Лента новостей

Севастополь

2959
11

Платежками за несуществующее отопление занялись в правительстве Севастополя

Первое заседание прошло всего через 10 месяцев после анонса.
ForPost - Новости : Платежками за несуществующее отопление занялись в правительстве Севастополя
Фото: Pixabay

В Севастополе 12 июля состоялось первое заседание межведомственной комиссии, цель которой – решить проблему жителей, установивших без разрешения газовые котлы взамен центрального отопления, сообщает пресс-служба местного правительства. 

Как подчеркивается в сообщении, с подобной просьбой к губернатору Михаилу Развожаеву неоднократно обращались жители города.

Причиной собрания комиссии стал известный факт: даже тем, у кого вообще нет центрального отопления, регулярно приходят платежки с требованием его оплатить. Это происходит из-за того, что многие «автономные» жильцы подключили газовые котлы без оформления всех необходимых документов, а работа межведомственной комиссии должна вернуть ситуацию в правовое поле.

Напомним, соответствующее постановление было принято правительством под давлением городской прокуратуры, потребовавшей устранить нарушения законодательства ещё в сентябре 2020 года. В надзорном ведомстве указали на то, что в городе до сих пор не определён порядок оформления результатов переустройства помещения и перехода на автономное отопление. 

Спустя 10 месяцев на первом заседании члены комиссии рассмотрели 13 заключений о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству помещений. 

«По итогам рассмотрения было решено принять в эксплуатацию 10 помещений. По трём помещениям был представлен неполный комплект документов, поэтому комиссия вернула их на доработку», – рассказал директор департамента архитектуры Максим Жукалов. 

Заседания межведомственной комиссии будут проводиться на регулярной основе по мере поступления заявок. Подать документы можно каждую среду с 09:00 до 17:00 по адресу: г. Севастополь, ул. Рабочая, 5а, телефон для справок  (8692) 49-27-05

Перечень необходимых документов прописан в положении о межведомственной комиссии, утвержденном приказом департамента архитектуры и градостроительства г. Севастополя от 16.12.2020 № 164 (https://sev.gov.ru/docs/2645/138440/).

Отметим, что в своих почтовых ящиках севастопольцы находят несовместимые с реальностью платежки не только от легитимных служб ЖКХ. Очень часто подобные «квитанции» подбрасывают мошенники.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/07/2021 в 11:14

Это происходит из-за того, что многие «автономные» жильцы подключили газовые котлы без оформления всех необходимых документов, а работа межведомственной комиссии должна вернуть ситуацию в правовое поле.

А как же те, которые установили законно, в пакете всех оформленных документов не хватило какого-то последнего или одного. Им развожаевцы с предшественниками насчитывают десятки тысяч долга за несуществующее отопление.

Здесь, в этой развожаевской комиссии, их интересы не учтены: ведь заявителю сначала надо согласиться, что установил оборудование НЕзаконно! 

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
847
Krupskaya (Севастополь)
- 13/07/2021 в 11:28

А кто-то будет разбираться с вопросом отопления подъездов при отсутствии батарей в них? Или тоже надо собрать пакет документов о том, что батареи не предусмотрены проектом? Или на это будет создана отдельная комиссия, но время еще не пришло? Или прокуратуру это не заинтересовало?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 13/07/2021 в 11:43

Слишком большие деньги получаются на ровном месте - поэтому этот вопрос в принципе нерешаемый. Увы.

Подумаешь - нет батарей в подъедах - так ведь денежка-то за несуществующее отопление вполне себе реальная и весьма большая.

Почему-то вспоминается опыт Китая - там на стадионы, где приводят в исполнение приговоры, билеты продают - и всегда полный аншлаг. А с родственников взимают плату за истраченные боеприпасы. Так и не понял - почему я это вспомнил вдруг.

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 13/07/2021 в 11:53

 

А кто-то будет разбираться с вопросом отопления подъездов при отсутствии батарей в них? Или тоже надо собрать пакет документов о том, что батареи не предусмотрены проектом? Или на это будет создана отдельная комиссия, но время еще не пришло? Или прокуратуру это не заинтересовало?

 Взымается оплата так же за чердачные помещения и подвалы,в которых так же нет отопления...

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 13/07/2021 в 12:00

Издеваются.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 13/07/2021 в 12:38

Дай волю плебсу , он и того гляди перестанет перед властью раболепствовать. Распустился народец. Не хочет потреблять и оплачивать дерьмо. Власть должна ответить честно на вопрос - она в состоянии исполнять Конституцию ?  Центральное отопление при капитализме сродни мракобесию с одной стороны и дуриловом со всех сторон. Кто посчитал стоимость 1 ГК и где можно проверить правильность рассчета ?

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 13/07/2021 в 14:09

to kulekvvv:  Здесь можно поставить только один плюсик, а я ставлю Вам +100000000000

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 13/07/2021 в 19:01

Это происходит из-за того, что многие «автономные» жильцы подключили газовые котлы без оформления всех необходимых документов, а работа межведомственной комиссии должна вернуть ситуацию в правовое поле.

Особенно этот комментарий выглядит цинично для людей , установивших котлы ещё при Украине , которым теперь вменяют нарушение российского законодательства. "Ты виноват лишь тем , что хочется мне кушать..." (Крылов). А кушают наши коммунальщики и монополисты от ЖКХ ну о-оочень много(и им всегда будет мало). 

Аватар пользователя streletz
постов:
205
streletz (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:07

to Krupskaya:  
А что делать, если отопление подъезда было предусмотрено проектом, но в приснопамятные советские времена было официально удалено, меж тем сейчас в платежках есть графа за несуществующее отопление подъезда?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 13/07/2021 в 21:49

 

А что делать, если отопление подъезда было предусмотрено проектом, но в приснопамятные советские времена было официально удалено, меж тем сейчас в платежках есть графа за несуществующее отопление подъезда?

 если было удалено с внесением изменений в схему системы теплоснабжения дома - возможно тут есть шанс избежать оплаты за неоказываемые услуги. иначе - обязать управляшку восстановить. раз уж деньги снимают - пусть хотя бы тепло будет.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 13/07/2021 в 23:56

Ух ты, в городе существуют другие проблемы кроме кавида?

Аж глаза режет! Как так, только, кавид! Только кавид! 

Или пугалка перестаёт работать?