Новости России

Философ Александр Дугин назвал главные риски мирного плана по Украине

Служба новостей ForPost

Перемирие может сыграть на руку Западу и подкосить Россию, считает гость программы ForPost.

Философ Александр Дугин назвал главные риски мирного плана по Украине
Фото:
Философ Александр Дугин в программе ForPost «Бегущий по лезвию»

Опубликованный мирный план, даже в изначальной версии из 28 пунктов, мог бы стать для России приемлемым, но не идеальным финалом военной операции на Украине. Об этом в программе ForPost «Бегущий по лезвию» высказался российский философ Александр Дугин.

С одной стороны, положения, включающие сокращение численности ВСУ и признание за Россией нескольких областей и Крыма, уже трактуются как унижение и капитуляция Владимира Зеленского.

С другой стороны, подобные инициативы звучат на фоне значительных военных успехов России, которые, в свою очередь, «показывают реальное изменение баланса сил резко в нашу пользу — стратегически и долгосрочно», считает философ.

«То есть, останавливаясь сейчас, мы сами себя лишаем дальнейших приобретений без серьёзной угрозы потерять что-то в ближайшее время. Таким образом, возникает ощущение того, что не такой уж этот план и хороший для нас, хотя он точно плохой для Украины», — отметил Александр Дугин.

Второй нюанс, на который обращает внимание собеседник ForPost, — это фактор Дональда Трампа, который должен подписать возможную сделку с Россией.

«Он меняет позицию каждый день, ему может что-то не понравиться — он обкладывает тарифами и последними словами своих союзников или партнёров. И это настроение может измениться в любой момент, тем более, в его окружении достаточно русофобов, откровенных и убеждённых. Кто может дать гарантии, что всё это не изменится?» — ставит вопрос Александр Дугин, имея в виду отношения с Россией и договорённости по Украине.   

Третий фактор — это сама Украина и её союзники в Европе, которым озвученный план не нравится и которые могут его сорвать. При этом сценарий, когда они сами саботируют сделку как пророссийскую, а Дональд Трамп от них окончательно отвернётся, по мнению философа, будет для России наилучшим вариантом.

«Для нас опасен мир, для нашей страны в этой ситуации — когда против нас коллективный Запад уже ведёт сейчас войну и собирается вести её дальше, когда ему нужна пауза для того, чтобы перевооружиться. Им эта пауза пойдёт на пользу в военном смысле, а нас она может подкосить, потому что сразу же начнётся отпуск», — делится мнением Александры Дугин.

В случае перемирия и тем более отмены санкций российские чиновники и элиты могут проявить свои прежние ценности — уехать «в свои Швейцарии, во Франции, в Куршавель», предполагает собеседник ForPost.  

«Они и сейчас туда пробираются, а что будет тогда — я не представляю. России дать мир — всё равно, что дать наркоману дозу. К огромному сожалению. Мы такой мирный народ, что мы не хотим войну пускать в душу, в сердце, в сознание», — отметил философ.

О том, каким образом Александр Дугин сам формулирует цель СВО и каким видит идеальный вариант её завершения, ForPost вскоре напишет отдельно. Но узнать ответы на эти и другие вопросы можно уже сейчас — ознакомившись с полной версией выпуска «Бегущего по лезвию».

Андрей Гринев  

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (4 голосов)
Обсуждение (4)
С Гагаринской
2998
С Гагаринской

Интересно, а кто нам мешает точно так же использовать мирное время для укрепления страны и решения целых завалов из проблем? Странные эксперты по принципу: тут вижу, а тут не вижу.

РобертБоберт
2750
РобертБоберт

С Гагаринской,

Лучше вообще не иметь проблемы, чем хорошо к ней подготовится.

akinak2014
328
akinak2014

С Гагаринской,

Плохой мир, в тысячу раз конечно лучше хорошей войны. НО!!!! По факту мы имеем на повестке не мир, а перемирие, на которое даже в современной нашей истории "партнеры" ложили... Отсутствие геополитического контроля над Украиной приведет, только к одному, созданию антироссии в самых ужасных формах, которые рано или поздно приведут к горячей фазе агрессии, в особенности в эпоху спада экономики и политической анархии, которую так часто в нашей отечественной истории посещает Россию. На мой взгляд мир, это Украина интегрированная в Россию, экономически, культурно и политически. 

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

С Гагаринской,

мешают чиновники. Им не очень то важно мир сейчас или война. Главное озолотиться. Они не понимают, что у них со временем всё отберут. Просто ждут когда они побольше накопят.  

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
2580

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
1148

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1086

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
597

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
748

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1413
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
310

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
527

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
400

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3331

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
586

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1607