Новости Севастополя

Объем Чернореченского водохранилища - 64 млн. кубов воды, сегодня в нем – 7 млн. В Севастополе начали принимать экстренные меры

Севастополь перешел в состав РФ, как говорят, со всеми радостями и горестями. В числе последних одно из главных мест занимает городское водоснабжение. На сегодняшний день уровень воды единственного источника в Севастополе – Чернореченского водохранилища приравнивается к критическому, а состояние 74 км стального трубопровода, который проложили около 30 лет назад, становится причиной многочисленных аварий. В качестве первоочередных экстренных мер в Севастополе началось бурение новых скважин и частичная замена труб. Об этом на круглом столе, посвященном обсуждению проблем ЖКХ, сообщил заместитель директора КП «Севгорводоканал» Иван Дремов.

По его словам, болезненный вопрос для Севастополя по части водоснабжения и водоотведения – это отсутствие выбора в ресурсах, поскольку единственный и основной источник водоснабжения - Чернореченское водохранилище, наполняемое за счет естественных осадков.  
 
При полном объеме водохранилища в 64 миллиона кубов воды, сегодня в нем всего семь миллионов. Как сообщил Иван Дремов, первая задача, которую перед КП «Севгорводоканал» поставило местное Правительство – это найти дополнительные источники водоснабжения.
 
В качестве неотложных мероприятий, КП «Севгорводоканал» начало бурение новых скважин в районе19-го гидроузла. Кроме этого, был заключен договор с Вилинским водозабором, который на сегодняшний день ежедневно поставляет в Севастополь порядка  30 000 кубов воды.
 
Как отметил Иван Дремов, изношенность городских сетей по водоснабжению составляет более 80%, по водоотведению – 50%, что является причиной потери воды во время транспортировки.
Как пояснил Сергей Меняйло, в 80-84 году в Севастополе было проложено 74 км стального трубопровода. Когда начинается подача воды из источника, то под давлением происходят многочисленные аварии.
«Затратная часть ликвидации этих аварий экономически намного выше, чем подача воды из 19-го гидроузла. На сегодняшний день мы весь трубопровод поменять в одночасье не можем», - пояснил губернатор.
Однако он сообщил, что в Севастополе началась частичная замена трубопровода, в данный момент происходит замена 6,5 км труб, доставленных с материковой части России.
 
Елена Журавлева
7328
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
Линьков
32381
Линьков

Пока не будет городской программы, будут авральные работы по латанию дыр. Мне возразят, а, если такая программа будет,то дыры буут латать в плановом порядке? Хотите верьте, а хотите нет, но, я скажу "да". Даже, эту работу нужно организовывать планово. А, что мы имеем сегодня? Сколько специалистов, столько мнений и столько же указаний, начиная от бурения и, заканчивая строительствм новых- старых резервуаров. Заключение договоров- это выход из положения, а вот бурение скважин- нет.
Считаю, что параллельно нужно заниматься заменой сетей водоснабжения, определив те участки, где больше всего утечек.
Короче,я "за" то,' чтобы задраить люки и устранять течь.
Я "против" каждодневных рапортов о % изношенности городских сетей и поисков новых источников, которые, со слов специалистов, у нас "под носом". О перезагрузке руководства Водоканала повторяться не буду

_MANUL_
119
_MANUL_

Странная экономическая эффективность. Бурить скважины, покупать воду у других и все сливать в дырявую трубу. Такими темпами мы скоро начнем возить воду из южной Африки. Украина, когда покупала уголь, тоже экономически обосновала, так чем мы хуже :)

позик
266
позик

По Острякам,возле 69 дома ,со вчерашнего вечера текла вода!Псевдоэкономия!

Линьков
32381
Линьков

mila710 (город-герой Севастополь)
Вы, знаете у меня тоже первй мыслью было "нечистая".
Я- не профессионал в вопросах утечек, но, я бы нашел время, уже сегодня проверить, выделю, несанкционирванный забор воды из водохрнилища водопользователямя на пути следования: водохранилище- потребитель. А, заодно и дно самого водохрнилища, на всякий случай.

