Севастополь

Пасха в Севастополе: про ночной транспорт, Благодатный огонь и сбор куличей для бойцов СВО

В прошлом году в праздничной всенощной стояли 10 тысяч человек.

Пасха в Севастополе: про ночной транспорт, Благодатный огонь и сбор куличей для бойцов СВО
Фото:
Екатерина Бубнова / ForPost

Праздничные Пасхальные богослужения в Севастополе, как и в прошлом году, пройдут в 47 храмах и 3 монастырях. Год назад в них приняло участие около 10 тысяч человек. Обеспечить транспортную доступность всех мест, где соберутся верующие, своим подчинённым поручил губернатор Михаил Развожаев.

Пасхальные богослужения начнутся в храмах с 23:30 15 апреля, в трёх монастырях — в 23:00. Полный перечень мест, где они будут совершаться, можно найти здесь.

Освящать куличи будут по окончании богослужения и до 14 часов 16 апреля. 

Севастопольское благочиние организовало ​сбор куличей для тех, кто находится в зоне СВО. Принести угощение можно по адресам: ул. Древняя, 1, ежедневно с 9:00 до 16:00, и ул. Шабалина, 19б, с понедельника по среду с 11:00 до 15:00.

Встреча привезённого из Иерусалима Благодатного огня запланирована на 8 часов 17 апреля. Она пройдёт возле Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Губернатор напомнил подчинённым о необходимости сделать празднование максимально безопасным и комфортным. В ответ и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев сообщил, что перевозка пассажиров по троллейбусным маршрутам № 7, 9, 10, 12 и автобусным маршрутам № 3 и 103 пасхальной ночью прерываться не будет. Последние два маршрута нужны верующим, которые отправятся в Свято-Климентовский монастырь в Инкермане и Свято-Георгиевский на Фиоленте.

Кроме того, с 21:00 до утра будет организован бесплатный автобус с площади 50-летия СССР (Остановка «ЦУМ») до музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Михаил Развожаев поручил ещё раз продумать все моменты, связанные с доставкой людей к местам богослужения, и увеличить число автобусов, курсирующих по ключевым направлениям. Ещё одно поручение касается помощи храмам к подготовке праздника.

«Чтобы глаз радовался», — пояснил губернатор.

Обеспечению безопасности во время праздника, добавил он, будет посвящено отдельное совещание.

Ольга Смирнова

2194
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
6
216

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1217

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3117