Новости Крыма

На севере Крыма объявили карантин: у погибших лис обнаружено бешенство

Что делать, чтобы не заразиться смертельным заболеванием.

Два случая бешенства диких животных зафиксированы в Джанкойском районе на севере Крыма. На территориях, где были обнаружены заражённые хищники, объявлен карантин. Об этом сообщает региональный госкомитет ветеринарии.

Оба случая опасного заболевания были зарегистрированы у застреленных лис. Один из зверей погиб в 2,5 км восточнее села Ермаково, другой — в 1,5 км севернее села Находка, уточнили в комитете.

Из-за этого территории Джанкойского района радиусом в один километр вокруг эпизоотического очага признаны неблагополучными пунктами. Это накладывает несколько ограничений.

«Во время карантина в неблагополучных пунктах запрещено: проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных; вывоз восприимчивых животных <…>; отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки», — добавили в Госкомвете.

Читайте по теме: Укусила и сдохла: в одном из районов Севастополя введен карантин по бешенству

Произошедший инцидент не является редким или необычным: вспышки бешенства у лис регистрируются в Крыму регулярно, рассказал ForPost профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

В последнее время, по наблюдению зоолога, отношение к этим хищным животным изменилось в связи с тем, что они стали «более филантропными»: здоровые лисы перестали бояться людей и стали всё чаще появляться в городах. Хищников, как правило, привлекают свалки выброшенных продуктов.

«Это общее явление для всего мира. Мы практически заняли экологическую нишу диких животных. Нас много — куда ни глянь, везде в Крыму люди», — пояснил собеседник.

Поэтому, развиваясь эволюционно, новые поколения этих хищников привыкают жить бок о бок с людьми. Тем более из-за того, что мех лисы утратил свою ценность на рынке, крымские охотники практически перестали интересоваться этим зверем. Таким образом, прямая опасность лисам со стороны человека больше не грозит.

Читайте по теме: Лисы облюбовали ботанический сад крымского университета

Однако в этом и заключается коварство вируса бешенства у диких животных, отметил учёный. Ведь никаких внешних проявлений заболевания нет, но одним из ярких симптомов является потеря всякой осторожности и повышенная агрессивность.

«Природа вируса такова, что он «ведёт» своего носителя, чтобы быстрее распространиться дальше, — уточнил зоолог. — Никаких внешних признаков заболевания нет, но потеря страха ненормальна для дикого животного. Поэтому безопаснее всего избегать прямого контакта с любой лисой, в том числе и с мёртвой».

Если животное всё же укусило, то необходимо срочно обращаться к врачу, поскольку для человека это заболевание смертельно опасно. Так, летом 2022 года в Симферополе чуть было не произошла массовая трагедия: прохожие подобрали на улице явно больного щенка и принесли его ветеринару. Врач взялся лечить животное, предварительно не установив, привито ли оно от бешенства или нет. Однако все попытки спасти собаку оказались тщетными — щенок пал. При этом взятые пробы дали положительные результат на вирус бешенства. Это поставило под угрозу жизнь не только сотрудников ветклиники, но и членов их семей. Как позже выяснилось, щенка заразила бешеная лиса.

Пелагея Попова

Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
942

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1411

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1225

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2440

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1904

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
428
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1225

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1426

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2569

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3985

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865