Новости мира

В Киргизии хотят сделать обязательным голосование на выборах

Служба новостей ForPost

Количество голосовавших снижается с каждым годом, несмотря на введённые инновации.

В Киргизии хотят сделать обязательным голосование на выборах
Заставляют своих граждан голосовать на выборах около 10 стран мира
Фото:
Grok ИИ

В Кыргызстане может быть введена система обязательного участия граждан в выборах. С соответствующим предложением к парламенту страны обратился президент Садыр Жапаров, выразив обеспокоенность устойчивым снижением явки избирателей. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам главы государства, несмотря на внедрение новых форм участия в голосовании, включая электронное и дистанционное голосование, интерес граждан к избирательным процессам продолжает падать. Жапаров отметил, что на последних парламентских выборах власти рассчитывали на явку не ниже 70%, однако реальный показатель оказался существенно ниже ожидаемого.

Президент сообщил, что по сравнению с предыдущими выборами число проголосовавших сократилось примерно на 200 тысяч человек. В итоге в голосовании приняли участие лишь 36,9% граждан, обладающих избирательным правом. Этот показатель, по мнению Жапарова, свидетельствует о системной проблеме, которая не решается исключительно за счёт технологических нововведений.

Он подчеркнул, что цифровые инструменты должны облегчать участие в выборах, но сами по себе не гарантируют роста политической активности населения.

В связи с этим президент поручил парламенту рассмотреть возможность разработки законопроекта о введении обязательного голосования. При этом Жапаров отметил, что при подготовке документа необходимо опираться на «успешный международный опыт», адаптируя его к особенностям кыргызского общества и менталитета.

В качестве одного из примеров он привёл Сингапур, где действуют одни из самых жёстких правил участия в выборах. Там гражданин, не пришедший на голосование без уважительной причины, может быть исключён из избирательных списков и фактически лишён права участвовать в будущих выборах, пока не восстановит свой статус в установленном порядке.

В настоящее время чуть более десяти стран мира применяют различные формы обязательного голосования. В большинстве случаев неявка на выборы влечёт за собой административные санкции, прежде всего штрафы.

Среди государств, где действуют такие нормы, — Австралия, Боливия, Аргентина, Бразилия, Эквадор, Перу, Науру, Острова Питкэрн, Самоа и Лихтенштейн. В этих странах обязательное голосование рассматривается как элемент гражданской ответственности, а санкции за неучастие, как правило, носят умеренный характер. Отдельно упоминается Северная Корея, где формально также существует обязательное голосование. Однако в этом случае неявка или отказ от участия могут рассматриваться как серьёзное правонарушение вплоть до обвинений в нелояльности государству, несмотря на то что на выборах зачастую представлен лишь один кандидат.

Инициатива президента Кыргызстана прозвучала на фоне более широких дискуссий о состоянии политической системы и уровне вовлечённости граждан в управление страной. Власти отмечают, что низкая явка подрывает легитимность выборных органов и затрудняет проведение долгосрочных реформ.

164
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Правда победит
1812
Правда победит

Видимо, какие "избирательные процессы", такой и интерес граждан? (

...несмотря на внедрение новых форм участия в голосовании, включая электронное и дистанционное голосование, интерес граждан к избирательным процессам продолжает падать

еще одна мама школьников
9287
еще одна мама …

Из-за электронного с дистанционным, наверное, и не хотят участвовать. Голосование должно быть тайным.   

Serggio
27417
Serggio

Перенимайте опыт: многодневное+дистанционное - и вообще никто может не приходить, и силком никого не надо тянуть, всё равно результат будет как надо )😂

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10069

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4388

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7255

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2688

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
627
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
949

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1271

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2686

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1144

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
793

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1365