Новости России

Названа причина маштабного сбоя в Рунете

Чего нельзя делать в таких случаях, рассказал эксперт.

Масштабный сбой в Рунете затронул Сибирь и Урал: 20 марта массово сообщают о проблемах с доступом к популярным операторам связи и сервисам, передаёт РБК со ссылкой на данные сервиса DownDetector.

Жители Сибирского и Уральского федеральных округов столкнулись с проблемами при использовании сервисов МТС, «Ростелеком», «Билайн», Epic Games, Figma, Genshin Impact, Discord, Twitch и DeepSeek.

Скриншот сайта Сбой.рф

Роскомнадзор подтвердил наличие сбоев, объяснив их использованием иностранной серверной инфраструктуры.

«Рекомендуем отечественным организациям пользоваться мощностями российских хостинг-провайдеров», — говорится в сообщении регулятора.

Причиной неполадок может быть недоступность Cloudflare, пишут «Осторожно, новости». От использования популярного американского CDN-сервиса Роскомнадзор предостерегал ещё осенью.

Cloudflare использует технологию TLS ECH, позволяющую обходить блокировки, что противоречит российскому законодательству.

Эксперты отмечают, что Cloudflare остаётся популярным в России, занимая значительную долю рынка CDN-сервисов. Им часто пользуются сайты, подверженные риску атак, такие как СМИ, букмекеры и интернет-магазины.

«Возьмите паузу»

Ситуацию в беседе с ForPost прояснил специалист по информационной безопасности Марсель Дандамаев.

«Речь идёт о том, что провайдеры и другие IT-компании пользуются импортными сервисами, которые могут иногда сбоить. Роскомнадзор советует внедрять в работу отечественное оборудование, которое, по мнению контролирующего органа, более надёжное», — сказал он.

Дандамаев предположил, почему российские провайдеры и компании его не покупают:

«Поставщик как может, так и продаёт. Далеко не все компании устраивает цена, которую он выставляет на отечественное оборудование. Некоторым дешевле купить импортный сервер, чем российский».

Он также дал совет: не удалять при массовых сбоях в работе Рунета различные приложения на гаджетах, компьютерах, ответственных за работу интернет-соединения.

«В данном случае проблема на стороне провайдера, оператора сотовой связи. Не нужно самостоятельно предпринимать каких-либо действий. Возьмите паузу в работе, дождитесь нормализации ситуации», — советует специалист.

В январе в работе Рунета дважды происходил крупный сбой. Пользователи сообщали о перебоях в работе основных операторов связи. В Роскомнадзоре назвали причиной сбоя «кратковременное нарушение связности».

Татьяна Воробьёва, Роберт Вочовский

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
27
1794

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
10
1339

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1824

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1882

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1119

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14025

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10044

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1089