Новости мира

Учёные обнаружили таинственную структуру на дне Бермудского треугольника

Служба новостей ForPost

Аналогов её нет нигде на планете.

Учёные обнаружили таинственную структуру на дне Бермудского треугольника
Бермудские острова оказались уникальными на фоне других подобных архипелагов
Фото:
NASA

Исследователи из Института Карнеги обнаружили необычную особенность на дне Бермудского треугольника, аналогов которой больше нет нигде на планете. Как пишет Daily Mail, под Бермудскими островами находится огромный слой камня, толщина которого превышает 20 километров.

Как рассказал ведущий автор исследования Уильям Фрейзер, обычно под океанической корой находится нижний слой коры, за которым уже начинается мантия. Однако в тектонической плите под Бермудой оказался толстый слой камня, который не встречается в таких условиях.

Обычно подобные Бермудским островам архипелаги в Тихом океане являются следствием вулканической активности: они являются застывшей раскалённой породой, которая некогда вырвалась из мантии.

Подобный слой камня может теоретически существовать в результате такого вулканического формирования островов: часть тектонической плиты на время сдвигается вверх, но затем снова осядает.

Необычность ситуации под Бермудскими островами заключается в том, что в этом регионе не было извержений вулканов по крайней мере за последние 31 миллион лет. По даже самым оптимистичным подсчётам, тектоническая плита должна была уже давно вернуться в изначальное положение.

Разгадка может скрываться в том, что таинственный 20-километровый каменный слой состоит из менее плотных пород, чем породы по соседству. в частности, древняя лава на Бермудских островах содержит мало кремния, что позволяет предположить, что острова образовалась из пород с очень низким содержанием углерода.

Учёные подозревают, что этот углерод поднялся из глубин земной мантии сотни миллионов лет назад, когда раскололся суперконтинент Пангея, и образовался Атлантический океан. Это может объяснить, почему обстоятельства появления Бермудских островов могут так сильно отличаться от архипелагов в Тихом и Индийском океанах — они являются более древними родственниками Атлантического океана.

Тем временем Турция страдает от необычных геологических процессов на суше: в стране из-за засухи и беспрецедентной откачки подземных вод начали массово появляться карстовые воронки. По оценкам властей, их насчитывается уже более 600.

860
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Captain Nemo
607
Captain Nemo

Ковид был, а это остатки инопланетного корабля.

Главное за день

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
719

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
1932

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1081

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4031

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11131
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
10

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
335

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
764

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22799

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
678