Новости Севастополя

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Служба новостей ForPost

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Для достойного отражения в искусстве событий Русской весны нужно время на осмысление произошедших исторических событий. Об этом кинорежиссёр Никита Михалков, который привёз в Севастополь две театральные постановки — «И вас с наступающим...» и «12» — рассказал в интервью журналисту ForPost Сергею Абрамову.

Разговор с Никитой Сергеевичем касался темы исторической памяти и трактовок истории.

— Как вы относитесь к искажению исторических фактов событий Русской весны в документальных и художественных фильмах, когда показывается безусловная важность роли Вооружённых Сил, но почти не замечается вклад простых граждан?

— Ну как можно относиться, когда нарушаются исторические факты? Я плохо к этому отношусь и считаю, что события, которые были 10 лет назад, — это реально огромный подвиг крымчан, руководства Крыма и Вооружённых Сил. Не оценивать правильно и честно то, что произошло, — это если не вредительство, то глупость.

— Как вы можете оценить роль личности Алексея Чалого в событиях Русской весны?

— Не буду вводить вас в заблуждение. У меня не было конкретных размышлений по этому поводу, потому что всё-таки жизнь есть жизнь и ты занят проблемами, которые окружают тебя. Но я бы не отделял никого. Другой разговор, что каждый из тех, кто брал на себя ответственность и шёл впереди народа, он вёл, в общем, героическую борьбу. Поэтому я бы не хотел формальных комплиментов. Просто считаю, что каждый из тех, кто в Крыму в это время безоглядно брал на себя ответственность, достоин огромного уважения.

— Прошло уже достаточно времени, чтобы события Русской весны были осмыслены в произведениях искусства и культуры: в живописи, театре, кино, музыке?

— Думаю, многие этим осмыслением занимаются в литературе, поэзии, живописи. Но я считаю, что это правильно: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье». Всё-таки для того, чтобы это не было публицистикой, должно пройти какие-то время, чтобы можно было это осмыслить. Тут дело не в том, чтобы дождаться того, кто прав, и присоединиться к тому, кто прав. Просто, чтобы это была объективная оценка, для этого, по крайне мере для меня, требуется время. Скажем, я бы не смог снять картину «Солнечный удар», если бы не прошло время, если бы нельзя было оценить со всех сторон и причины, и следствия. Когда поручик в конце на барже говорит — «Я ничего не понимал, не видел? Я всё понимал и всё видел. Ни к чему прикасаться не хотел, думал, рассосётся». Вот сегодня очень многие думают, что рассосётся, — а не рассосётся. И без личного участия и тактильного прикосновения к проблемам в ожидании, кто окажется правым и будет иметь право сильного, присоединиться потом к этому с дивана — это не выйдет. К сожалению, всё слишком серьёзно и замешано на крови.

Сергей Абрамов

Фото и видео: Дмитрий Ларин

6681
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

"И вас с наступающим..."  посмотрю завтра,   а на  "12"  билет не смогла купить,  раскупили за полтора дня.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Верещагин:  Факты приведите, пожалуйста.  А то неприлично получается. 

                                                                            bye2

На вопрос "Как вы относитесь к искажению исторических фактов событий Русской весны в документальных и художественных фильмах?" - Никита Сергеевич уже отвечал своими фильмами на исторические темы - Хорошо он к этому относится, если за это можно поднять хорошие деньги, а у него это получалось.

 

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Весьма обтекаемое мнение относительно роли личности в истории. Чалый не стал для него героем. Стоит задуматься.

d dd
12582
d dd

Просто считаю, что каждый из тех, кто в Крыму в это время безоглядно брал на себя ответственность, достоин огромного уважения.

В пантеоне героев пропала девушка 

Как вы относитесь к искажению исторических фактов событий Русской весны в документальных и художественных фильмах, когда показывается безусловная важность роли Вооружённых Сил, но почти не замечается вклад простых граждан?

— Ну как можно относиться, когда нарушаются исторические факты? Я плохо к этому отношусь

Я тоже плохо отношусь,а делать то что? 

Михаил Колесов
33
Михаил Колесов

Интервью великого кинорежиссера еще раз подтверждает, что москвичи и россияне, "занятые своими проблемами", понятия не имеют и не хотят знать, что на самом деле произошло в Севастополе  весной 2014 года.А со временем будет создана официальная мифология "Крымской весны" (!!!). И она уже создается сейчас. Новые времена создают новых героев."Лицом к лицу лица не увидать".

Serggio
27458
Serggio

— Как вы можете оценить роль личности Алексея Чалого в событиях Русской весны?

— Не буду вводить вас в заблуждение. У меня не было конкретных размышлений по этому поводу, потому что всё-таки жизнь есть жизнь и ты занят проблемами, которые окружают тебя.

Этот уклончивый ответ говорит о том, что Михалков понятия не имеет о том, что Русская весна началась в Севастополе, а о Чалом он разве что "что-то где-то слышал". Он УЖЕ верит в легенду.

Это не удивительно для режиссёра, снявшего "Солнечный удар", сюжет которого полностью основан на выдуманных "фактах", взятых из журнала "Огонёк" времён Коротича, но более чем странно для автора "Бесогона"...

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

— Как вы можете оценить роль личности Алексея Чалого в событиях Русской весны?

В Михалкове, явно "умер" дипломат МИДа, тонко обошедшему неудобный вопрос. Севастополь, никто и никогда не введёт в заблуждение против его воли и истины!

кэт
9598
кэт

Он правда не знал, о чём прямо и сказал. Теперь знает, зерно заронили). В этом свой плюс)

Serggio
27458
Serggio

to кэт:  

Он правда не знал, о чём прямо и сказал. Теперь знает, зерно заронили). В этом свой плюс)

 А минус в том, что в том мире, в котором живёт он, знают, оказывается, уже совсем другую историю. А ведь всего-то десять лет прошло. 

Гость
Гость

Никита Сергеевич огромная величина нашей русской культуры, кто бы что бы ни говорил. И таких личностей сейчас у нас единицы наберутся!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
3134

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
770

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4964

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
705

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
6081
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
1723

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2374

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2582

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2441

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
441