Севастополь

Мошенники опять просят севастопольцев заплатить за что-нибудь

«Предупреждения» о необходимости платить имеют один контактный номер - со странными абонентами.

Мошенники опять просят севастопольцев заплатить за что-нибудь
Фото:
pixabay.com

Севастопольцы опять начали обнаруживать в почтовых ящиках «уведомления» с настойчивыми призывами озаботиться проверкой чего-нибудь за деньги. Фото хорошо знакомых «предупреждений», старающихся быть похожими на платежные квитанции, снова появились в социальных сетях города-героя.

Оценить достоверность этих «документов» можно хотя бы по орфографическим ошибкам в названии «предупреждения». Некие люди, на этот раз называющие себя «Единая информационная служба Жилищно-коммунального хозяйства г.Севастополь», пугают граждан федеральным законом 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Якобы в соответствии с этим законом севастопольцам нужно звонить на указанный в листке номер и вызывать соответствующего специалиста по проверке счётчиков – иначе за воду придется платить больше.

«Уведомления» в ящиках севастопольцев

Причем, что характерно, придётся платить даже за горячую воду, централизованную подачу которой в городе-герое помнят разве что севастопольцы, рожденные в СССР. Желающие также могут ознакомиться с текстом 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и убедиться, что в нем вообще нет ничего, что относилось бы к сфере интересов обладателей любых счетчиков в квартирах.

Как неоднократно подчеркивал «Водоканал», никакой информационной и тем более обязывающей к чему-либо силы данные листовки не имеют, так как все действительно необходимые проверки осуществляют специалисты самого «Водоканала».

Впрочем, зачастую мошенники могут притворяться и самим «Водоканалом», о чем ForPost сообщили лично столкнувшиеся с такой проблемой граждане. 

Если же разобраться в написанном на листовке еще глубже, можно обнаружить телефон так называемой «горячей линии». 8 800 234 8866. Год назад на этой линии находились люди, «проверяющие» готовность граждан к переходу на цифровое телевидение в Санкт-Петербурге.

Проверка готовности к цифровому вещанию из Санкт-Петербурга

«Засветился» указанный номер и в Чебоксарах, где по сообщениям пользователей местных форумов, указанная группа лиц торговала с солидной накруткой цифровыми приставками – которые для многих групп населения были в разы дешевле или вовсе бесплатны.

Продажа цифровых приставок в Чебоксарах

В целом, номер имеет весьма богатую историю неразрывной связи с мошенниками всех мастей.

Для полноты картины ForPost сделал ряд звонков на указанный номер. Результаты оказались весьма интересными, особенно если не говорить, по какому конкретно вопросу ты звонишь – счётчики, цифровое вещание или что-то ещё. 

Собеседники испытывали явные трудности с объяснением, чем именно они занимаются. Как правило, отвечая нечто абстрактное, вроде «горячая линия» или «служба учёта».

Самое смешное, в ответ на явно «троллинговую» фразу корреспондента ForPost о том, что ему пришло уведомление о необходимости провести замер шума холодильника в соответствии с, например, 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» -  операторы выразили немедленное желание обеспечить консультацию специалиста и по этому поводу. Ориентировочная стоимость составила бы 2900 рублей.

Таким образом, можно лишь в очередной раз призвать граждан внимательно читать «уведомления» и прочие листовки, намекающие на необходимость заплатить за что-то. И уточнять обоснованность любых счётов на оплату или требований проверки не у частных компаний, а у «Водоканала», «Севэнергосбыта» или «Севастопольгаза». Впрочем, в последнем случае тоже есть нюансы, в которых не так давно пришлось разбираться жителям села Полюшко.

Николай Сведски

6274
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Sevast2014
277

А где наши правоохранители, эгегей? В чем проблемма фактически вызвать такого контролера на квартиру, где встретить его достойно с бланком протокола задержания. Было бы желание...

Profile picture for user zitramon
4262

Еще проще заблокировать этот "горячий телефон".

Проходимцам придется заново покупать номер и печатать свои писульки.)

Никто не хочет (из надзорных органов) этим заниматься.

Profile picture for user MoonHer
48

 

Еще проще заблокировать этот "горячий телефон". Проходимцам придется заново покупать номер и печатать свои писульки.) Никто не хочет (из надзорных органов) этим заниматься.

