Новости мира

Египет просит у Британии вернуть хотя бы Розеттский камень

Служба новостей ForPost

Ради древней стелы Каир готов отказаться от претензий на другие артефакты.

Египет просит у Британии вернуть хотя бы Розеттский камень
Розеттский камень уже два века находится в Великобритании
Фото:
The Telegraph / The Trustees of the British Museum

Египет попросил Великобританию вернуть Розеттский камень — древнюю стелу, благодаря которой мы имеем хорошее представление о египетском иероглифическом письме. Как пишет The Telegraph, в Каире считают, что артефакт был незаконно вывезен из Египта в 1802-м году после победы над наполеоновскими войсками в Александрии.

Ради возвращения стелы Египет даже готов отказаться от претензий на «десятки тысяч артефактов», которые сейчас находятся в Британском музее. По словам генерального секретаря Высшего совета по древностям Египта Мохамеда Исмаила Халеда, они были вывезены из страны «легально», благодаря чему они уже стали «частью Лондона» и совместной собственностью обеих стран.

Однако Халед также заявил, что Розеттский камень — один из самых популярных экспонатов Британского музея — был вывезен из страны нелегально.

«Мы бы желали, чтобы его вернули, потому что египтяне его никогда не видели, — заявил Халед. — Целые поколения читают о нём, знают о нём, но никогда его не видели. В Египте много людей считают, что мы должны добиваться его возвращения».

Каир до этого неоднократно требовал от Лондона возвращения своего исторического наследия — в одном только Британском музее хранится более 50 тысяч древнеегипетских артефактов. Однако готовность отказаться от претензий на большую часть из них в обмен на Розеттский камень звучит от египетских властей впервые.

Розеттский камень — это стела, на которой приблизительно в 196 году до нашей эры был написан один и тот же текст на трёх языках: помимо текста на древнегреческом и египетском, записанного демотическим письмом, он также был продублирован иероглифами. Стела стала одним из основных источников для понимания египетского иероглифического письма.

Камень был обнаружен наполеоновскими войсками в июле 1799-го года: они нашли его, когда сооружали форт у города Розетта (современный Рашид). В ходе своей капитуляции французы передали британским солдатам около десятка артефактов, включая стелу. В Великобритании считают их передачу легальной, так как под текстом также стоит подпись адмирала Османской империи, правившей Египтом в то время.

Несмотря на то, что египтяне несколько раз создавали петиции, призывающие Великобританию вернуть артефакт на родину, Каир ни разу официально не подавал запрос на его репатриацию. Ситуация может измениться, так как 1-го ноября в стране официально открылся Большой Египетский музей, в связи с чем участились и разговоры о необходимости возвращения многочисленных артефактов из-за границы на родину.

Ранее противоположная ситуация произошла с нидерландским музеем: руководство музея собиралось вернуть несколько артефактов в Папуа-Новую Гвинею, но жители страны отказались от них, опасаясь того, что они могут быть прокляты.

412
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
pchelovodnik
33
pchelovodnik

Западные ворюги, а британцы особенные пакостники. Достаточно вспомнить  Скифское золото которое наши  легковерные сограждане передали западникам, чтобы те посмотрели и тихо присвоили.  Возникает вопрос много ли мы видели экспонатов с западных музеев? И почему? Не тот менталитет.

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
2325

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2657

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
8809

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6973
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
2337

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5687

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6366

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3537

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6463

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6078