Лента новостей

Севастополь

5046
18

«Паки-паки»: в Севастополе маргиналы рубят металлические ограды

Реакция свидетелей вандализма озадачивает.
ForPost - Новости : «Паки-паки»: в Севастополе маргиналы рубят металлические ограды
Фото: Читатели ForPost

В ночь с 15 на 16 апреля в Севастополе двое неизвестных кувалдой выломали часть металлического ограждения у дома № 27 на улице Гоголя. Этот факт успела снять со своего балкона жительница соседнего дома. 


Видео предоставлено читателем ForPost

Как видно на съёмке, вандалы привлекли внимание двоих молодых людей, но те ограничились словесной перепалкой, очевидно, с не очень молодыми и трезвыми вандалами.

«Паки-паки, я вас благословляю, ребята!» – провозгласил один из них.

Молодые люди, ещё немного поогрызавшись через дорогу, в итоге восприняли это как руководство к действию и удалились восвояси. 

Неравнодушная горожанка проявила последовательность и сообщила в полицию о происходящем – в том числе о том, что выломанную секцию ограды преступная парочка оттащила на заброшенную территорию хлебокомбината. По словам женщины, там же неделю назад были разобраны фрагменты ограждения, выломанные в районе остановки «Улица Кожанова».

В севастопольском УМВД факт вандализма и вызова полиции подтвердили.

«Полиция будет проводить проверку», – сообщила заместитель начальника пресс-службы УМВД по городу Севастополю Мария Нажа. 

Еще один пример реакции горожан на неполадки вокруг – в материале «В Севастополе пассажиры «кошмарят» водителей топиков камерами смартфонов».

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:14

В севастопольском УМВД факт вандализма и вызова полиции подтвердили.....

иииииииИИИИииии х р е н кто приехал....ВЕДЬ ТАМ БЫЛО ОПАСНО!!!!!...нАША ПОЛИццИяя    гУгЛит за ВАМИ!!!! Россгвардейцы были на задержании  бабушки- торгофки  с семечками!???

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:26

Думаю, многие были бы благодарны такому "вандализму", если бы он имел место на второстепенной дороге Генерала Острякова. Если ограждения по центральным улицам с интенсивным движением ещё как-то можно понять, то с чего вдруг людям приходися по чьей-то прихоти менять привычный маршрут по пересечению второстепенных дорог, где движение машин вполне позволяет себя обезопасить - вот вопрос. Такое ощущение, что нам скоро прямо от подъездов проложат ограждённую забором дорожку на работу и в магазин.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:29

Видимо пыонеры металлолом собирают crazy

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:37

Там на Острякова по второстепенке такие моря разливаются во время ливня на этих, спасибо, всё же оставленных людям пешеходных переходах, что утонуть можно. Ливнёвки сделать - это руки не дошли, зато заборов понаставить - нате, пожалуйста! Правильно ломают, и надо ломать как можно больше! Может, у ответственных лиц умная мысль возникнет по этому поводу.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 16/04/2021 в 16:52

to Lady:  Что общего у ливневки и ограждения!?И зачем его ломать в конце концов?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 16/04/2021 в 16:56

...в Севастополе двое неизвестных кувалдой выломали секцию металлического дорожного ограждения.

...и отнесли эту секцию на реставрацию.

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:58

to Lady:  Что общего у ливневки и ограждения!?И зачем его ломать в конце концов?

Потому что там, где лужа поуже и её можно было бы перешагнуть, там забор. Если раньше можно было спокойно пройти кратчайшим удобным маршрутом к остановке, то теперь приходится "пилить" "за тридевядь земель".  Скажите, с какого перепугу? Там машины не так часто ездят, почему весь район по чьей-то прихоти должен идти как по тюремному загону, по колено в воде, обрызганный резво плывущими автомобилями?

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:12

Неравнодушная горожанка проявила последовательность

Однако... yak 

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 16/04/2021 в 17:12

to Lady:  Если вы приходите в поликлинику,и там очередь-это не говорит о том что надо разнести регистратуру.

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:28

Очередь в поликлинике потому что врачам мало платят. Все это понимают, поэтому никто не разносит регистратуру, это неэффективно. А вот, если сломать забор, то результат моментальный - пусть ненадолго, но на два-три дня, пока не починят, людям легче станет жить.

to Lady:  Если вы приходите в поликлинику,и там очередь-это не говорит о том что надо разнести регистратуру.

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:08

Ну МВД может по ходу только подтверждать.crazy

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 16/04/2021 в 19:06

to Lady:  Ну да,результат моментальный-до 7 лет.

