Новости России

Суд разрешил Лободе петь «К чёрту любовь»

Служба новостей ForPost

Это уже третий суд, который отказывает автору песни в запрете Светлане Лободе исполнять песню из-за ВСУ.

Суд разрешил Лободе петь «К чёрту любовь»
Певица Светлана Лобода
Фото:
Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Композитор Олег Влади вновь потерпел неудачу в суде, пытаясь запретить украинской исполнительнице Светлане Лободе петь его песню «К чёрту любовь». Суд второй раз отклонил требование, передаёт РИА Новости.

Причиной иска стали публичные высказывания артистки против специальной военной операции, говорится в материалах суда.

Напомним, конфликт разгорелся ещё осенью 2023 года, когда Влади впервые обратился в суд. После того как украинская певица осудила СВО и покинула Россию, композитор отозвал своё разрешение на исполнение ею хита «К чёрту любовь».

Влади также подчёркивал, что узнал о намерениях певицы направлять гонорары от концертов на поддержку ВСУ, что для него неприемлемо.

Истец требовал признать договор о передаче исключительных прав на песню недействительным и запретить компании «Лобода Мьюзик» (указанной как соответчик) исполнять композицию.

Суд первой инстанции и Мособлсуд встали на сторону певицы, признав договор законным. Однако кассационный суд отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение.

Несмотря на это, Истринский городской суд вновь отклонил иск Влади. Композитор не намерен сдаваться и уже подал апелляционную жалобу в Мособлсуд.

Дата рассмотрения пока не назначена.

В 2024 году на концерте Лободы в Ереване разгорелся скандал. Певица попыталась принудить зрительницу публично поддержать Украину, однако та отказалась участвовать в политической акции. В ответ Лобода заявила, что посещение её концерта подразумевает согласие с её позицией, и предложила несогласной зрительнице покинуть зал.

После этой выходки концерт певицы в Дубае оказался под угрозой срыва. Организаторы поставили условие отказаться от любых политических высказываний. Для Светланы возможность зарабатывать в Эмиратах оказалась важнее агитпропа — в итоге концерт состоялся.

Ранее Мосгорсуд прекратил дело против комика Поперечного* (внесён в реестр иноагентов в РФ) о дискредитации армии — оно прекращено за отсутствием признаков нарушения.

1131
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
321

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
5010

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2885

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10861

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1485

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7741
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1770

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5202

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3052

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1047

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6069

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3617