Крым

Новогодняя изоляция: почему крымчане остаются одни в праздники и по жизни?

Специалисты выделяют сразу несколько причин.

Новогодняя изоляция: почему крымчане остаются одни в праздники и по жизни?
Фото:
pexels.com
Тренд на самодостаточность мешает молодёжи строить отношения.

В России всё чаще сталкиваются с проблемой одиночества. С тем, чтобы найти друга и спутника жизни, даже приложения для знакомств помогают людям далеко не всегда. Страдают ли от одиночества молодые крымчане? И как бороться с социальным недугом? ForPost поговорил о проблеме и с психологами, и с «виновниками» — представителями местной молодёжи.

Как Новый год встретишь…

Несмотря на то, что одиночество преследует людей круглогодично, чаще всего об этой проблеме вспоминают именно в канун Нового года — главного семейного торжества — и в следующие за ним праздники. Так, в конце 2023 года издание Forbes опубликовало результаты исследования сервиса для знакомств Mamba по числу одиноких россиян. Оказалось, что примерно треть мужчин и четвёртая часть женщин страны планирует встретить праздник в одиночестве.

И дело не только в деловых и одиноких москвичах. Те же тенденции прослеживаются и в регионах России. Как рассказал ForPost кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, преподаватель Таврической духовной семинарии Игорь Тимощук, в Крыму вопрос одиночества стоит не менее остро.

«В XXI веке одиночество стало одной из основных, фундаментальных и очень личных проблем общества. Психологи сталкиваются с этим постоянно», — отметил специалист.

Фактор страха

По словам эксперта, почувствовать себя изолированным можно в любом возрасте. Например, пожилые люди склонны подводить итоги жизни, вспоминать ошибки прошлого и пытаться понять, правильно ли они прожили отведённое им время. Чтобы сбежать от подобных мыслей и гнетущего чувства одиночества, старики готовы часами обсуждать бытовые вопросы.

«В преклонном возрасте люди мучаются страхом смерти и стремятся оправдать свои жизненные решения в собственных глазах. Им нужен кто-то, буквально любой человек, даже почтальон, чтобы переброситься парой слов и отвлечься», — объяснил Игорь Тимощук.

крым одиночество общение старость пожилые итоги жизнь

Собеседником может стать любой прохожий.

Иногда жизненные обстоятельства заставляют человека осознанно выбрать одиночество. С подобной проблемой столкнулась собеседница издания Ольга. Со слов молодой крымчанки, после многих лет школьного буллинга у неё пропало желание заводить новые знакомства и расширять круг друзей, а сама идея изменить ситуацию вселяла отвращение и ужас.

«Я поняла, что мне страшно доверять людям, и перестала общаться с ними. В моей жизни осталось несколько приятелей, к остальным я была настроена враждебно и отчуждённо, — поделилась Ольга. — Из-за страха пережить старую боль я не ходила на свидания почти 10 лет».

Лучше одному?

Впрочем, за одиночеством скрываются не только наши страхи. В современном мире чаще других встречается психологическое одиночество — когда у людей нет общих ценностей или поводов для обсуждения.

«Картинка, которую мы видим каждый день: сидят двое молодых людей друг напротив друга, но каждый в своём телефоне. Максимум, что они могут друг другу предложить — вместе посмотреть какой-то ролик», — привёл пример из жизни Игорь Тимощук.

Сейчас, по словам психолога, российское общество медленно движется в сторону изолированного образа жизни. Эту манеру оно перенимает у Западной Европы, где люди уже давно страдают от собственной замкнутости. Виной всему переоценка института семьи: понятия «долг, обязанность, семья» выходят из моды. 

крым общение интернет сеть одиночество

Человек не способен соревноваться с интернетом в интересности.

По личным наблюдениям доцента кафедры психологии, люди из европейских стран действительно ведут более независимый, индивидуальный образ жизни, не заботясь ни о чём, кроме личного комфорта. Социальные метаморфозы в сторону отчуждённости переживают и наши соотечественники, которые переезжают жить за границу.

«Если люди общаются, то они стремятся сохранить всё на уровне «никто ничем никому не обязан». Отсюда возникает чувство одиночества, отчуждения. Сейчас это в тренде — люди бравируют самостоятельностью, игнорируя потребность в близком, верном, постоянном партнёре», — пояснил Игорь Тимощук.

Интернет — не выход

Кроме того, мнимая независимость стала для многих удобным ответом на высокие требования, которые предъявляет общество. В своё время вписаться в стандарты не смог и собеседник ForPost Иван. Из-за этого молодой человек много лет чувствовал себя «не в своей тарелке».

«В детстве я не успел социализироваться, у меня сформировались другие интересы. Я долго не понимал, как вообще взаимодействовать с людьми. В культуре поют, снимают про отношения и дружбу, родственники и друзья торопят, а ты идёшь домой с замороженной курицей и не понимаешь, что с тобой не так», — поделился Иван.