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 16/04/2021 в 19:38

Молодцы ребята, а я всё думал, когда же проснутся и начнут правое дело. Сам уже хотел одеть очки, маску, капюшон и выйти ночью на дело. Достали уже эти заборы! Приведу только один пример - остановка "ТЦ Московский" на Острякова, если ехать в сторону 5-го. Заездной карман самый короткий в городе - метров 15 - 17. С обоих сторон ограждения, причём не от внешних углов кармана, а начиная от внутренних (то есть ограждения входят внутрь кармана). И если спереди это как-то оправдано - там типа газон, то сзади там везде покрытый плиткой тротуар вплоть до пешеходного перехода. Но стоит ограждение и свободного пространства для выхода пассажиров на тротуар оставили всего 15 метров - внутри кармана. Помещается один троллейбус и максимум один топик (для приезжих - микроавтобус). Но у нас общественный транспорт не ходит по одному - два. Тем более на светофоре перед остановкой обычно скапливается по три, иногда больше маршрутных транспортных средств. Когда не было ограждения между карманом и остановкой, все они останавливались друг за другом ВПЛОТНУЮ К БОРДЮРУ, и пассажиры выходили на приподнятый тротуар - удобно. А сейчас у бордюра оставливаются только первые один - два, остальные же не ждут, пока отъедут первые (как полагают устроители ограждений), а тоже останавливаются, чтобы высадить пассажиров, но уже не у бордюра - там теперь ограждение, а в метре от бордюра, чтобы людям было куда выйти. И теперь пассажиры выходят не на тротуар (там забор), а на проезжую часть (высоко и неудобно по сравнению с выходом на тротуар), натыкаются на этот забор, чертыхаются про себя (если первый раз), крутят головой по сторонам, прикидывая, как бы удобнее попасть на тротуар, одни от задних дверей идут сразу назад к переходу по проезжей части (что небезопасно, а ведь ставили забор именно для безопасности), другие по узкости между автобусом и забором идут вперёд к карману, на них наскакивают те, кто в это же время выходит из передних дверей, в общем, мешают друг другу. Так и хочется ткнуть мордой  лицом в эту ситуацию тех, кто так бездарно и формально озаборил эту остановку. Поэтому давно хочется пойти и снять ночью за 5 минут хотя бы три секции, тем более что они там на простых шпильках с гайками. Или бомжам подсказать, чтобы вместо люков лучше бы сдавали на металл эти секции :) 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 16/04/2021 в 20:55

Когда уже разберут помойку на месте бывшего хлебокомбината? Унылые и опасные развалины в центре города,никому нет дела. Ждем когда стены завалятся и кто нибудь пострадает???

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 16/04/2021 в 23:16

Молодцы ребята, а я всё думал, когда же проснутся и начнут правое дело. Сам уже хотел одеть очки, маску, капюшон и выйти ночью на дело. Достали уже эти заборы!

Ну так надо взять снять несколько секций забора, если это мешает людям или угрожает их безопасности!! Он то ставился как раз для людей... А нужно самим дорабатывать, как обычно.

и Нанесите наконец разметку на Толстова!!!!! Сколько можно ждать??? и погода уже хорошая, и аварий много, а то приждётс явзять банку пф-ки и самим неарисовать! Особенно перед поворотом на Коммунистическую.aggressive

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 17/04/2021 в 12:34

 

Когда уже разберут помойку на месте бывшего хлебокомбината? Унылые и опасные развалины в центре города,никому нет дела. Ждем когда стены завалятся и кто нибудь пострадает???

Нет. Просто правительство ищет инвестора, который на этом месте построит очередной 17-тиэтажныйторгово-развлекательный центр с апартаментами либо очередной культурный кластер. Севастопольцев надо же окультуривать, а то они за время Украины стали бескультурными...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 18/04/2021 в 9:51

to Lady:  Вы что такое пишете?!!!! Причём здесь дороги?! 

Недавно закончился ремонт улицы Гоголя. Сейчас на ней чисто.

Перед спуском в офис РИПОД «Бессмертного полка» (БМ, председатель В.С.Федорин) ровная светлая плиточка. Офис находится в доме 27, который является объектом культурного наследия (ОКН). У него есть охранная зона с приямком и вертикальной металлической оградой перед окнами цокольного этажа.

В ночь с 15-го на 16 апреля 2021 года группа людей начала кувалдой разбивать бетонную обкладку приямка и выламывать ограду. Живущая по соседству общественница выглянула с балкона, включила видеозапись и вызвала полицию. Ждать её пришлось более часа. За это время вандалы раскололи обкладку, выломали из неё около 16 метров ограды и поволокли её звенья на территорию бывшего хлебозавода. Активистка очень просила полицейских поспешить и взять воров с поличным, но они, по её словам, предпочли сначала провести её подробнейший опрос. Во время опроса был слышен грохот кувалды о разбиваемую ограду.

Наконец полицейские не спеша отправились к месту событий. Что было дальше, женщине видно не было. В целом ей пришлось потратить на защиту ОКН более четырёх часов. Пойманы ли воры, она не знает.

16 апреля утром перед членами БП открылась вот такая картина (см. фото). Теперь нет перил перед ступенями в цокольный этаж, что затрудняет посещение офиса. Отсутствие ограды перед окнами представляет опасность для прохожих.

Возникают вопросы: 

Банальная ли это кража металлического забора с целью наживы путём сдачи его в пункт приёма металлолома? Почему забор не украли тогда, когда здесь целый год шёл грандиозный ремонт, а сделали это именно сейчас, накануне Дня Победы!

Почему не спешила полиция на вызов общественницы и не захотела взять похитителей с поличным, когда это было проще простого?

На что бандиты покусятся в следующий раз? На решётки на окнах офиса БП и его имущество?

Совет БП тоже написал своё заявление на имя начальника Ленинского ОМВД полковнику Горбоносу С.Ф., которое у них приняли с большим трудом. В нём члены совета потребовали провести тщательное расследование кражи забора, найти и наказать виновных, а также провести внутреннее расследование по факту халатного отношения сотрудников полиции к своим обязанностям. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 18/04/2021 в 10:27

"Реакция свидетелей вандализма озадачивает".  Почему?! Свидетели как увидели просиходящее, так на видео записали и полицию вызвали. Что не так?

А вот почему же вас не озадачивает реакция полиции, которая не спешила взять вандалов с поличным?