Россия

Ремонт авто из-за ям на дорогах предложили возмещать за счёт государства

Инициатива правильная, но есть основания полагать, что она может не пройти.

Ремонт авто из-за ям на дорогах предложили возмещать за счёт государства
Фото:
pixabay.com

Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили изменить правила ОСАГО. Если водитель попал в аварию из-за плохих дорог, то страховщики должны возместить ему ущерб и в свою очередь обратиться за компенсацией к госорганам, которые отвечают за трассу, сообщил ТАСС. Соответствующий законопроект должны внести в парламент уже 16 марта.

За комментарием о том, может ли данная мера быть принята и как она повлияет на жизнь автомобилистов, ForPost обратился к автоэксперту, ведущему программы «Минтранс» на РЕН ТВ Вячеславу Субботину.

Он отметил, что это была бы хорошая практика. В частности, потому, что дисциплинировала бы службы, которые строят дороги.

«Такая ответственность предусмотрена в некоторых странах. Если ты повредил свой автомобиль и у тебя обязательное страхование, то такое есть. У нас этого нет, потому что дороги строят государственные службы, подрядчики, заказчики, и с них взыскивать сложно. Только через гражданский иск и суд. И тянется это несколько лет», — рассказал Субботин.

Автоэксперт указал, что ДТП из-за плохих дорог происходит достаточно много: «Все пробитые колеса, все погнутые диски и раздолбанная подвеска — из-за плохих дорог, из-за брака».

Он вспомнил и аварию 2020 года на трассе М5, когда грузовик раздавил четыре легковых автомобиля.

«Да, у машины отказали тормоза. Но если машина идёт на спуск или подъём, должны быть песчаные ловушки на дороге. А у нас поставили бетонные блоки», — объяснил Субботин.

Также он обратил внимание, что, несмотря на правильность инициативы депутатов, сейчас идёт предвыборный период и партии стремятся высказывать популярные в народе инициативы. А пройдёт ли законопроект или нет, их не сильно может волновать.

Читайте по теме: Названа уловка страховых компаний с ОСАГО

Семён Гринберг

364
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Поиметь страховой по принудиловке лоха водилу или государство? Разницу чувствуете?hysterical

Profile picture for user И снова здравствуйте
6087
И снова здравствуйте

Предвыборная агитация началась

Главное за день

В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ – убийцу подлодок НАТО

С молотка также ушёл списанный тральщик и противодиверсионный катер.
20:00
8
1542

Российский суд исключил «Талибан» из реестра террористов

Решение подлежит немедленному исполнению.
16:28
3
400

Замначальника Генштаба Шамарину вынесли приговор

Прокурор запросил 12 лет, но суд решил иначе.
15:28
7
903

Белгород вступил в судебный бой с Севастополем за профилакторий

Душевые, котельную и столовую город-герой пока смог сохранить.
15:00
5
3180

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
733