Россия

Откуда берутся пожизненные сроки лишения прав на вождение авто

И как это связано с коррупцией. Объясняет автоэксперт.

Откуда берутся пожизненные сроки лишения прав на вождение авто
Фото:
pixabay.com

Конституционный суд РФ подтвердил возможность суммировать сроки лишения водительских удостоверений до бесконечности, сообщил «Коммерсант». Так КС отреагировал на запрос суда из Рязани, комментируя распространённую в регионах практику.

Дело в том, что если водителя лишили прав, а он в это время совершил новое сопоставимое нарушение, то срок начинает отсчитываться заново, но к нему прибавляется новый.

Одним из самых грубых нарушений, за которое можно потерять права, является вождение в нетрезвом виде. Лишать прав на десятки лет стали ещё до введения в 2015 году уголовной статьи за повторное нетрезвое вождение (264.1. УК РФ), но и после её введения такой способ наказания не изжил себя.

С вопросами о практике применения закона и обоснованности пожизненного лишения прав ForPost обратился к автоэксперту, ведущему программы «Минтранс» на РЕН ТВ Вячеславу Субботину.

Он отметил, что нередко огромные сроки лишения прав появляются из-за коррупции — когда водители дают взятку, чтобы не садиться в колонию за пьяное вождение:

«Уголовная ответственность уже существует. На три года можно сесть за пьяное вождение — это много. Но надо применять эти законы, следить, потому что коррупция никуда не делась. Значит, дело не в законе».

Субботин отметил, что лишение прав на многие годы — избыточная практика.

«Можно ведь и на десять лет сажать человека, и на 25. Можно что угодно придумать — и руку отрубать, и голову. Но у любого инструмента есть свои ограничения. Будь то молоток или юридический инструмент — закон.

Пьяные как были за рулём, так и останутся. Хоть смертную казнь вводи, они всё равно будут. Так устроен человек. И бороться с пьянством сейчас нужно другими методами, потому что и без того законы на сегодняшний день суровые.

Нужно вести пропаганду, как с курением. Меньше ведь стали курить. Статистика это показывает. Продажа алкоголя сократилась у нас. Ты уже не купишь в палатке алкоголь. Только организованные места, и время ограничено. Прежде всего в этом направлении нужно вести работу.

Можно и на десять лет лишать прав. Это несомненно даст временный результат на год-два, а потом всё вернётся на круги своя», — считает эксперт.

Каждая десятая авария в России происходит по вине пьяного водителя. Осенью 2020 года сообщалось, что число таких ДТП сократилось на 10%.

Читайте по теме: Ремонт авто из-за ям на дорогах предложили возмещать за счёт государства

Семён Гринберг

484
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Неудобный
653

Пьяные как были за рулём, так и останутся. Хоть смертную казнь вводи, они всё равно будут. Так устроен человек. И бороться с пьянством сейчас нужно другими методами, потому что и без того законы на сегодняшний день суровые.

А пусть введут смертную казнь хотя бы лет на 5 за пьяное вождение и посмотрим на результат, изменится ли что-то за эти 5 лет. Если  таких нарушений станет хотя-бы на 50% меньше, то наказание оставить навсегда.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
287

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
321

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26836

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2284

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9341

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11574