 Проще найти владельца номера и заблокировать его, лет на десять, с конфискацией.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Если этот номер засветился не только в Севастополе, то это уже показатель работы нашей "правоохранительной" системы. Или им действительно не до таких "мелочей", заняты более  "важными делами"? Хотя наши законопослушные пенсионеры готовы звонить и платить(недавно с трудом убедил соседей, что звонить не надо, что это мошенники), а наши правоохранители не реагируют. Хотя, это действительно мелочи по сравнению с вырубкой краснокнижных деревьев или незаконным шлагбаумом в Балаклаве, а там тоже заметной реакции нет.

Profile picture for user Denzo
1763

Если этих деятелей не ловят, значит их высоко крышуют.

Profile picture for user Василий Бутов
1

Вот и у меня вопрос,что мешает сделать контрольный вызов "мастера"? Ну и далее по сценарию.На мой,не специалиста,взгляд,это чистой воды мошенничество.Или есть какие то сложности с доказательствами?

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

Самое хреновое то что страдают самые незащищенная часть населения - пенсионеры, которые априори верят всяким квитанциям выпискам и пр..... А противно что этим занимаются вполне здравые люди, которым совесть позволяет это делать...Такие же расклеивают обьявление о выведении насекомых, ремонте окон и пр.... Теже самые коллекторы, только гораздо большие сволочи...

Profile picture for user Casper
1997

to Василий Бутов:  Вызвать и вломить люлей, только грамотно. Через пару-тройку таких действий все закончится само собой.

Profile picture for user Топотушка
2464

Правохранительные органы , как правило , по поводу подобных мошенников дежурно отвечают , что это - "одна из форм предпринимательской деятельности" и они ничего не могут с этим поделать.

Profile picture for user Galaxe
8284

ПРЕДУПРЕДИТЕ СВОИХ РОДНЫХ !   Сегодня еще мошенники рассылают по телефону СМС-ки, что с вашей карты МИР снято...    подробности по телефону. В расчете, что люди сразу бросятся звонить по телефону мошенников, после чего скорей всего уже точно лишаться своих денег на телефоне. Вот такое сообщение мне пришло сегодня:  

Profile picture for user nitka
180

Самые крутые мошенники, причем официальные, это ГОРГАЗ с их техническим обслуживанием!

Profile picture for user Остряки
4428

Этих уродов нужно очень сурово наказывать, так как они бьют по слабым и больным людям. Зачем читать всякие бумажки, это как в анекдоте, что на заборе написано и что было на самом деле? Сколько можно говорить людям об этом? Мне на почту пришло сообщение, как будто с моего адреса (доказателство что он сидит в моей почте), но в папке отправленных этого сообщения не было smile  с информацией что он полностью управляет моим компьютером и записал мое камерой как я  при просмотре мужского сайта сам себя ласкаю и если в течении 24 часов не переведу 500 долларов на его ящик, то он всем моим контактам разошлет это видео.biggrin Это письмо пришло на мою старою украинскую почту, которой я 6 лет не пользуюсь и камера у меня уже пару лет не работает,  да и кроме ФП никаких мужских сайтов не посещаю.sorry Письмо удалил, про себя посмеялся, ну и конечно на этом все и закончилось. А родителям позвонили недавно, как раз трубку взял я и сказали, что родителям положена компенсация 400 000 рублей, но нужно перечислить страховой взнос в размере 30 000 рублей, я очень развеселился и попросил, чтобы срочно высылали всю сумму, но как только получу деньги так сразу и переведу, ну или чтобы перевели на 30 000 меньше. сразу бросили трубку.biggrin На Руси всегда считалось , что обидив юродивого - потеряешь самое дорогое , что у тебя есть и сам сгинешь. 

Profile picture for user Дятел
992

Ну да,заплатить налоги без пени с "отсрочкой"в конце года, не получив дохода во время "добровольной самоизоляции"-это забота о гражданах,а не мошенничество!

Profile picture for user Absolut
2532

За изготовление фальшивых извещений наказывать как за изготовление фальшивых денег - 10 лет без права переписки. 

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

+7 495 201-5..... Московский номер.Не берите трубку! М О Ш Е Н Н И К И !

Profile picture for user Ihategypsy
43

Телевизор вообще лучше не смотреть. Там одни пропагандонские каналы с дезой. Читайте новости только в интернете разные сайты и сравнивайте их

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2755

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4426

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300