Новости Севастополя

Жители Севастополя смогут узаконить автономное отопление

Долги и иски за несуществующее тепло им больше приходить не будут.

Служба новостей ForPost

Более 200 семей Севастополя, которые несколько лет назад воспользовались своим конституционным правом, отказавшись от некачественного централизованного отопления в пользу автономного, наконец, могут вздохнуть свободно.

Похоже, история мытарств сотен горожан, длившаяся несколько лет, закончилась — у них появилась возможность узаконить сделанные ранее перепланировки квартир, и им больше не будут приходить огромные счета за несуществующее тепло. Об этом стало известно сегодня на заседании городского правительства.

Подробнее о проблеме читайте в материале «Отопительный квест: севастопольцы оказались в плену формализма Севтеплоэнерго»

Как уточнил глава департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, соответствующее постановление было принято с учётом требования городской прокуратуры устранить нарушения законодательства. В надзорном ведомстве указали на то, что в городе до сих пор не определён порядок оформления результатов переустройства помещения и перехода на автономное отопление.

После принятия такого порядка собственники могут согласовывать ранее выполненное переустройство квартир. Для этого им необходимо предъявить техническое заключение о безопасности проведённых работ, сделанное в специализированной организации, которая имеет доступ к такому виду работ, уточнил Максим Жукалов.

После этого департамент принимает решение о переустройстве помещения, а межведомственная комиссия составляет акт о его приёме в эксплуатацию.

«Если это переустройство помещения и его площадь никак не меняется, то просто в паспорте БТИ на квартиру отображается, что система отопления изменилась с централизованного отопления на индивидуальное», — пояснил Жукалов.

Также в случае решения перепланировать жилое помещение, приобретённое по ипотеке, необходимо будет заручиться согласием залогодателя на такие действия. А если перепланировка затрагивает общедомовое имущество, нужно получить согласие соседей, предоставив протокол общего собрания собственников МКД, уточнил Жукалов.

Кроме этого, подчеркнул он, в случае если происходит отключение газового оборудования или изменение газоснабжения жилого помещения, то к пакету документов должен быть приложен договор на эксплуатацию и обслуживание газового оборудования.

Ещё один важный момент отметил вице-губернатор Владимир Базаров. По его словам, после представления прокуратуры ГУПС «Севтеплоэнерго» перестаёт начислять оплату за непредоставляемую услугу собственникам квартир, перешедшим на автономное отопление. Задолженности, начисленные госпредприятием до сегодняшнего дня, будут списаны после получения собственниками акта о приёме помещения в эксплуатацию.

Напомним, в прошлом году ForPost писал о резонансной ситуации, когда Севтеплоэнерго требовало задним числом оплачивать счета за теплоснабжения потребителей, которые несколько лет назад отключились от централизованного отопления и перешли на автономное. Заложниками ситуации стали порядка 300 семей Севастополя, с которых госпредприятие через суд требовало погасить задолженности за непоставляемую услугу.

Тогда правительство Севастополя обещало найти компромиссное решение — было разработано соответствующее постановление, но перспектива выхода из сложной ситуации, в которой оказались сотни горожан Севастополя, оставалась неизвестной.

В феврале этого года о старой проблеме горожане рассказали Михаилу Развожаеву. Тогда выяснилось, что в досудебном порядке урегулировать спорные ситуации между собственниками квартир и Севтеплоэнерго не получается.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

6157
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
дронго
131
дронго

Интнресно а за общедомовое имущество ( теплоэнерго ) они будут платить.Что-то в нашем доме никто не платит.И счетаим не выставляют.

strelec
25376
strelec

alexkuyashova
1
alexkuyashova

 

Интнресно а за общедомовое имущество ( теплоэнерго ) они будут платить.Что-то в нашем доме никто не платит.И счетаим не выставляют.

 Не переживайте вы так, все болезни от нервов ( и зависти). Теплоэнерго своего не упустит.

Oberon
6848
Oberon

to дронго:  

Интнресно а за общедомовое имущество ( теплоэнерго ) они будут платить.Что-то в нашем доме никто не платит.И счетаим не выставляют.

