Новости Крыма

Для крымчан Ураза-байрам продлится три дня

Служба новостей ForPost

Праздник добродетели сплотит жителей полуострова в одну большую семью.

Для крымчан Ураза-байрам продлится три дня
Месяц Рамадан завершается праздником под названием «Ураза-байрам».
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Сегодня мусульмане Крыма отмечают один из главных праздников исламской культуры — Ураза-байрам. Подробнее о том, как на полуострове встречают праздник разговения, ForPost рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма и города Севастополя Раим Гафаров.

Праздничное утро для мусульман начинается довольно рано, так как первое, что принято делать в Ураза-байрам — совершать намаз. В этом году, по данным пресс-службы духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополя, молитва началась в 6:45 утра.

«С утра мусульмане отправляются на праздничный молебен. К слову, в этом году он впервые прошёл в Соборной мечети Крыма», — поделился с изданием Раим Гафаров.

После молебна, по словам заместителя крымского муфтия, мусульмане должны уделить время близким. В первую очередь, речь идёт о родителях и тех, кто уже ушёл на покой. Поэтому в праздничный день очень важно успеть заглянуть в отчий дом и на кладбище.

Обязательным ритуалом праздника является и помощь ближнему. Как объяснил Раим Гафаров, пост верующего мусульманина находится «в подвешенном состоянии» до тех пор, пока он не совершит добрый поступок в отношении какого-либо человека. С этой целью многие приносят пожертвования малоимущим, либо угощают соседей чем-нибудь вкусным.

«К вечеру все собираются за праздничным столом, готовят традиционные для Крыма яства и стараются провести застолье в светлой, семейной обстановке», — уточнил заместитель муфтия.


В этом году праздничный намаз впервые провели в Соборной мечети Крыма.

С поздравлениями к мусульманской общине также обратился глава Крыма Сергей Аксёнов. На своих страницах в соцсетях лидер республики отметил роль духовенства мусульман в развитии межконфессионального диалога, укреплении мира и согласия между представителями разных народов и конфессий на полуострове.

«Один из главных праздников Ислама, Ураза-байрам знаменует завершение священного месяца Рамадан. Он напоминает о духовных ценностях и высоких идеалах, о добре, любви к ближнему, о справедливости и милосердии», — написал Сергей Аксёнов.

По словам заместителя Таврического муфтията, этот Ураза-байрам будет отличаться от других, так как продлится три дня. Согласно исламскому календарю, праздник начался в ночь с 9 на 10 апреля, но благодаря указам главы Республики Крым продлится вплоть до субботы.

«Официально в Крыму праздник пройдёт в пятницу. Крымчане как одна большая семья отметят Ураза-байрам и смогут отдохнуть на больших выходных», — подытожил Раим Гафаров.

Напомним, ранее ForPost уже касался тонкостей исламской религии и узнал, каким ценностям мусульмане учатся во время священного месяца Рамадан.

Елена Фокина

Пелагея Попова|ForPost

847
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
36

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
394

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
849

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2954

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3022

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
243
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
849

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1019

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
782

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
852

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2724

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4409