Крым

Почему в Крыму стало в два раза больше аистов

Численность редких пернатых выросла за последний год.

Почему в Крыму стало в два раза больше аистов
Фото:
пресс-служба ФГБУ «Заповедный Крым»
Выросшая численность аистов вряд ли удержится по объективным причинам.

За последние три года численность гнездующихся на полуострове аистов выросла вдвое. Данными об этом поделилась пресс-служба ФГБУ «Заповедный Крым».

В этом сезоне численность белых аистов в Крыму составляет, по оценкам специалистов, от 25 до 32 пар.

«Общая численность аистов на 13 местах гнездования в восточном Крыму увеличилась вдвое, за счёт молодых птиц, которых учтено 36», — объяснили в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Читайте по теме: Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

О том, почему аисты всё чаще выбирают полуостров в качестве места для жизни и выращивания потомства, ForPost рассказал орнитолог, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагского природного заповедника Михаил Бескаравайный.

По словам учёного, эти птицы, как и раньше, гнездятся около Северо-Крымского канала, однако их численность могла вырасти в связи с тем, что несколько лет назад главная водная артерия вновь начала функционировать.

«Увеличение численности аистов могло произойти из-за того, что пошла вода по Северо-Крымскому каналу, и у этих птиц появились кормовые биотопы — акватории, заливные луга, пруды», — объяснил Михаил Бескаравайный.

В них пернатые с удовольствием ловят лягушек, рыбу и крупных беспозвоночных. А вот гнездиться по колено в воде аисты не любят — предпочитают столбы, дымоходы, крыши сельскохозяйственных построек. По словам орнитолога, в Крыму даже известны случаи гнездования белых аистов на линиях электропередач.

Читайте по теме: Как крымчане помогают редким птицам с «квартирным вопросом»

А вот удастся ли такому числу аистов закрепиться в Крыму и гнездоваться здесь постоянно — большой вопрос. Как ранее сообщал ForPost, по последним оценкам, воды в Северо-Крымском канале хватит на 2,5-3 месяца, а приток в канал из Днепра прекратился после разрушения украинскими военными плотины на Каховской ГЭС. Это значит, что в том числе и кормовая база для птиц в скором времени может пропасть.

Елена Фокина 

1761
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

А что чиновнику, да ещё и приезжему, с аиста!? Самое большее - лягушку принесёт! Оно ему надо...

По дороге от Калининграда до Балтийска такая красота! Аисты в своей природе, глаз не оторвать... И озеро на пол пути с лебедями. Думаю, не сегодня это всё сделали, красоту такую... предшественники постарались. До времён жуткого капитализма!

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
7
440

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
520

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
5
2878

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
361

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
849

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
3690