В мире

О восьмом пакете энергосанкций: что угрожает России

Павел Кухмиров о новых мерах.

О восьмом пакете энергосанкций: что угрожает России
Фото:
pxhere.com
Москва

Вступил в силу восьмой пакет антироссийских санкций.

Обсуждался он долго. Поразмышляем, какой от него может быть ущерб.

По замыслам тех, кто его инициировал, восьмой санкционный пакет ЕС должен принести РФ ориентировочный ущерб в размере 7 миллиардов евро. При том, что её общие санкционные потери оцениваются Евросоюзом в районе 45 миллиардов евро.

Тем не менее, в этих подсчётах значительная доля идеологии и соображений информационной войны. Нанесённый урон там выявляется исходя из грядущего поступления валютной выручки в РФ за экспорт энергоносителей и продукции металлургии. При этом не учитывается, что российская экономика получает дополнительные ресурсы в сырьевом выражении. А получение на счета бюджета и корпораций средств не произойдёт в валютах, расчёты в которых и так блокированы самим Западом.

А если прежний порядок экспортно-импортных операций, напротив, будет сохранён в прежнем виде (о чем мечтали Центробанк и Минфин), то это означало бы и сохранение у Запада возможности поддержания его экономики также и для наращивания военного производства с дальнейшей поставкой продукции на Украину. Да ещё и расплачивались бы они бессмысленными банкнотами, которыми Россия не могла бы нормально воспользоваться.

В итоге санкционная блокировка российского энергетического импорта означает куда больший урон для Запада, чем для РФ. 

Но одновременно со всем этим российские корпорации по-прежнему экспортируют энергоносители, металл и другую продукцию в, мягко говоря, недружественные страны, в том числе на Украину, в Германию, в государства Скандинавии и так далее.

Это откровенный абсурд на фоне ведения СВО, который можно объяснить только личными, корпоративными интересами совершенно материального свойства топ-менеджеров и акционеров этих корпораций. А это немалые средства.

Структура экспортных цен несёт в себе примерно 15–20 процентов чистой прибыли. Она распределяется посредством дивидендов в пропорциях к долям акционеров. В наиболее же крупных корпорациях распределяется не менее 50 процентов прибыли. «Газпром» в этом году направил на дивиденды почти 400 миллиардов рублей — больше трети от прибыли. При этом около половины ушло иностранным акционерам. 

По сотне крупнейших компаний РФ экспортные дивиденды оцениваются в 1,1 триллиона рублей, в том числе до 15 процентов выплат топ-менеджерам. Стоит заметить, что выплачено это всё было сразу после отмены явочным порядком подкомиссией правительства и заместителем министра Моисеевым пункта президентского указа о запрете вывода дивидендов на зарубежные счета. В итоге этот вывод к данному моменту вырос до 90 миллиардов долларов. Без комментариев.

В ситуации санкционной агрессии прежняя система поступления валютных средств в формате ЗВР утратила смысл и стала нести скорее вред, чем пользу. Сейчас куда более актуальным было бы направление экспортных доходов (включая те же дивиденды) на внутреннее развитие страны, на наращивание потребительского предложения, на снижение себестоимости внутренней продукции, в том числе и за счёт снижения оптовых цен в энергетике. 

Наряду с этим необходимо наращивание закупки критически важных зарубежных технологий для дальнейшего их воспроизведения на предприятиях нашей страны. Именно это, кстати, заявляет в качестве приоритетов правительство. Но вот только крупные корпоративные интересы переходу к такой финансовой стратегии препятствуют.

Что ж, вывод прост: европейские санкции нашей стране не страшны. Ни восьмой пакет, ни какой-то другой. Ей угрожает другое. И для безопасности страны как минимум необходимо полное обновление кадров в финансово-экономическом блоке на те, что способны работать в новой реальности.

До этого рассуждать о санкциях глупо

Читайте по теме: ОПЕК+: что произошло

Павел Кухмиров

961
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1628

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2674

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1664

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5240