Севастополь

В Севастополе пассажиры «кошмарят» водителей топиков камерами смартфонов

В век интернета стало проще вешать ярлыки, считают перевозчики.

В Севастополе пассажиры «кошмарят» водителей топиков камерами смартфонов
Фото:
Pixabay

Каких только курьёзов не случается в общественном транспорте Севастополя. Один из таких случаев произошёл накануне в маршрутке №20.  

Пассажиры топика заметили некоторые странности в салоне и в поведении водителя. Как следует из поста в группе «Черный список Севастополь», автоматическая дверь маршрутки при движении постоянно без причины открывалась и закрывалась, водитель ехал неровно, останавливался в неположенных местах и проезжал мимо традиционных остановок общественного транспорта. 

На вопросы, всё ли в порядке, водитель отвечал утвердительно, но смутные сомнения терзали пассажиров и, исходя из увиденного, они сделали вывод: «судя по всему, водитель пьян».  

В подтверждение своих предположений пользователи выложили в соцсети видеозапись, на которой видно, как неоднократно во время движения срабатывает автоматическая дверь маршрутки, однако по какой-то причине никто из сидящих не сообщил об этом водителю.

«Кто любит экстрим, можете рискнуть прокатиться, на свой страх и риск», – предлагает автор поста.

В беседе с ForPost Алексей Черников, руководитель ООО «Зенит-Автотранс», обслуживающего городской 20-й маршрут, заверил, что информация в соцсети не соответствует действительности. Водитель маршрутки работает на предприятии уже три года и абсолютно адекватный, отметил он.

«Я так понимаю, пассажиры у нас освидетельствование не проводят, на глаз почему-то решили, что водитель пьяный. Это не соответствует действительности», – сообщил Черников.

Странности с входной дверью маршрутки перевозчик объяснил технической неисправностью и добавил, что это не первая подобная ситуация с данным транспортным средством.

«Дверь заклинило, но никто не сказал об этом водителю, все ехали, снимали и смеялись. Второй раз уже так получается с этой машиной. Где-то с полгода был аналогичный случай с дверью, тогда устранили, но вот опять», – пояснил Черников.

В подтверждение своего мнения перевозчик рассказал ещё об одном случае, который по случайному совпадению произошел в этот же день на микроавтобусе другого маршрута, обслуживаемого ООО «Зенит-Автотранс».

Топик №83 выехал с конечной остановки на улице Шевченко на обычный маршрут, однако вскоре водитель выяснил, что у него вышел из строя валидатор.

В итоге водителю пришлось вернуться обратно на конечную остановку, чтобы пересадить пассажиров в другую маршрутку.

Однако пассажиры такого манёвра явно не поняли – они стали снимать водителя на камеры смартфонов, чтобы позже пожаловаться на его действия куда нужно, рассказал перевозчик.

«У нас по контракту запрещена эксплуатация транспортного средства при неисправном валидаторе. Элементарно, не у всех есть наличные деньги, не все могут заплатить. Водитель принял грамотное решение», – считает Алексей Черников.

Что касается реакции пассажиров на происходящее в обеих ситуациях, то, по мнению перевозчика, снимать и выкладывать в интернет все подряд, не разобравшись в ситуации, в современном обществе уже становится нормой. 

«У нас, к сожалению, жизнь такая: кого-то убивают — люди снимают, что-то горит — люди не помогают тушить, а снимают», – констатировал Алексей Черников.

Полина Ласькова

5507
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Водитель на работе, причём, не самой простой, большинство пассажиров адекватные, но смартпассажиры сами нуждаются в консультации по меньшей мере психотерапевта (чьи "услуги" в 2017 году вывели из системы ОМС, теперь кардионеврозы лечат терапевты)

Profile picture for user kostoprav
6245

И в век интернета ни одного пассажира не нашлось, кто бы залез на сайт ГИБДД, узнал телефон дежурного, позвонил бы и сообщил. Все ехали с якобы пьяным (а ему может быть просто поплохело) водителем, рискуя своими жизнями

Profile picture for user partizan76
319

А почему же с неисправной дверью машина не снимается с маршрута? Деньги главное?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

to kostoprav:  и не нашлось "матросовых" закрыть собой сумасшедшую дверь!biggrin

С дверью понятно стало после объявления о ее неисправности. Стесняюсь спросить...а с остановками что было? Прятались и выскакивали в других местах? Ну как-то так?

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

а чего не подымается тема тупого обкрадывания водителей "хозяевами" маршрутов? Люди работают на маршрутах на своих машинах, принимают как положено безналичную оплату за проезд, а в результате этот безнал им компенсируют в "бабушколитрах" - 3 бабульки равен трем литрам топлива. Остальные деньги водители не получают, довольствуются налом, которого сейчас в оплате почти нет.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Если бы меня "вернули"  на конечную остановку, вместо того, чтобы высадить на той, возле которой выяснилась неисправность валидатора, я бы тоже возмутился. Мне куда-то к определенному времени нужно, а водила меня катает туда-сюда из-за своих (не моих!) косяков. 

Полагаю, из-за того, что на другой остановке я могу сесть на машину другого маршрута, принадлежащую другому перевозчику, а им не хочется терять деньги. Но, извините, почему я должен платить деньги тому, кто не следит за своим оборудованием, воруя при этом моё время? 

Profile picture for user ALfons
1136

кому нечего скрывать не будет так возбуждаться на освещение

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Они марихуану колют себе эти маршрутчики!

Profile picture for user суржик
5867

to Клара Захаровна:  

Они марихуану колют себе эти маршрутчики!

 а где вы такие знание о марьивановне подчерпнули? ))))))))

Profile picture for user Даккар
6631

С каждым днём всё больше и больше "спилбергов" появляется.Делаешь хорошо-плохо.Иногда из за пустяка такие "спилберги" не то что слона-мамонта делают.

Profile picture for user Митя Хамчик
139

 

Они марихуану колют себе эти маршрутчики!

 Через клизьму!hysterical

Profile picture for user И снова здравствуйте
4678

На вопросы, всё ли в порядке, водитель отвечал утвердительно, но смутные сомнения терзали пассажиров и, исходя из увиденного, они сделали вывод: «судя по всему, водитель пьян». 

 

 Кролики давились, плакали, но продолжали есть кактусы)))))))))))))))

Profile picture for user emerald
710

Да, это важная тема - из-за неполадок в автоматике дверь вела себя неадекватно. Событие года. Как же не заснять и не осветить это важное событие. Скорее надо уровень адекватности снимающих и выкладывающих проверять. Всего то и надо было подойти к водителю и сказать про дверь. Да, это машины, они ломаются иногда, и что, это тема для обсуждения? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
580

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
687

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32143

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2344

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9493

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12215