Новости Крыма

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Служба новостей ForPost

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией
Крым получит дополнительно 135 МВт электроэнергии.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В энергосистему Крымского полуострова скоро добавится новый объект: генерацию увеличат за счёт новой газотурбинной электростанции «Трудовая», которую планируют построить вблизи Симферополя. Об этом сообщили в государственной корпорации «Ростех».

По информации пресс-службы промышленной компании, мощность нового энергообъекта для полуострова будет около 135 МВт.

«Новая станция на полуострове обеспечит ещё большую выработку электроэнергии для Юга России, что снизит энергодефицит, даст импульс комплексному развитию региона, позволит возвести новые объекты», — перечислили перспективы в официальном Telegram-канале госкорпорации.

В Ростехе также уточнили, что строительством будет заведовать ООО «ВО «Технопромэкспорт», которое уже построило на территории Крымского полуострова две тепловых электростанции: «Таврическую» в Симферопольском районе и «Балаклавскую» в Севастополе. 

Какой будет новая ГТЭС «Трудовая» в Крыму

Будущая ГТЭС «Трудовая», как добавили в госкорпорации, будет оснащена шестью быстровозводимыми газотурбинными агрегатами ГТА-25 производства отечественной Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК). 

Как поясняется в соцсетях самой строительной компании, каждый из газотурбинных агрегатов обладает индустриальным двигателем ПС-90ГП-25 мощностью 22,5 МВт. Такое оборудование уже зарекомендовало себя на объектах топливно-энергетического комплекса в Крыму, в частности на ТЭЦ «Сакская» на западе Крыма.

«Ключевой особенностью новой электростанции станет её маневренность — она будет работать в простом цикле, обеспечивая оперативное включение в сеть в часы максимального потребления для покрытия пиковых нагрузок. Её концепция предусматривает возможность последующего перевода на более эффективный парогазовый цикл для наращивания мощности», — подчеркнули в ОДК.

Почему сроки ввода пока не называются

Когда именно планируется ввести объект в эксплуатацию, ни в Ростехе, ни в ОДК не уточнили.

Напомним, летом 2025 года стало известно о планах федерального правительства компенсировать энергодефицит юга страны, построив семь новых теплоэлектростанций в Крыму и на Кубани общей мощностью 2,25 ГВт. 

Однако для их работы, по оценке специалистов, требуется не менее четырёх миллиардов кубометров газа, которые пока не позволяет выработать нынешняя инфраструктура обоих регионов — газопровод придётся расширять.

Между тем, как подчёркивал несколько лет назад тогдашний директор АО «КрымТЭЦ» Тарас Целый, двух тепловых электростанций и одной теплоэлектроцентрали недостаточно, чтобы обеспечить полное покрытие потребительского баланса крымчан и севастопольцев.

Пелагея Попова

1520
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
176

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
917

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
733

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2775

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3967
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
176

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4203

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
713

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2268

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
917

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587