Новости России

Названы самые востребованные профессии в России на ближайшие семь лет

Служба новостей ForPost

Властям и бизнесу придётся активнее повышать производительность труда.

Названы самые востребованные профессии в России на ближайшие семь лет
Фото:
Коллаж / Арина Розанова / ForPost

Минтруд представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики РФ, созданный по поручению президента Владимира Путина. Прогноз учтён в нацпроекте «Кадры» и поможет вузам и колледжам корректировать набор студентов, пишет «Коммерсантъ».

По расчетам экспертов, за предстоящие семь лет экономике страны потребуется около 12,2 млн новых работников. Из них 11,7 млн нужны для замены выбывающих на пенсию специалистов, остальные рабочие места, около 500 тыс., появятся благодаря развитию экономики.

Это значит, что каждый год в сферу труда должно приходить примерно 1,7 млн человек, указал глава Минтруда Антон Котяков.

Для составления прогноза учли мнения 350 экспертов, изучили данные 330 тыс. российских компаний — участников Всероссийского опроса работодателей.

Где будем искать работу?

Прогноз выделяет несколько ключевых отраслей, которые будут активно набирать персонал.

В числе наиболее массовых отраслей экономики:

  • торговля (13,4 млн человек),
  • обрабатывающие производства (10,6 млн),
  • строительство (6,8 млн),
  • транспорт и хранение (около 6 млн),
  • образование (5,5 млн).

В большинстве этих отраслей, а также в сферах науки и IT, ожидается прирост в пределах от 135 до 226 тыс. человек.

Исключением станет торговля, где прогнозируется сокращение числа занятых. По мнению министерства, это связано с повышением производительности труда, и, вероятно, в этих расчётах учтён рост онлайн-торговли.

Кто нужен рынку: приоритеты образования

Для формирования эффективного рынка труда необходимо направлять молодёжь на освоение наиболее востребованных специальностей, считает вице-премьер Татьяна Голикова.

Среди таких — квалифицированные рабочие, средний медицинский персонал, инженеры, IT-специалисты, врачи, педагоги и учёные.

В ближайшие семь лет рынок труда будет испытывать наибольшую потребность именно в специалистах со средним профессиональным образованием.

«Если характеризовать коротко, кто нам нужен в ближайшие семь лет, то ответ по сравнению с прошлым годом нисколько не изменился. Это квалифицированные рабочие и специалисты высшей квалификации. В первую очередь инженеры, IT-специалисты, врачи, педагоги и учёные», — цитируют РИА Новости министра Котякова.

Система образования уже отвечает на этот запрос, подтвердил министр просвещения Сергей Кравцов: количество студентов колледжей достигло рекордных 3,9 млн, а 63% девятиклассников предпочитают СПО.

При этом Минпросвещения активно занимается регулированием и вузовской сферы, в том числе определением количества бюджетных и платных мест.

Глава Минэкономики Максим Решетников видит одним из способов восполнить дефицит кадров увеличение производительности труда.

Для этого нужно синхронизировать прогнозы по изменениям на рынке труда с мерами по стимулированию роста производительности, включая нацпроекты и инновации.

Существующий правительственный проект по повышению производительности путём введения «бережливого производства» на различных предприятиях показал ограниченную эффективность, изменения показателя на национальном уровне не достигнуто.

Недавнее исследование показало, какие сферы испытывают самый сильный кадровый голод в России.

684
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (1)
d dd
11366
d dd

Среди таких — квалифицированные рабочие, средний медицинский персонал, инженеры, IT-специалисты, врачи, педагоги и учёные.

ну вот я инженер , нашел вакансию в театр оперы 60-70 к .

самая востребованная проф-я. смех грех

Главное за день

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
0
589

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
457

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
3
986

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
1
1546

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
2821
Туризм

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
2
828

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
653

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1169

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4360

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1155