Каких только курьёзов не случается в общественном транспорте Севастополя. Один из таких случаев произошёл накануне в маршрутке №20.
Пассажиры топика заметили некоторые странности в салоне и в поведении водителя. Как следует из поста в группе «Черный список Севастополь», автоматическая дверь маршрутки при движении постоянно без причины открывалась и закрывалась, водитель ехал неровно, останавливался в неположенных местах и проезжал мимо традиционных остановок общественного транспорта.
На вопросы, всё ли в порядке, водитель отвечал утвердительно, но смутные сомнения терзали пассажиров и, исходя из увиденного, они сделали вывод: «судя по всему, водитель пьян».
В подтверждение своих предположений пользователи выложили в соцсети видеозапись, на которой видно, как неоднократно во время движения срабатывает автоматическая дверь маршрутки, однако по какой-то причине никто из сидящих не сообщил об этом водителю.
«Кто любит экстрим, можете рискнуть прокатиться, на свой страх и риск», – предлагает автор поста.
В беседе с ForPost Алексей Черников, руководитель ООО «Зенит-Автотранс», обслуживающего городской 20-й маршрут, заверил, что информация в соцсети не соответствует действительности. Водитель маршрутки работает на предприятии уже три года и абсолютно адекватный, отметил он.
«Я так понимаю, пассажиры у нас освидетельствование не проводят, на глаз почему-то решили, что водитель пьяный. Это не соответствует действительности», – сообщил Черников.
Странности с входной дверью маршрутки перевозчик объяснил технической неисправностью и добавил, что это не первая подобная ситуация с данным транспортным средством.
«Дверь заклинило, но никто не сказал об этом водителю, все ехали, снимали и смеялись. Второй раз уже так получается с этой машиной. Где-то с полгода был аналогичный случай с дверью, тогда устранили, но вот опять», – пояснил Черников.
В подтверждение своего мнения перевозчик рассказал ещё об одном случае, который по случайному совпадению произошел в этот же день на микроавтобусе другого маршрута, обслуживаемого ООО «Зенит-Автотранс».
Топик №83 выехал с конечной остановки на улице Шевченко на обычный маршрут, однако вскоре водитель выяснил, что у него вышел из строя валидатор.
В итоге водителю пришлось вернуться обратно на конечную остановку, чтобы пересадить пассажиров в другую маршрутку.
Однако пассажиры такого манёвра явно не поняли – они стали снимать водителя на камеры смартфонов, чтобы позже пожаловаться на его действия куда нужно, рассказал перевозчик.
«У нас по контракту запрещена эксплуатация транспортного средства при неисправном валидаторе. Элементарно, не у всех есть наличные деньги, не все могут заплатить. Водитель принял грамотное решение», – считает Алексей Черников.
Что касается реакции пассажиров на происходящее в обеих ситуациях, то, по мнению перевозчика, снимать и выкладывать в интернет все подряд, не разобравшись в ситуации, в современном обществе уже становится нормой.
«У нас, к сожалению, жизнь такая: кого-то убивают — люди снимают, что-то горит — люди не помогают тушить, а снимают», – констатировал Алексей Черников.
Полина Ласькова
Водитель на работе, причём, не самой простой, большинство пассажиров адекватные, но смартпассажиры сами нуждаются в консультации по меньшей мере психотерапевта (чьи "услуги" в 2017 году вывели из системы ОМС, теперь кардионеврозы лечат терапевты)
а чего не подымается тема тупого обкрадывания водителей "хозяевами" маршрутов? Люди работают на маршрутах на своих машинах, принимают как положено безналичную оплату за проезд, а в результате этот безнал им компенсируют в "бабушколитрах" - 3 бабульки равен трем литрам топлива. Остальные деньги водители не получают, довольствуются налом, которого сейчас в оплате почти нет.
кому нечего скрывать не будет так возбуждаться на освещение
днище .....
to Клара Захаровна:
а где вы такие знание о марьивановне подчерпнули? ))))))))
С каждым днём всё больше и больше "спилбергов" появляется.Делаешь хорошо-плохо.Иногда из за пустяка такие "спилберги" не то что слона-мамонта делают.
Через клизьму!
Кролики давились, плакали, но продолжали есть кактусы)))))))))))))))
Да, это важная тема - из-за неполадок в автоматике дверь вела себя неадекватно. Событие года. Как же не заснять и не осветить это важное событие. Скорее надо уровень адекватности снимающих и выкладывающих проверять. Всего то и надо было подойти к водителю и сказать про дверь. Да, это машины, они ломаются иногда, и что, это тема для обсуждения?