Амазонка
2666
Амазонка

А про строительство резервного водохранилища в Камышловской балке ни гу-гу. Про дырявые трубы тоже. Одни скважины на уме. Может, вышеуказаные специалисты перепутали Водоканал с нефтеразработками?
Короче, или я - дура, или одно из двух.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Амазонка (Севастополь)


Об этом уже говорилось ранее - это вопрос перспективы и его не возможно решить в одночасье.
Речь идет об оперативных мерах - это две разные вещи - вода нужна уже сегодня, а главное летом, а любой глобальный проект (а второе водохранилище относится именно к этой категории) это минимум 4-5 лет учитывая реальный объем изыскательских, проектных и строительных работ + финансирование (под "идею" без обоснований ни кто реальных денег не даст, а сегодня это проект лишь идея ученых-гидрологов, причем не имеющее всего комплекса технико-экономического обоснования именно для реального воплощения в жизнь - есть только часть этого).

А насчет ремонта сетей - существует технология прокладки внутри существующих стальных труб пластиковых, что реально может сэкономить средства.
По-моему, даже губернатор упоминал о таком подходе к решению вопроса.
Но по всей видимости, что-то "не срастается", хотя в городе и должны быть специалисты по этому вопросы - я несколько лет назад такое предложение слышал, провода речь тогда конкретно шла о трубах относительно небольшого диаметра - конкретно 120-180 мм.

Сергей_Ярутин
146
Сергей_Ярутин

Существует множество решений по сбережению воды. Вот есть варианты ремонтов без вскрытия. http://вымпел-к.рф

Wlarom
1970
Wlarom

В планах жизни города должны быть главные направления. А пока одни профессиональные обсуждения и оправдания.

Аэлита
4243
Аэлита

А нам придется посидеть без воды.

Сатурн
2018
Сатурн

А, заодно и дно самого водохрнилища, на всякий случай.

Я тоже вспомнил мультфильм про шпионов, где в "Пионерских прудах" из дна выдернули пробку и вражья подлодка завалилась на бок.
Не нагадили ли нам хохлы подводным ядерным взрывом перед уходом?

Алексей Богомолов
6
Алексей Богомолов

Дожди не прекращаются, а воды все меньше и меньше. Мистика.

Veteran
3102
Veteran

На сегодняшний день мы весь трубопровод поменять в одночасье не можем», - пояснил губернатор.


Меняйло должен понять, что этот вопрос не подлежит обсуждению. Его надо решать как можно быстее. И первое с чего надо начать- необходимо срочно просчитать все возможные варианты замены трубопровода и представить в заксобрание оптимальный вариант для утверждения. В случае отсутствия необходимых средств в регионе представить на федеральный уровень предложения по реализации проекта.

glotych
291
glotych

Где этот 19 гидроузел?

Veteran
3102
Veteran

to glotych (Севастополь) Где этот 19 гидроузел?
Напротив психбольницы

ДОБРАЯ ФЕЯ
11
ДОБРАЯ ФЕЯ

Воду уже всю раздерибанили!

Гражданин ИКС
363
Гражданин ИКС

Продолжаем молиться !

Владимир Зорин
157
Владимир Зорин

Предлагаю выдать руководству города по бубну шамана и пусть бегают вокруг водохранилища!Может поможет!

Гражданин ИКС
363
Гражданин ИКС

Предлагаю выдать руководству города по бубну шамана и пусть бегают вокруг водохранилища!Может поможет! Не по бубну , а в "бубен"

strelec
25640
strelec

"Лето красное пропели,оглянуться не успели-уж зима
катит в глаза."Зато у нас Атаманцев наварился по полной программе.И почему это в Севастополь всякая нечисть
лезет?А умных,порядочных ученых из Гидрофиза,предлагающих реальное обеспечение города водой р.Бельбек,власть не хочет услышать.

lya-lya
603
lya-lya

какие меры стали предпринимать? Поставили жителей города по периметру и заставили туда плакать?

aog1996
475
aog1996

to Амазонка (Севастополь) А про строительство резервного водохранилища в Камышловской балке ни гу-гу. Про дырявые трубы тоже. Одни скважины на уме. Может, вышеуказаные специалисты перепутали Водоканал с нефтеразработками?

С Камышловским водохранилищем еще рабоооотать надо, а тут (с дырками в земле) можно сразу отчитаться. Вроде кто-то что-то делает. Тут и прилипнуть нибудь-что может. И сразу.

to Гражданин ИКС (Севастополь )
Предлагаю выдать руководству города по бубну шамана и ... и стопку бланков-заявок в метеослужбу.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1879

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1084

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2187

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5851

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2697

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5714
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2686

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4554

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
302

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5987