Севастополь

Объем Чернореченского водохранилища - 64 млн. кубов воды, сегодня в нем – 7 млн. В Севастополе начали принимать экстренные меры

Объем Чернореченского водохранилища - 64 млн. кубов воды, сегодня в нем – 7 млн. В Севастополе начали принимать экстренные меры

Севастополь перешел в состав РФ, как говорят, со всеми радостями и горестями. В числе последних одно из главных мест занимает городское водоснабжение. На сегодняшний день уровень воды единственного источника в Севастополе – Чернореченского водохранилища приравнивается к критическому, а состояние 74 км стального трубопровода, который проложили около 30 лет назад, становится причиной многочисленных аварий. В качестве первоочередных экстренных мер в Севастополе началось бурение новых скважин и частичная замена труб. Об этом на круглом столе, посвященном обсуждению проблем ЖКХ, сообщил заместитель директора КП «Севгорводоканал» Иван Дремов.

По его словам, болезненный вопрос для Севастополя по части водоснабжения и водоотведения – это отсутствие выбора в ресурсах, поскольку единственный и основной источник водоснабжения - Чернореченское водохранилище, наполняемое за счет естественных осадков.  
 
При полном объеме водохранилища в 64 миллиона кубов воды, сегодня в нем всего семь миллионов. Как сообщил Иван Дремов, первая задача, которую перед КП «Севгорводоканал» поставило местное Правительство – это найти дополнительные источники водоснабжения.
 
В качестве неотложных мероприятий, КП «Севгорводоканал» начало бурение новых скважин в районе19-го гидроузла. Кроме этого, был заключен договор с Вилинским водозабором, который на сегодняшний день ежедневно поставляет в Севастополь порядка  30 000 кубов воды.
 
Как отметил Иван Дремов, изношенность городских сетей по водоснабжению составляет более 80%, по водоотведению – 50%, что является причиной потери воды во время транспортировки.
Как пояснил Сергей Меняйло, в 80-84 году в Севастополе было проложено 74 км стального трубопровода. Когда начинается подача воды из источника, то под давлением происходят многочисленные аварии.
«Затратная часть ликвидации этих аварий экономически намного выше, чем подача воды из 19-го гидроузла. На сегодняшний день мы весь трубопровод поменять в одночасье не можем», - пояснил губернатор.
Однако он сообщил, что в Севастополе началась частичная замена трубопровода, в данный момент происходит замена 6,5 км труб, доставленных с материковой части России.
 
Елена Журавлева
7270
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Линьков
32078

Пока не будет городской программы, будут авральные работы по латанию дыр. Мне возразят, а, если такая программа будет,то дыры буут латать в плановом порядке? Хотите верьте, а хотите нет, но, я скажу "да". Даже, эту работу нужно организовывать планово. А, что мы имеем сегодня? Сколько специалистов, столько мнений и столько же указаний, начиная от бурения и, заканчивая строительствм новых- старых резервуаров. Заключение договоров- это выход из положения, а вот бурение скважин- нет.
Считаю, что параллельно нужно заниматься заменой сетей водоснабжения, определив те участки, где больше всего утечек.
Короче,я "за" то,' чтобы задраить люки и устранять течь.
Я "против" каждодневных рапортов о % изношенности городских сетей и поисков новых источников, которые, со слов специалистов, у нас "под носом". О перезагрузке руководства Водоканала повторяться не буду

Profile picture for user _MANUL_
119

Странная экономическая эффективность. Бурить скважины, покупать воду у других и все сливать в дырявую трубу. Такими темпами мы скоро начнем возить воду из южной Африки. Украина, когда покупала уголь, тоже экономически обосновала, так чем мы хуже :)

Profile picture for user позик
266

По Острякам,возле 69 дома ,со вчерашнего вечера текла вода!Псевдоэкономия!

Profile picture for user Линьков
32078

mila710 (город-герой Севастополь)
Вы, знаете у меня тоже первй мыслью было "нечистая".
Я- не профессионал в вопросах утечек, но, я бы нашел время, уже сегодня проверить, выделю, несанкционирванный забор воды из водохрнилища водопользователямя на пути следования: водохранилище- потребитель. А, заодно и дно самого водохрнилища, на всякий случай.

Profile picture for user Амазонка
2607

А про строительство резервного водохранилища в Камышловской балке ни гу-гу. Про дырявые трубы тоже. Одни скважины на уме. Может, вышеуказаные специалисты перепутали Водоканал с нефтеразработками?
Короче, или я - дура, или одно из двух.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to Амазонка (Севастополь)


Об этом уже говорилось ранее - это вопрос перспективы и его не возможно решить в одночасье.
Речь идет об оперативных мерах - это две разные вещи - вода нужна уже сегодня, а главное летом, а любой глобальный проект (а второе водохранилище относится именно к этой категории) это минимум 4-5 лет учитывая реальный объем изыскательских, проектных и строительных работ + финансирование (под "идею" без обоснований ни кто реальных денег не даст, а сегодня это проект лишь идея ученых-гидрологов, причем не имеющее всего комплекса технико-экономического обоснования именно для реального воплощения в жизнь - есть только часть этого).

А насчет ремонта сетей - существует технология прокладки внутри существующих стальных труб пластиковых, что реально может сэкономить средства.
По-моему, даже губернатор упоминал о таком подходе к решению вопроса.
Но по всей видимости, что-то "не срастается", хотя в городе и должны быть специалисты по этому вопросы - я несколько лет назад такое предложение слышал, провода речь тогда конкретно шла о трубах относительно небольшого диаметра - конкретно 120-180 мм.