 если проектом дома предусмотрено отопление общедомового имущества - тогда будут.

С.Тимур
167
С.Тимур

Миникотельным "Да",единоличникакам "Нет". Гикокалория центрального отопления уже сейчас для многих  жильцов не подъемна,а представляете как начнет подниматься цена за  тепло, если квартиры начнут отходить в автономию.

Ангал
1694
Ангал

Подъеды отапливаются.

 если проектом дома предусмотрено отопление общедомового имущества - тогда будут.

 

lorma
793
lorma

а за горячие стояки,проходящие через автономщиков?

Oberon
6848
Oberon

to Ангал:  

Подъеды отапливаются.     

 за подъезды начислят.

to lorma:  

;

а за горячие стояки,проходящие через автономщиков?

 а стояки, при отключении от цо, изолируются, чтобы минимизировать потери тепла при транзите.

Edvard
577
Edvard

Кто уже перепланировал на автономное - так и быть, узаконить. Но в дальнейшем это нужно запретить, а то половину или больше квартир переделают, и теплоэнерго станет убыточно обслуживать такой дом, они его обслуживать не будут, трубы придут в негодность, и будут страдать жильцы "централизованных" квартир. Если у нас рынок, тогда так: купил или имеешь квартиру в доме с централизованным отоплением - пользуйся централизованным. Не нравится - продавай и покупай в доме с автономным отоплением. То же самое по хорошему нужно сделать с парковкой личных автомобилей - запретить паковать их в старых тесных дворах, где нет для этого места. Живёшь в таком дворе - пользуйся общественным транспортом, а не паркуйся на газонах. Не нравится - продавай, и покупай в тех новых домах, где есть достаточно мест для парковки, или вообще частный дом, и паркуй там хоть пять машин. Как то так. 

dl77
2469
dl77

Москва и Питер давно так и живут. Мои родители тоже оставили теплосчетчики, утеплили квартиру, сделали байпасс, и теперь платят в три раза меньше. 

AlexNSN
2335
AlexNSN

Есть решение Конституционного суда РФ 46-П от 22 декабря 2018 по автономному отоплению в МКД с ЦО и оплате, так что 190 закон "О теплоснабжении" ещё предстоит привести в соответствие.

Инженер
1710
Инженер

to strelec:  

Семён с усами хорошо говорит. Гладко.

Но он дилетант. На Федеральный закон ссылается верно, а по техническим вопросам или не знает, или намеренно врет, чтобы в удобную сторону дышло гнулось.

Ну это ладно. А вот судя по настроениям комментаторов у нас подавляющее большинство радеющих за общее, совместное. 

lorma например видит социальную несправедливость в транзитных стояках отключившихся от ЦО

С.Тимур за цену гигакалории волнуется, если ее начнут расписывать на меньшее количество абонентов.

Т.е. картина такова:  кому-то удалось из стойла общекоммунального вырваться- не повод для радости, а боль за себя, оставшегося в плену у центрального отопления.

 

Мы живем в таком регионе, где исторически подтверждена (буквально 6 лет назад закончилось) эффективность, безопасность, экономичность индивидуального газового отопления.

 

 

 

kostoprav
6245
kostoprav

Плюс надо требовать полной теплоизоляции стен, пола и потолков во всех помещениях, чтобы не пользовались теплом от стен, отапливаемых за счет соседей, как у моих знакомых одна умная делает, якобы отказавшись от отопления. И ходить каждый сезон к ним в гости с проверками, а не снали ли теплоизоляцию с магистралей и стен?

Игорь Громов
178
Игорь Громов

Всё наоборот,термоизоляция нужна индивидуальщикам,чтоб те квартиры, которые теплоэнерго морозит в межсезонье , не "грелись "за их счет..))Индивидуальное отопление -  комфортно и выгодно.Но шарашкины конторы не желают отпускать своих кормильцев..В ХХI веке живем или в темном средневековье?..

Плюс надо требовать полной теплоизоляции стен, пола и потолков во всех помещениях, чтобы не пользовались теплом от стен, отапливаемых за счет соседей, как у моих знакомых одна умная делает, якобы отказавшись от отопления. И ходить каждый сезон к ним в гости с проверками, а не снали ли теплоизоляцию с магистралей и стен?

