Новости России

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Служба новостей ForPost

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму
Крупные материковые торговые сети не спешат работать на Крымском полуострове
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В Крыму вновь зазвучали разговоры о заходе материковых российских торговых сетей «Магнит» и «Пятёрочка», которых там ждут уже 11 лет. Одним из поводов для этого стало открытие в Севастополе магазина, который местные жители посчитали «магнитовским». Ждать ли ритейлеров на полуострове, узнавал ForPost.

Слух про открытие «Магнита» в Крыму

По Крыму пронёсся слух, что в город заходит «Магнит» «под франшизой», то есть кому-то было предоставлено право открывать и вести торговлю под этим брендом. Судачить об этом начали с открытием нескольких магазинов «Твой магазин» в Симферополе, Симферопольском районе и Севастополе.

Некоторые покупатели, побывав там, увидели на бирках и упаковке товаров «магнитовские» знаки. Корреспондент ForPost проверил эту информацию, посетив магазин и явных признаков «Магнита» не увидел. 

Да и цены в них, по ощущениям людей, ниже, чем в других торговых точках. Например, бананы стоят 147,9 рубля за 1 кг, гречка — 35,4 рубля за 800 г, сахар-песок — 59,9 рубля за 1 кг, куриные яйца категории С1 — 74 рубля за десяток.

Цены на продукты в севастопольском «Твоём магазине». Коллаж ForPost / фото Татьяны Воробьёвой

К тому же дотошные люди, начав искать информацию, нашли не только публикацию в СМИ о том, что в ДНР «Магнит» открывает свои супермаркеты под вывеской «Твой магазин», но и сообщение альтернативных медиа, что «Магнит» и «Пятёрочка» готовятся к работе на полуострове, возможно, на базе уже существующих местных сетей.

Кроме того, вспомнились слова президента России Владимира Путина, сказанные в марте 2022 года, о наличии всех условий для того, чтобы крупные отечественные бизнес-группы могли спокойно приходить на полуостров и активно работать там, разворачивая свою деятельность.

В общем, многое располагает думать об известном ритейлере.

Оператор севастопольского «Твоего магазина» — местное ООО «Пантеон», которым владеет московская компания «Ритейл Кэпитал Системз». Последняя, в свою очередь, принадлежит некой Марине Калюжной и фирмам «Целестиал» (Москва), «Атлас» (Новошахтинск) и «Ист Мэйн Кэпитал» (Москва), согласно ЕГРЮЛ России. И связать их, опираясь на открытые источники, с «Магнитом» пока невозможно.

О «Пятёрочке» в Крыму говорить пока рано

В пресс-службе компании X5, в которую входит «Пятёрочка», сообщили, что решение о выходе в новый регион принимается, исходя из возможностей развития логистики, перспектив работы с местными производителями и ряда других факторов, непосредственно влияющих на эффективность деятельности.

«Сейчас приоритетное направление развития — Дальний Восток, где мы стали первым федеральным продуктовым ритейлером и планируем активно развиваться в ближайшем будущем. Конкретные перспективы других регионов пока детально не оценивались», — уточнили в X5.

В акционерном обществе «Магнит», к которому относится одноимённая торговая сеть, и Ассоциации компании розничной торговли пока не ответили на вопросы ForPost о работе крупных ритейлеров на крымском направлении.

Крым будет полезен крупным ритейлерам

Крупные российские ритейлеры рассматривают возможность захода в Крым, сказал ForPost экономист, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Пётр Щербаченко.

Но их осторожность и отсутствие публичных заявлений, по его мнению, связаны с рядом факторов.

Во-первых, для работы сетей требуется развитие складской логистики, и, как отметил Минпромторг РФ, первые существенные улучшения в логистических потоках ожидаются только к 2026 году, пояснил эксперт.

Во-вторых, для торговых точек, в частности, в Крыму, потребуются развитие и увеличение площадей оптово-распределительных центров, уточнил он. Как считает Минпромторг, тех площадей, которые введут в эксплуатацию в 2025 и 2026 годах, будет достаточно для реализации планов, добавил экономист.

При этом оборот розничной торговли в Республике Крым в январе-сентябре этого года составил 395,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 3,2% больше уровня аналогичного периода предыдущего года, углубился наш собеседник.

«Ключевой драйвер — туризм: в 2025 году полуостров посетило около шести миллионов туристов (рост на 16% по сравнению с прошлым годом), что значительно увеличивает покупательский спрос в курортный сезон», — обратил внимание Пётр Щербаченко.

Он считает, что Крым может стать одним из устойчиво растущих регионов для ритейла благодаря сочетанию постоянного местного спроса, растущего туристического потока и развития всей экономики региона.

Алексей Лохвицкий

6312
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (7 голосов)
Обсуждение (3)
zitramon
6268
zitramon

Я бы "ПУД"  и "Дикий Мёд" отсюда выгнал и отдал площади вменяемым магазинам.

Patriot1.
5318
Patriot1.

Крыму и Севастополю свои торгово-производственные  сети  создать (создавать)  надо.

Развивать свое производство - вместо массовой застройки "скворешниками" с вытекающими потом проблемами...  

Прежде чем "запускать"  с обманчивым неподдельным восторгом  крупные материковые сети, подумать, а что будет с местным мелким и средним бизнесом и что все таки лучше для них и рядового потребителя...

Но это же кому то работать надо...То ли дело "инвесторы"...

  

 

 

gunner
1289
gunner

Никто не придет! У них деньги в иностранных банках!

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
275

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2214

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2245

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3187

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3739

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8057
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1777

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1128

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
550

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2158

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8940

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
36055