Россия

Названа причина маштабного сбоя в Рунете

Чего нельзя делать в таких случаях, рассказал эксперт.

Масштабный сбой в Рунете затронул Сибирь и Урал: 20 марта массово сообщают о проблемах с доступом к популярным операторам связи и сервисам, передаёт РБК со ссылкой на данные сервиса DownDetector.

Жители Сибирского и Уральского федеральных округов столкнулись с проблемами при использовании сервисов МТС, «Ростелеком», «Билайн», Epic Games, Figma, Genshin Impact, Discord, Twitch и DeepSeek.

Скриншот сайта Сбой.рф

Роскомнадзор подтвердил наличие сбоев, объяснив их использованием иностранной серверной инфраструктуры.

«Рекомендуем отечественным организациям пользоваться мощностями российских хостинг-провайдеров», — говорится в сообщении регулятора.

Причиной неполадок может быть недоступность Cloudflare, пишут «Осторожно, новости». От использования популярного американского CDN-сервиса Роскомнадзор предостерегал ещё осенью.

Cloudflare использует технологию TLS ECH, позволяющую обходить блокировки, что противоречит российскому законодательству.

Эксперты отмечают, что Cloudflare остаётся популярным в России, занимая значительную долю рынка CDN-сервисов. Им часто пользуются сайты, подверженные риску атак, такие как СМИ, букмекеры и интернет-магазины.

«Возьмите паузу»

Ситуацию в беседе с ForPost прояснил специалист по информационной безопасности Марсель Дандамаев.

«Речь идёт о том, что провайдеры и другие IT-компании пользуются импортными сервисами, которые могут иногда сбоить. Роскомнадзор советует внедрять в работу отечественное оборудование, которое, по мнению контролирующего органа, более надёжное», — сказал он.

Дандамаев предположил, почему российские провайдеры и компании его не покупают:

«Поставщик как может, так и продаёт. Далеко не все компании устраивает цена, которую он выставляет на отечественное оборудование. Некоторым дешевле купить импортный сервер, чем российский».

Он также дал совет: не удалять при массовых сбоях в работе Рунета различные приложения на гаджетах, компьютерах, ответственных за работу интернет-соединения.

«В данном случае проблема на стороне провайдера, оператора сотовой связи. Не нужно самостоятельно предпринимать каких-либо действий. Возьмите паузу в работе, дождитесь нормализации ситуации», — советует специалист.

В январе в работе Рунета дважды происходил крупный сбой. Пользователи сообщали о перебоях в работе основных операторов связи. В Роскомнадзоре назвали причиной сбоя «кратковременное нарушение связности».

Татьяна Воробьёва, Роберт Вочовский

3716
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Главное за день

Спор приставов и добровольцев в Севастополе может аукнуться на всю страну

В Балаклавском районном суде рассмотрели дело о «заморозке» долгов бойца БАРСа.
20:00
12
3718

Севастопольский ДИЗО продолжает удивлять раздачей крайне спорных участков

Есть опасения, что противоречия ПЗЗ и Генплана ещё не раз аукнутся севастопольцам.
19:02
8
2052

Зачем Британия и Франция намерены отправить флот к Севастополю

Новый европейский план поддержки Украины такой же удивительный, как и прочие.
18:50
4
2233

Крымчанам запретят ставить мангалы уже во вторник

В регионе начнётся противопожарный сезон.
16:20
5
1113

В каких городах Крыма самая некачественная питьевая вода

Она не соответствует гигиеническим нормативам по ряду показателей.
14:18
2
1756