Новости мира

О восьмом пакете энергосанкций: что угрожает России

Павел Кухмиров о новых мерах.

О восьмом пакете энергосанкций: что угрожает России
Москва
Фото:
pxhere.com

Вступил в силу восьмой пакет антироссийских санкций.

Обсуждался он долго. Поразмышляем, какой от него может быть ущерб.

По замыслам тех, кто его инициировал, восьмой санкционный пакет ЕС должен принести РФ ориентировочный ущерб в размере 7 миллиардов евро. При том, что её общие санкционные потери оцениваются Евросоюзом в районе 45 миллиардов евро.

Тем не менее, в этих подсчётах значительная доля идеологии и соображений информационной войны. Нанесённый урон там выявляется исходя из грядущего поступления валютной выручки в РФ за экспорт энергоносителей и продукции металлургии. При этом не учитывается, что российская экономика получает дополнительные ресурсы в сырьевом выражении. А получение на счета бюджета и корпораций средств не произойдёт в валютах, расчёты в которых и так блокированы самим Западом.

А если прежний порядок экспортно-импортных операций, напротив, будет сохранён в прежнем виде (о чем мечтали Центробанк и Минфин), то это означало бы и сохранение у Запада возможности поддержания его экономики также и для наращивания военного производства с дальнейшей поставкой продукции на Украину. Да ещё и расплачивались бы они бессмысленными банкнотами, которыми Россия не могла бы нормально воспользоваться.

В итоге санкционная блокировка российского энергетического импорта означает куда больший урон для Запада, чем для РФ. 

Но одновременно со всем этим российские корпорации по-прежнему экспортируют энергоносители, металл и другую продукцию в, мягко говоря, недружественные страны, в том числе на Украину, в Германию, в государства Скандинавии и так далее.

Это откровенный абсурд на фоне ведения СВО, который можно объяснить только личными, корпоративными интересами совершенно материального свойства топ-менеджеров и акционеров этих корпораций. А это немалые средства.

Структура экспортных цен несёт в себе примерно 15–20 процентов чистой прибыли. Она распределяется посредством дивидендов в пропорциях к долям акционеров. В наиболее же крупных корпорациях распределяется не менее 50 процентов прибыли. «Газпром» в этом году направил на дивиденды почти 400 миллиардов рублей — больше трети от прибыли. При этом около половины ушло иностранным акционерам. 

По сотне крупнейших компаний РФ экспортные дивиденды оцениваются в 1,1 триллиона рублей, в том числе до 15 процентов выплат топ-менеджерам. Стоит заметить, что выплачено это всё было сразу после отмены явочным порядком подкомиссией правительства и заместителем министра Моисеевым пункта президентского указа о запрете вывода дивидендов на зарубежные счета. В итоге этот вывод к данному моменту вырос до 90 миллиардов долларов. Без комментариев.

В ситуации санкционной агрессии прежняя система поступления валютных средств в формате ЗВР утратила смысл и стала нести скорее вред, чем пользу. Сейчас куда более актуальным было бы направление экспортных доходов (включая те же дивиденды) на внутреннее развитие страны, на наращивание потребительского предложения, на снижение себестоимости внутренней продукции, в том числе и за счёт снижения оптовых цен в энергетике. 

Наряду с этим необходимо наращивание закупки критически важных зарубежных технологий для дальнейшего их воспроизведения на предприятиях нашей страны. Именно это, кстати, заявляет в качестве приоритетов правительство. Но вот только крупные корпоративные интересы переходу к такой финансовой стратегии препятствуют.

Что ж, вывод прост: европейские санкции нашей стране не страшны. Ни восьмой пакет, ни какой-то другой. Ей угрожает другое. И для безопасности страны как минимум необходимо полное обновление кадров в финансово-экономическом блоке на те, что способны работать в новой реальности.

До этого рассуждать о санкциях глупо

Читайте по теме: ОПЕК+: что произошло

Павел Кухмиров

Главное за день

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
6
304

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
14
1112

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1987

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1723

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2729

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
327

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7749

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
700

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1464

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9465