Новости мира

Египет просит у Британии вернуть хотя бы Розеттский камень

Служба новостей ForPost

Ради древней стелы Каир готов отказаться от претензий на другие артефакты.

Египет просит у Британии вернуть хотя бы Розеттский камень
Розеттский камень уже два века находится в Великобритании
Фото:
The Telegraph / The Trustees of the British Museum

Египет попросил Великобританию вернуть Розеттский камень — древнюю стелу, благодаря которой мы имеем хорошее представление о египетском иероглифическом письме. Как пишет The Telegraph, в Каире считают, что артефакт был незаконно вывезен из Египта в 1802-м году после победы над наполеоновскими войсками в Александрии.

Ради возвращения стелы Египет даже готов отказаться от претензий на «десятки тысяч артефактов», которые сейчас находятся в Британском музее. По словам генерального секретаря Высшего совета по древностям Египта Мохамеда Исмаила Халеда, они были вывезены из страны «легально», благодаря чему они уже стали «частью Лондона» и совместной собственностью обеих стран.

Однако Халед также заявил, что Розеттский камень — один из самых популярных экспонатов Британского музея — был вывезен из страны нелегально.

«Мы бы желали, чтобы его вернули, потому что египтяне его никогда не видели, — заявил Халед. — Целые поколения читают о нём, знают о нём, но никогда его не видели. В Египте много людей считают, что мы должны добиваться его возвращения».

Каир до этого неоднократно требовал от Лондона возвращения своего исторического наследия — в одном только Британском музее хранится более 50 тысяч древнеегипетских артефактов. Однако готовность отказаться от претензий на большую часть из них в обмен на Розеттский камень звучит от египетских властей впервые.

Розеттский камень — это стела, на которой приблизительно в 196 году до нашей эры был написан один и тот же текст на трёх языках: помимо текста на древнегреческом и египетском, записанного демотическим письмом, он также был продублирован иероглифами. Стела стала одним из основных источников для понимания египетского иероглифического письма.

Камень был обнаружен наполеоновскими войсками в июле 1799-го года: они нашли его, когда сооружали форт у города Розетта (современный Рашид). В ходе своей капитуляции французы передали британским солдатам около десятка артефактов, включая стелу. В Великобритании считают их передачу легальной, так как под текстом также стоит подпись адмирала Османской империи, правившей Египтом в то время.

Несмотря на то, что египтяне несколько раз создавали петиции, призывающие Великобританию вернуть артефакт на родину, Каир ни разу официально не подавал запрос на его репатриацию. Ситуация может измениться, так как 1-го ноября в стране официально открылся Большой Египетский музей, в связи с чем участились и разговоры о необходимости возвращения многочисленных артефактов из-за границы на родину.

Ранее противоположная ситуация произошла с нидерландским музеем: руководство музея собиралось вернуть несколько артефактов в Папуа-Новую Гвинею, но жители страны отказались от них, опасаясь того, что они могут быть прокляты.

52
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
2
557

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
698

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
901

Пляж посреди яхтенной марины в Балаклаве сохранят

Судьба «лягушатника» волновала балаклавцев с начала реконструкции.
12:00
8
866

Управляющие компании Севастополя поставлены в сложное положение

В суде разъяснили, кто должен содержать детские и спортивные площадки.
09:01
8
1783

В Севастополе по-разному оценили идею с «премиями за честность» чиновникам

Правильно ли поощрять то, что является обязанностью по закону?
20:00
12
1528
Туризм

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1173

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
550

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2654

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1948

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
850