Новости России

Названы самые востребованные профессии в России на ближайшие семь лет

Служба новостей ForPost

Властям и бизнесу придётся активнее повышать производительность труда.

Названы самые востребованные профессии в России на ближайшие семь лет
Фото:
Коллаж / Арина Розанова / ForPost

Минтруд представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики РФ, созданный по поручению президента Владимира Путина. Прогноз учтён в нацпроекте «Кадры» и поможет вузам и колледжам корректировать набор студентов, пишет «Коммерсантъ».

По расчетам экспертов, за предстоящие семь лет экономике страны потребуется около 12,2 млн новых работников. Из них 11,7 млн нужны для замены выбывающих на пенсию специалистов, остальные рабочие места, около 500 тыс., появятся благодаря развитию экономики.

Это значит, что каждый год в сферу труда должно приходить примерно 1,7 млн человек, указал глава Минтруда Антон Котяков.

Для составления прогноза учли мнения 350 экспертов, изучили данные 330 тыс. российских компаний — участников Всероссийского опроса работодателей.

Где будем искать работу?

Прогноз выделяет несколько ключевых отраслей, которые будут активно набирать персонал.

В числе наиболее массовых отраслей экономики:

  • торговля (13,4 млн человек),
  • обрабатывающие производства (10,6 млн),
  • строительство (6,8 млн),
  • транспорт и хранение (около 6 млн),
  • образование (5,5 млн).

В большинстве этих отраслей, а также в сферах науки и IT, ожидается прирост в пределах от 135 до 226 тыс. человек.

Исключением станет торговля, где прогнозируется сокращение числа занятых. По мнению министерства, это связано с повышением производительности труда, и, вероятно, в этих расчётах учтён рост онлайн-торговли.

Кто нужен рынку: приоритеты образования

Для формирования эффективного рынка труда необходимо направлять молодёжь на освоение наиболее востребованных специальностей, считает вице-премьер Татьяна Голикова.

Среди таких — квалифицированные рабочие, средний медицинский персонал, инженеры, IT-специалисты, врачи, педагоги и учёные.

В ближайшие семь лет рынок труда будет испытывать наибольшую потребность именно в специалистах со средним профессиональным образованием.

«Если характеризовать коротко, кто нам нужен в ближайшие семь лет, то ответ по сравнению с прошлым годом нисколько не изменился. Это квалифицированные рабочие и специалисты высшей квалификации. В первую очередь инженеры, IT-специалисты, врачи, педагоги и учёные», — цитируют РИА Новости министра Котякова.

Система образования уже отвечает на этот запрос, подтвердил министр просвещения Сергей Кравцов: количество студентов колледжей достигло рекордных 3,9 млн, а 63% девятиклассников предпочитают СПО.

При этом Минпросвещения активно занимается регулированием и вузовской сферы, в том числе определением количества бюджетных и платных мест.

Глава Минэкономики Максим Решетников видит одним из способов восполнить дефицит кадров увеличение производительности труда.

Для этого нужно синхронизировать прогнозы по изменениям на рынке труда с мерами по стимулированию роста производительности, включая нацпроекты и инновации.

Существующий правительственный проект по повышению производительности путём введения «бережливого производства» на различных предприятиях показал ограниченную эффективность, изменения показателя на национальном уровне не достигнуто.

Недавнее исследование показало, какие сферы испытывают самый сильный кадровый голод в России.

727
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
d dd
13962
d dd

Среди таких — квалифицированные рабочие, средний медицинский персонал, инженеры, IT-специалисты, врачи, педагоги и учёные.

ну вот я инженер , нашел вакансию в театр оперы 60-70 к .

самая востребованная проф-я. смех грех

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
850

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1800

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7880

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2237

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11796

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6247
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42933

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
371

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18060

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13196

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200