Для многих представителей молодёжи, которые попали в подобную ситуацию, отдушиной стали сервисы знакомств. Благодаря им юноши и девушки стали общаться, не выходя из дома, без свиданий и лишних трат. Заниматься поиском половинки можно на работе, в дороге и в любых других местах с доступом в интернет. Также среди преимуществ подобных сервисов принято выделять открытый к знакомствам контингент, а отказы «через телефон» люди воспринимают менее болезненно.

крым общение социум проблема одиночество сайты знакомств

Число сайтов и сервисов множится, но счастливых пар от них не очень прибавляется.

Но насколько такие знакомства эффективны? По мнению Ивана, качество у интернет-знакомств крайне низкое, а затрачиваемая на общение энергия никак не окупает себя.

Слова юноши подтвердил и психолог. По мнению Игоря Тимощука, в интернете людям редко удаётся завязать длительные отношения.

«В социальных сетях принято приукрашивать действительность, казаться лучше. На самом деле там очень много людей с определёнными проблемами, нездоровых людей, которые не могут познакомиться в реальной жизни», — пояснил эксперт.

Решение проблемы одиночества доцент кафедры психологии советует искать в себе. В первую очередь, любому человеку необходимо разобраться, как давно он испытывает отчуждённость, и с чем это чувство может быть связано.

«После того, как корень проблемы будет найден, человек сможет перейти к её устранению. Самостоятельно либо с помощью специалиста», — подытожил Игорь Тимощук.

Читайте по теме: Как крымчане попали в список самых выгодных женихов в России

Ранее ForPost уже рассказывал о том, что крымчане всё реже ищут длительные отношения, отдавая предпочтение интригам на одну ночь. Особенно активный «бум» одиночек в сетях приходится именно на новогодние праздники.

Елена Фокина

Фото: pexels.com

13002
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Очень важную проблему затронули. Одиночеством страдают не только пожилые люди, особенно после того, как дети выросли и разъехались по большой стране. Одиноко чувствовать себя могут и школьники и студенты, хотя вокруг полно одноклассников и однокурсников. Но зачастую после школы многие из них бегут по своим делам, кружкам, секциям, подработкам и т.д. Объединяющих дел в ходе неформального общения не все могут найти. И да! Интернет в усугублении этой проблемы играет не последнюю роль. Ведь зачем напрягаться идти в горы с палаткой или в театр, когда можно посмотреть в интернете виртуальную экскурсию по местным достопримечательностям или увидеть любой спектакль бесплатно. Но молодёжь должна понимать, что нужно жить своей жизнью, а не смотреть, как живут другие. Нужно самим создавать поводы и мотивации. Ничто так не сближает людей, как совместное преодоление трудностей. Будь-то поход в горы, выход в море на байдарке, спортивные состязания и т.д. Так завязываются более тесные отношения, живые, не виртуальные. Не нужно бояться трудностей и ошибок, нужно жить полной жизнью. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

"...Эту манеру оно перенимает у Западной Европы, где люди уже давно страдают от собственной замкнутости. Виной всему переоценка института семьи: понятия «долг, обязанность, семья» выходят из моды...".

Не нужно валить на Европу. Нынешнее семейное законодательство РФ убивает у мужчин желание создать семью на корню. 

 

 

Profile picture for user Legioner
280

 

Нынешнее семейное законодательство РФ убивает у мужчин желание создать семью на корню.  

В точку!

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

 

 Нынешнее семейное законодательство РФ убивает у мужчин желание создать семью на корню.   В точку! 

 А откуда оно к нам пришло?

Profile picture for user kulekvvv
1402

Когда тяжело выживать - нужна семья, когда основная цель - развлечения, семья то зачем? Тем более инстинкт размножения постепенно утрачивается. Причём в геометрической прогрессии. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

 

  Нынешнее семейное законодательство РФ убивает у мужчин желание создать семью на корню.   В точку!  А откуда оно к нам пришло?

 Как откуда? От государственного органа, принимающего законы. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

 

Когда тяжело выживать - нужна семья, когда основная цель - развлечения, семья то зачем? Тем более институт размножения постепенно утрачивается. Причём в геометрической прогрессии. 

 По себе других не стоит судить. Любому адекватному человеку семья нужна для совместной жизни с конкретным человеком, в которого влюблен, которого уважаешь, с кем рядом комфортно, с которым общие жизненные ценности, увлечения и интересы.  

А дети - продолжение брака, а не цель. Которое может наступить, а может и не наступить. Это уж как муж с женой решат. Могут и не хотеть детей. имеют право. 

 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Одиночество -наиближайшая перспектива для новых поколений. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

 

Одиночество -наиближайшая перспектива для новых поколений. 

"...Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало...".

                Омар Хайям.

Ничего ужасного в одиночестве нет, если это осознанное решение. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2402

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1236

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2136

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4317