Крым

Для крымчан Ураза-байрам продлится три дня

Праздник добродетели сплотит жителей полуострова в одну большую семью.

Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Месяц Рамадан завершается праздником под названием «Ураза-байрам».

Сегодня мусульмане Крыма отмечают один из главных праздников исламской культуры — Ураза-байрам. Подробнее о том, как на полуострове встречают праздник разговения, ForPost рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма и города Севастополя Раим Гафаров.

Праздничное утро для мусульман начинается довольно рано, так как первое, что принято делать в Ураза-байрам — совершать намаз. В этом году, по данным пресс-службы духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополя, молитва началась в 6:45 утра.

«С утра мусульмане отправляются на праздничный молебен. К слову, в этом году он впервые прошёл в Соборной мечети Крыма», — поделился с изданием Раим Гафаров.

После молебна, по словам заместителя крымского муфтия, мусульмане должны уделить время близким. В первую очередь, речь идёт о родителях и тех, кто уже ушёл на покой. Поэтому в праздничный день очень важно успеть заглянуть в отчий дом и на кладбище.

Обязательным ритуалом праздника является и помощь ближнему. Как объяснил Раим Гафаров, пост верующего мусульманина находится «в подвешенном состоянии» до тех пор, пока он не совершит добрый поступок в отношении какого-либо человека. С этой целью многие приносят пожертвования малоимущим, либо угощают соседей чем-нибудь вкусным.

«К вечеру все собираются за праздничным столом, готовят традиционные для Крыма яства и стараются провести застолье в светлой, семейной обстановке», — уточнил заместитель муфтия.


В этом году праздничный намаз впервые провели в Соборной мечети Крыма.

С поздравлениями к мусульманской общине также обратился глава Крыма Сергей Аксёнов. На своих страницах в соцсетях лидер республики отметил роль духовенства мусульман в развитии межконфессионального диалога, укреплении мира и согласия между представителями разных народов и конфессий на полуострове.

«Один из главных праздников Ислама, Ураза-байрам знаменует завершение священного месяца Рамадан. Он напоминает о духовных ценностях и высоких идеалах, о добре, любви к ближнему, о справедливости и милосердии», — написал Сергей Аксёнов.

По словам заместителя Таврического муфтията, этот Ураза-байрам будет отличаться от других, так как продлится три дня. Согласно исламскому календарю, праздник начался в ночь с 9 на 10 апреля, но благодаря указам главы Республики Крым продлится вплоть до субботы.

«Официально в Крыму праздник пройдёт в пятницу. Крымчане как одна большая семья отметят Ураза-байрам и смогут отдохнуть на больших выходных», — подытожил Раим Гафаров.

Напомним, ранее ForPost уже касался тонкостей исламской религии и узнал, каким ценностям мусульмане учатся во время священного месяца Рамадан.

Елена Фокина

Пелагея Попова|ForPost

710
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4894

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848