Новости Крыма

На севере Крыма объявили карантин: у погибших лис обнаружено бешенство

Что делать, чтобы не заразиться смертельным заболеванием.

Служба новостей ForPost

Два случая бешенства диких животных зафиксированы в Джанкойском районе на севере Крыма. На территориях, где были обнаружены заражённые хищники, объявлен карантин. Об этом сообщает региональный госкомитет ветеринарии.

Оба случая опасного заболевания были зарегистрированы у застреленных лис. Один из зверей погиб в 2,5 км восточнее села Ермаково, другой — в 1,5 км севернее села Находка, уточнили в комитете.

Из-за этого территории Джанкойского района радиусом в один километр вокруг эпизоотического очага признаны неблагополучными пунктами. Это накладывает несколько ограничений.

«Во время карантина в неблагополучных пунктах запрещено: проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных; вывоз восприимчивых животных <…>; отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки», — добавили в Госкомвете.

Читайте по теме: Укусила и сдохла: в одном из районов Севастополя введен карантин по бешенству

Произошедший инцидент не является редким или необычным: вспышки бешенства у лис регистрируются в Крыму регулярно, рассказал ForPost профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

В последнее время, по наблюдению зоолога, отношение к этим хищным животным изменилось в связи с тем, что они стали «более филантропными»: здоровые лисы перестали бояться людей и стали всё чаще появляться в городах. Хищников, как правило, привлекают свалки выброшенных продуктов.

«Это общее явление для всего мира. Мы практически заняли экологическую нишу диких животных. Нас много — куда ни глянь, везде в Крыму люди», — пояснил собеседник.

Поэтому, развиваясь эволюционно, новые поколения этих хищников привыкают жить бок о бок с людьми. Тем более из-за того, что мех лисы утратил свою ценность на рынке, крымские охотники практически перестали интересоваться этим зверем. Таким образом, прямая опасность лисам со стороны человека больше не грозит.

Читайте по теме: Лисы облюбовали ботанический сад крымского университета

Однако в этом и заключается коварство вируса бешенства у диких животных, отметил учёный. Ведь никаких внешних проявлений заболевания нет, но одним из ярких симптомов является потеря всякой осторожности и повышенная агрессивность.

«Природа вируса такова, что он «ведёт» своего носителя, чтобы быстрее распространиться дальше, — уточнил зоолог. — Никаких внешних признаков заболевания нет, но потеря страха ненормальна для дикого животного. Поэтому безопаснее всего избегать прямого контакта с любой лисой, в том числе и с мёртвой».

Если животное всё же укусило, то необходимо срочно обращаться к врачу, поскольку для человека это заболевание смертельно опасно. Так, летом 2022 года в Симферополе чуть было не произошла массовая трагедия: прохожие подобрали на улице явно больного щенка и принесли его ветеринару. Врач взялся лечить животное, предварительно не установив, привито ли оно от бешенства или нет. Однако все попытки спасти собаку оказались тщетными — щенок пал. При этом взятые пробы дали положительные результат на вирус бешенства. Это поставило под угрозу жизнь не только сотрудников ветклиники, но и членов их семей. Как позже выяснилось, щенка заразила бешеная лиса.

Пелагея Попова

948
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
115

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
620

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1436

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3765

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2675

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1027
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
582

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1736

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1119

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
695

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1421