Новости Крыма

Почему в Крыму стало в два раза больше аистов

Численность редких пернатых выросла за последний год.

Почему в Крыму стало в два раза больше аистов
Выросшая численность аистов вряд ли удержится по объективным причинам.
Фото:
пресс-служба ФГБУ «Заповедный Крым»

За последние три года численность гнездующихся на полуострове аистов выросла вдвое. Данными об этом поделилась пресс-служба ФГБУ «Заповедный Крым».

В этом сезоне численность белых аистов в Крыму составляет, по оценкам специалистов, от 25 до 32 пар.

«Общая численность аистов на 13 местах гнездования в восточном Крыму увеличилась вдвое, за счёт молодых птиц, которых учтено 36», — объяснили в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Читайте по теме: Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

О том, почему аисты всё чаще выбирают полуостров в качестве места для жизни и выращивания потомства, ForPost рассказал орнитолог, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагского природного заповедника Михаил Бескаравайный.

По словам учёного, эти птицы, как и раньше, гнездятся около Северо-Крымского канала, однако их численность могла вырасти в связи с тем, что несколько лет назад главная водная артерия вновь начала функционировать.

«Увеличение численности аистов могло произойти из-за того, что пошла вода по Северо-Крымскому каналу, и у этих птиц появились кормовые биотопы — акватории, заливные луга, пруды», — объяснил Михаил Бескаравайный.

В них пернатые с удовольствием ловят лягушек, рыбу и крупных беспозвоночных. А вот гнездиться по колено в воде аисты не любят — предпочитают столбы, дымоходы, крыши сельскохозяйственных построек. По словам орнитолога, в Крыму даже известны случаи гнездования белых аистов на линиях электропередач.

Читайте по теме: Как крымчане помогают редким птицам с «квартирным вопросом»

А вот удастся ли такому числу аистов закрепиться в Крыму и гнездоваться здесь постоянно — большой вопрос. Как ранее сообщал ForPost, по последним оценкам, воды в Северо-Крымском канале хватит на 2,5-3 месяца, а приток в канал из Днепра прекратился после разрушения украинскими военными плотины на Каховской ГЭС. Это значит, что в том числе и кормовая база для птиц в скором времени может пропасть.

Елена Фокина 

1916
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

А что чиновнику, да ещё и приезжему, с аиста!? Самое большее - лягушку принесёт! Оно ему надо...

По дороге от Калининграда до Балтийска такая красота! Аисты в своей природе, глаз не оторвать... И озеро на пол пути с лебедями. Думаю, не сегодня это всё сделали, красоту такую... предшественники постарались. До времён жуткого капитализма!

Главное за день

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
3
1770

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
331

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2265

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2223
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1073

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3397

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2713

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1009

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
343