На Северной стороне Севастополя до сих пор работает машина времени. Когда выходишь из катера и чуть отходишь от площади Захарова, словно оказываешься в прошлом. За мысом, на котором до Крымской войны находилась батарея №4 (Екатерининская), сегодня притаилась Инженерная балка. Старожилы знают её по второму топониму – Куриная. Почему местные так называли эту балку, точно неизвестно. Существует три версии топонима: из-за дыма (который курился из труб), неглубокой одноименной бухты рядом – видимо, там было настолько неглубоко, что и курам можно было принимать водные процедуры. Ну и последний вариант – большое количество самих пернатых, которых местные жители разводили в кулинарных целях.
Инженерная балка сегодня хранит следы нескольких эпох. Тут можно встретить и дореволюционные постройки, и довоенные здания, и почти забытые послевоенные советские дворики с сарайчиками. Невольно складывается ощущение, что находишься в уголке Севастополя из прошлого.
А раньше это был центр Северной стороны. В первую оборону тут торговали разносолами, толпились солдаты с матросами, находился главный штаб Южной армии и всех военно-морских и сухопутных сил.
«Инженерка», как её называли в простонародье, была обителью командного состава 13-й артиллерийской бригады.
Предлагаем в новом выпуске ForPost «Улочки-переулочки Севастополя» увидеть заповедник старины на Северной стороне Севастополя.
Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.