 

Oberon
6848
Oberon

to kostoprav:  

Плюс надо требовать полной теплоизоляции стен, пола и потолков во всех помещениях, чтобы не пользовались теплом от стен, отапливаемых за счет соседей, как у моих знакомых одна умная делает, якобы отказавшись от отопления. И ходить каждый сезон к ним в гости с проверками, а не снали ли теплоизоляцию с магистралей и стен?

 каким образом взимать плату с соседей живущих в квартирах с цо:

1.  "индивидуальщик" включил отопление своей квартиры раньше, чем администрация посчитала нужным запустить цо;

2.  "индивидуальщик" поддерживает температуру в своей квартире выше чем может обеспечить цо в соседних.

а вообще, пустые разговоры. устанавливайте счётчики тепла на мкд, тем более это предусмотрено законом. и сразу отпадут начисления за гигакалории потерь на плохоизолированных междомовых магистралях.

Veteran
3053
Veteran

Жители Севастополя смогут узаконить автономное отопление

Правительству Севастополя необходимо разработать прорамму перевода жилого массива на автономное отопление. Только по воде будет достигнута большая экономия не считая других параметров. Для успешного продвижения программы необходимо оказать финансовую помощь малообеспеченым гражданам из числа пенсионеров и льготников.

curious type
373
curious type

to Oberon:  Вы сильно заблуждаетесь, т.к. в тариф уже включены все затраты предприятия при производстве тех самых Гкал, и счетчику все равно: тепло у вас дома или нет, а вот Гкал, при дельте 20гр. С, он посчитает верно. Ведь если нужное число кубов теплоносителя с этой дельтой через вас прокатили, то вы получили те самые Гкал, а то, что нужно было при +5 катать 75/55, что бы было тепло, а не 60/40, вы, выражаясь языком"нашеговсе" - "замучаетесь пыль глотать!"

Oberon
6848
Oberon

to curious type:  

to Oberon:  Вы сильно заблуждаетесь, т.к. в тариф уже включены все затраты предприятия при производстве тех самых Гкал, и счетчику все равно: тепло у вас дома или нет, а вот Гкал, при дельте 20гр. С, он посчитает верно. Ведь если нужное число кубов теплоносителя с этой дельтой через вас прокатили, то вы получили те самые Гкал, а то, что нужно было при +5 катать 75/55, что бы было тепло, а не 60/40, вы, выражаясь языком"нашеговсе" - "замучаетесь пыль глотать!"

купили объём газа. сожгли его и произвели тепло. при доставке тепла от котла до счётчика в доме часть тепла потерялась. как домовой теплосчётчик посчитает тепло, потерянное в магистрали ДО него? 

Владимир Е.
87
Владимир Е.

 

 купили объём газа. сожгли его и произвели тепло. при доставке тепла от котла до счётчика в доме часть тепла потерялась. как домовой теплосчётчик посчитает тепло, потерянное в магистрали ДО него? 

 Человек пытается сказать что грубо говоря 150 литров воды с температурой 55 градусов за час, не нагреют вашу квартиру так как 100 литров с температурой 75 градусов за тот же час... То есть -другими словами более низкую температуру теплоносителя - нельзя компенсировать его количеством! Не говоря о том чо начиная отапливать собственным котлом раньше и более низкой температурой получишь более равномерный прогрев квартиры и меньше сырости, чем дожидаясь пуска ЦО. Потому как к тому моменту когда пускают ЦО, в квартирах бывает уже и 14 градусов и ниже...

Котлы и миникотельные на несколько домов - единственая экономичная алтернатива дырявому ЦО.

curious type
373
curious type

to Oberon:  "как домовой теплосчётчик посчитает тепло, потерянное в магистрали ДО него?" - оно уже учтено в тарифе на Гкал, с еще кучей затрат поставляющей организации, включая даже премии и новые авто для руководства предприятия поставщика.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
340

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1556

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
771

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1735

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1250

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4395
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
724

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1737

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429