители младше 18 лет.
В 2024 году цифры выросли: в посвящённых писателям учреждениях культуры побывало 230 тысяч туристов, включая 73 тысячи детей. А в 2025 году рост стал ещё более выразительным.
«За 11 месяцев 2025 года общее число посетителей литературных музеев уже достигло 297,8 тысячи человек, в том числе детей до 18 лет — более 90 тысяч», — подчеркнул Андрей Терещенко.
Привлекая массы
В наши дни многие ходят в учреждения культуры не только для того, чтобы изучить экспонаты и слушать экскурсоводов, но и на различные мероприятия, которые там проводятся.
«Ежегодно в музеях, в том числе литературных, проводится более 3,5 тысячи культурно-массовых и культурно-образовательных мероприятий и открывается более 300 новых выставок», — подчеркнул Андрей Терещенко.
Нередко крымские литературные музеи становятся базой для научных исследований. В качестве примера полезной практики замминистра культуры Крыма привёл международную научно-практическую конференцию «Чеховские чтения в Ялте». Каждый год филологи, специалисты музейного дела, преподаватели вузов и сотрудники библиотек делятся результатами своих исследований в области творчества русского классика. Также чеховские музеи ЮБК проводят «Фестиваль любительских театров»: творческие коллективы из разных регионов России показывают яркие постановки по мотивам известных произведений.
Ещё одной исследовательской базой выступает коктебельский музей Максимилиана Волошина.
«В “Киммерии А.М. Волошина” проводится единственное в Крыму комплексное мероприятие “Волошинские чтения — сессия Крымской музеологической школы Museum Studio” по повышению профессионального уровня и квалификации музейных специалистов республики и страны», — напомнил Андрей Терещенко, отвечая на информационный запрос ForPost.

Программа «Волошинских чтений» включает не только образовательные модули (семинары, круглые столы), но и различные мастер-классы, конкурс студенческих проектов, презентации книг и кинофильмов. Также дом-музей поэта в Коктебеле проводит международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь». По характеристике Андрея Терещенко, это «одно из крупнейших научно-культурологических событий, ориентированное на современную культуру во всех её эстетических проявлениях». В «Сентябре…» участвуют известные и начинающие литераторы, учёные, художники, музыканты, режиссёры, драматурги и музеологи.
В Литературно-художественном музее в Старом Крыму традиционно проходит крупный творческий фестиваль национальных культур «Сияние Солхата». В музейных залах мастера народного художественного творчества знакомят с различными обрядами, проводят мастер-классы по промыслам и ремёслам, изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Также на фестивале интерес у туристов вызывают художественный пленэр, дефиле-шоу национального костюма «Силуэт эпохи» и концерт.

Завоёвывая внимание новых посетителей, литературные музеи нередко «выезжают в командировки», организовывая выставки у коллег. Так, в этом году Алуштинский музей Сергеева-Ценского подготовил экспозицию «Певец боевой славы» в ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя».
«На выставке были представлены мемориальные предметы из фондов музея: уникальные автобиографические документы, личные вещи С.Н. Сергеева-Ценского, подлинные рукописи, фотографии, редкие издания книг 1910-40-х годов, печатные издания военных лет, литографии В.Ф. Тимма (1855 г.)», — перечислил Андрей Терещенко, отвечая на информационный запрос ForPost.
Симферопольский дом-музей Сельвинского в этом году присоединился к 500-летию освоения Россией Северного морского пути. Сотрудники для этого собрали редкие документы и фотографии, рассказывающие о том, как поэт участвовал в экспедиции на пароходе «Челюскин» в 1933 году.
Музей как клуб единомышленников
Крымские литературные музеи немало делают для того, чтобы посетители не единоразово или случайно забредали к ним на выставку. Чтобы поход в музей становился доброй семейной традицией, сотрудники создают клубы по интересам.
«Так, в музее С.Н. Сергеева-Ценского работает клуб “Посиделки на Орлиной горе”, в Центральном музее Тавриды — клуб “Крым вокруг нас”. Однако большая часть клубов при музеях носит всё-таки исторический характер», — признал Андрей Терещенко.
Кроме этого, по данным чиновника, в республиканских музеях разработаны и реализуются культурно-просветительские программы для учащихся «Музей — школа», «Музей — детям», «Музей — вуз», а также комплексная программа «Музейная педагогика», «Урок в музее» с видео-сопровождением, творческим заданием или мастер-классом. Летом действуют такие программы, как «Музей: познаём и отдыхаем», «Каникулы с музеем», «Выходной с музеем», «С природой рядом», «Помним. Гордимся. Великая Отечественная война», «Музейные сказки», «Музейные ассамблеи».

Как пояснил замминистра культуры, основные цели таких программ — художественно-эстетическое, историко-патриотическое и нравственное воспитание детей.
«В соответствии с действующими программами разработаны циклы мероприятий, лектории, тематические экскурсии. Широко используются интерактивные формы работы с детьми: мастер-классы, квесты, театрально-интерактивные экскурсии, игры», — перечислил представитель ведомства.
Каждый год литературные музеи Крыма проводят более 600 культурно-просветительских и культурно-познавательных мероприятий, которые посвящены памятным датам отечественной истории, традициям, обычаям и быту народов России. Помимо экскурсий и лекций, информация подаётся через мастер-классы, творческие конкурсы, выставки, квесты.
Чтобы завоевать внимание молодёжи, конкурируя с гаджетами, литературные музеи развивают свой технологический потенциал. Успешный опыт на этом поприще получили Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник и Алуштинский музей С.Н. Сергеева-Ценского: они создали мультимедиа-гиды с дополненной реальностью на основе цифровой платформы «Артефакт». Также в рамках национального проекта «Культура» в музее-заповеднике «Киммерия М.А. Волошина» (Старый Крым), Крымском литературно-художественном музее-заповеднике (Ялта) и музее С.Н. Сергеева-Ценского» (Алушта) открыты виртуальные концертные залы.
Миллионы на культуру
Повысить привлекательность любого музея невозможно без инвестиций. Как сообщил Андрей Терещенко, в 2025 году из бюджета Республики Крым была выделена субсидия на реэкспозицию мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников, а именно для ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» в размере 6,7 миллиона рублей.
В 2026 году федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры» предусмотрены расходы на техническое оснащение 13 региональных и муниципальных музеев Крыма. Для этого будет выделена общая сумма в 21,3 миллиона рублей.
А вот миллиарды, предусмотренные на реставрацию уникального учреждения культуры и жемчужины архитектуры Крыма — Ханского дворца в Бахчисарае, — процесс пока не ускоряют. На прошлой неделе стало известно, что ремонт затянется ещё на два года, до конца 2027-го.
Пелагея Попова
Фото: Дом-Музей М.А. Волошина|ВКонтакте; автора; Алуштинский музей С.Н.Сергеева-Ценского|ВКонтакте
