Новости Крыма

Почему краснокнижные птицы больше не хотят жить в Крыму

Служба новостей ForPost

Удержать их на полуострове помогут заповедные зоны.

Почему краснокнижные птицы больше не хотят жить в Крыму
Раньше краснокнижный стрепет обитал в Крыму круглогодично.
Фото:
коллаж Елена Фокина|ForPost

Привычные взору крымчан степные птицы могут оказаться под угрозой исчезновения. Более десятка видов пернатых всё реже выбирают Крым в качестве места для жизни и гнездования. О том, почему представителям фауны вдруг разонравился полуостров, ForPost рассказал орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

По словам учёного, уже несколько десятилетий видовое разнообразие птиц полуострова интенсивно меняется. В качестве примера собеседник издания привёл стрепетов. Прежде они встречались на полуострове практически повсеместно, а сейчас находятся под защитой российской и республиканской Красных книг.

«Сохранилось буквально несколько пар на севере Керченского полуострова. И то, в последние годы мало кто изучал этот район, так что неизвестно, остались ли стрепеты в Крыму», — пояснил Михаил Бескаравайный.

Кстати, стрепет — это достаточно крупная, размером с курицу, птица из семейства дрофиных. Её вес может достигать одного килограмма, а размах крыльев — более 90 сантиметров. По данным портала «Птицы России», в полёте птица может достигать скорости 80 км/ч. Самки высиживают по 3-4 яйца за сезон. Однако не все они выживают — при любой опасности мать прячется, оставляя потомство на произвол судьбы.

Новые и старые ООПТ

Помимо стрепетов, также из Крыма постепенно пропадают степные орлы, дрофы, журавли-красавки. Учёный Карадагской научной станции связывает это с сельскохозяйственной деятельностью человека. Например, распашка степных земель приводит к изменению среды обитания птиц и вынуждает их искать себе новое место для жизни.

Сказывается на фауне и желание человека защитить собственный урожай. Орнитолог напомнил, как несколько лет назад в Крыму произошёл случай массовой гибели краснокнижных дроф: в районе села Кормового на западе полуострова погибло более 70 особей.

«Птицы погибли по причине отравления. Было установлено, что на соседних сельхозугодиях применялись яды для борьбы с грызунами, но отравленные зёрна поели дрофы», — уточнил Михаил Бескаравайный.

Одним из способов сохранения редких видов птиц на территории полуострова учёному видится создание особо охраняемых природных территорий и заповедников. По словам учёного, вопрос необходимости создания новых ООПТ неоднократно поднимался научным сообществом. Однако говорить об этом рано, сначала нужно наладить работу существующих природоохранных зон, которые также страдают от человеческого вмешательства.

Читайте по теме: Ни корма, ни жалости: как вести себя при встрече с жителями крымского леса

Параллельно тому, как одни виды птиц покидают Крым, другие пернатые открывают его для себя. Ранее ForPost рассказывал, что осенью на полуострове гостили тундровые лебеди и пеликан. Кроме того, выросла численность гнездующихся в Крыму аистов.

Елена Фокина

1136
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1727

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2592

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2925

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4489

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5127
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3835

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6204

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3215

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5982

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2791