Profile picture for user Сергей_Ярутин
146

Существует множество решений по сбережению воды. Вот есть варианты ремонтов без вскрытия. http://вымпел-к.рф

Profile picture for user Wlarom
1970

В планах жизни города должны быть главные направления. А пока одни профессиональные обсуждения и оправдания.

Profile picture for user Сатурн
2018

А, заодно и дно самого водохрнилища, на всякий случай.

Я тоже вспомнил мультфильм про шпионов, где в "Пионерских прудах" из дна выдернули пробку и вражья подлодка завалилась на бок.
Не нагадили ли нам хохлы подводным ядерным взрывом перед уходом?

Profile picture for user Алексей Богомолов
6

Дожди не прекращаются, а воды все меньше и меньше. Мистика.

Profile picture for user Veteran
2961

На сегодняшний день мы весь трубопровод поменять в одночасье не можем», - пояснил губернатор.


Меняйло должен понять, что этот вопрос не подлежит обсуждению. Его надо решать как можно быстее. И первое с чего надо начать- необходимо срочно просчитать все возможные варианты замены трубопровода и представить в заксобрание оптимальный вариант для утверждения. В случае отсутствия необходимых средств в регионе представить на федеральный уровень предложения по реализации проекта.

Profile picture for user Veteran
2961

to glotych (Севастополь) Где этот 19 гидроузел?
Напротив психбольницы

Profile picture for user zagava
6720

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) уществует технология прокладки внутри существующих стальных труб пластиковых, что реально может сэкономить средства.
По-моему, даже губернатор упоминал о таком подходе к решению вопроса.

а что будет с диаметром трубы и ее пропускной способностью? У нас на существующие электро-, водо-, газо- и т.д. сети посажено столько левых потребителей без расчета нагрузки, что и сейчас в некоторых домах та же вода не течет , а капает

Profile picture for user настойчивый
263

На сегодняшний день мы весь трубопровод поменять в одночасье не можем», - пояснил губернатор.

Перегуда в начале этого года сообщил, что во времена Союза ежегодно заменялось 60...70 км трубопродов.
Да и "Черноморнефтегаз", как сообщалось ещё летом, планирует заменить, в этом году, изоляцию на газопроводе Симферополь-Севастополь.

Однако он сообщил, что в Севастополе началась частичная замена трубопровода, в данный момент происходит замена 6,5 км труб, доставленных с материковой части России.
А ведь замена трубопровода могла начаться полгода назад.
Самое печальное, что была реальная возможность, и финансовая и техническая, начать решать эту проблему ещё в мае месяце.
Но, что ещё печальнее, самого печального, тогда бы кризиса с водой бы не было.

Profile picture for user Владимир Зорин
157

Предлагаю выдать руководству города по бубну шамана и пусть бегают вокруг водохранилища!Может поможет!

Profile picture for user Гражданин ИКС
363

Предлагаю выдать руководству города по бубну шамана и пусть бегают вокруг водохранилища!Может поможет! Не по бубну , а в "бубен"

Profile picture for user strelec
23917

"Лето красное пропели,оглянуться не успели-уж зима
катит в глаза."Зато у нас Атаманцев наварился по полной программе.И почему это в Севастополь всякая нечисть
лезет?А умных,порядочных ученых из Гидрофиза,предлагающих реальное обеспечение города водой р.Бельбек,власть не хочет услышать.

Profile picture for user gevic
6529

to zagava (Инкерман) to Vladimir_Lazarev (Севастополь) уществует технология прокладки внутри существующих стальных труб пластиковых, что реально может сэкономить средства. По-моему, даже губернатор упоминал о таком подходе к решению вопроса…..

О чём тут заморачиваться ? Это всё же схема ремонта для коротких участков и разно«тепличных» условий эксплуатации.
Дозреем. Быть может.
Но на сей день начата серьёзная работа по переукладке магистралей в городе на весьма больший диаметр и добротный пластик. Дай Бог , не прошибиться нашими передовым технологам с « технологиями спешного внедрения».
Желающие убедиться - подходите на ул. Олега Кошевого у Пожарного Депо. Наверняка, есть и ещё.

Profile picture for user lya-lya
603

какие меры стали предпринимать? Поставили жителей города по периметру и заставили туда плакать?

Profile picture for user aog1996
475

to Амазонка (Севастополь) А про строительство резервного водохранилища в Камышловской балке ни гу-гу. Про дырявые трубы тоже. Одни скважины на уме. Может, вышеуказаные специалисты перепутали Водоканал с нефтеразработками?

С Камышловским водохранилищем еще рабоооотать надо, а тут (с дырками в земле) можно сразу отчитаться. Вроде кто-то что-то делает. Тут и прилипнуть нибудь-что может. И сразу.

to Гражданин ИКС (Севастополь )
Предлагаю выдать руководству города по бубну шамана и ... и стопку бланков-заявок в метеослужбу.

Profile picture for user Топарх
253

Лето красное пропели,оглянуться не успели-уж зима катит в глаза. Зато у нас Атаманцев наварился по полной программе.И почему это в Севастополь всякая нечисть лезет?А умных,порядочных ученых из Гидрофиза,предлагающих реальное обеспечение города водой р.Бельбек,власть не хочет услышать.

Надо внедрять продвинутый проект очистных с закрытым циклом, и перекладывать трубы на пластик. А пока что-то ничего неслышно про модернизацию очистных...а как там царь-проект "Балаклава Грин" поживает?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6941

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2001

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8629

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9512

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4866