Лента новостей

Севастополь

6128
37

Укусила и сдохла: в одном из районов Севастополя введен карантин по бешенству

Он продлится больше двух месяцев.
ForPost - Новости : Укусила и сдохла: в одном из районов Севастополя введен карантин по бешенству

Дикая лиса укусила мальчика, а потом сдохла. О пугающем факте ветеринарам сообщила его мама, жительница села Флотское.

Ребёнка обследовали в больнице, обработали рану, проводят профилактику, взяли под наблюдение. Его состояние удовлетворительное, сообщается на сайте правительства Севастополя.

Павшая лиса была доставлена в ветлабораторию, анализы подтвердили бешенство. Теперь во всём Балаклавском районе объявлен карантин, действие которого продлится до 20 июля. Начинаются активные профилактические мероприятия и другие меры борьбы с опасным заболеванием животных.

Нелишне напомнить, что подходить близко к людям несвойственно диким животным, и выход на прямой контакт с человеком - один из признаков бешенства. Подобного общения лучше избегать, а в случае укуса нужно срочно обратиться к медикам.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 23/05/2021 в 11:12

Интересно, вакцину хоть вкололи мальчику? или будут наблюдать и ждать симптомов.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 12:02

Писатели статей!

"В одном из районов Севастополя введен карантин по бешенству" 

В каком районе? 

"Дикая лиса укусила мальчика, а потом сдохла."

Где? В каком районе? 

"О пугающем факте ветеринарам сообщила его мама, жительница села Фронтового."

В каком районе происшествие?

"Теперь во всём Балаклавском районе объявлен карантин ..."

Если случай был в селе Фронтовом - Нахимовского района, при чём здесь Балаклавский район? 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 23/05/2021 в 12:25

"Абрам! Я опять маху дала! Ааа....,опять изменила?Да неет,в этот раз деньги потеряла".Балаклавский,Нахимовский-какая разница?hysterical

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 12:30

"Жительница села Фронтового" вполне могла сообщить и "о случае укуса в самой Балаклаве", и "о приступе бешенства в подмосковных лесах". Никакого отношения к месту происшествия место проживания сообщившего, строго говоря, не имеет. Вот и думай, "что хотел сказать автор".

Аватар пользователя кэт
постов:
9410
кэт (Севастополь)
- 23/05/2021 в 13:09

to sevdeel:  Исправили, спасибо большое! Думали о Фронтовом))

Аватар пользователя Gena73
постов:
874
Gena73 (Севастополь)
- 23/05/2021 в 13:41

Вам не интересно что после укуса умерла сама лисица.Мальчик оказался оригинальный.Значит любая собака ему нипочем.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 13:57

to кэт: 
Понятно. Но о месте происшествия так не сообщили. Намекнули.
 

Аватар пользователя кэт
постов:
9410
кэт (Севастополь)
- 23/05/2021 в 14:03

to sevdeel:  Частный сектор во Флотском, совсем рядом с Балаклавой.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 23/05/2021 в 14:17

to кэт:  Печалька, за этот год уже не первый случай вроде бы.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 14:39

to кэт:  

to sevdeel:  Частный сектор во Флотском, совсем рядом с Балаклавой.

 

"Жительница села Флотского" - также вполне могла сообщить и "о случае укуса во Фронтовом", и "о приступе бешенства в подмосковных лесах". Никакого отношения к месту происшествия место проживания сообщившего, строго говоря, не имеет.

Аватар пользователя кэт
постов:
9410
кэт (Севастополь)
- 23/05/2021 в 15:06

to sevdeel:  очень строго говоря, правда?.. :)) Вряд ли ребенок не с мамой живёт) Есть всё-таки предложение на проблеме сосредоточиться, мы же не протокол пишем)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 15:23

to кэт:  
to sevdeel:  очень строго говоря, правда?.. :)) Вряд ли ребенок не с мамой живёт) Есть всё-таки предложение на проблеме сосредоточиться, мы же не протокол пишем)

А где-то сказано, что "лиса укусила мальчика дома - в месте проживания"? Живёт мальчик дома с мамой неотлучно и безвылазно? Всё происходит в пределах двора ? В институт, к примеру, мальчик не ходит? :))

Предложение "сосредоточиться", в целом, принимается. В том числе, на формулировках заголовков и содержании статей :)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 15:37

to кэт: 

А что знают, говорят нам об этом случае официальне органы? 

Делался ли запрос и подтверждается ли опбуликованная информация?

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2062
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/05/2021 в 15:46

to кэт:  
Как сосредоточиться на проблеме? 1 (один) анализ приводит к закрытию на карантин на 2 летних месяца всего Балаклавского района? Проверить достоверность анализа невозможно, ведь трупик (укусила и сдохла, надо же) мгновенно после одного анализа сожжен? Мальчик под наблюдением: наверное, современные методы не предполагают другого лечения при поставленном сдохшему укусившему зверьку диагнозе бешенства?
Насчет мамы (правительство указало ее адрес), мальчика и укуса сомнений нет - счастья им и здоровья. То есть мальчик был, а было ли бешенство, поди проверь, когда власти понадобилось.
Сосредоточиться на проблеме невозможно без сомнений в действиях развожайцев. Балаклава, Карань (Флотское), застройка района, карантин по бешенству, запреты на посещения леса, а также вольеры для диких животных у имения больших людей, друзей лидеров лидеров и другие меры.
 
 
Ветряк ЦАГИ, установленный у Карани на высоте Карагач, был в свое время крупнейшим в Европе.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 23/05/2021 в 16:28

Что собой подразумевает этот карантин?Вход-выход из р-на запрещен?Или не подходите к одиноким лисам?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2062
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/05/2021 в 16:32

to sevdeel:  
 
to кэт: А что знают, говорят нам об этом случае официальне органы? Делался ли запрос и подтверждается ли опбуликованная информация? 

 Губернатор своим распоряжением объявил о бешенстве животного и ввел карантин.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/05/2021 в 16:41

Срочно отстрелять всех собак бездомных и непривитых, иначе может повториться история про Куджо

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 16:45

to Пять пятерок:  
to sevdeel: Губернатор своим распоряжением объявил о бешенстве животного и ввел карантин.

 Вот это по существу! Спасибо.

https://c.radikal.ru/c43/2105/dc/e60097364b74.jpg

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 16:57

to Шато:  
Что собой подразумевает этот карантин?Вход-выход из р-на запрещен?Или не подходите к одиноким лисам?
 

...

1. Определить:
1.1. Эпизоотический очаг - ограниченную территорию возле частного домовладения (место падежа дикой лисы), расположенного по адресу: г. Севастополь, Балаклавский район, с. Флотское, ул. Пролетная, д. № 12. 
1.2. Неблагополучный пункт территорию Балаклавского муниципального округа города Севастополя. 
2. Установить ограничительные мероприятия (карантин) до 20 июля 2021 г. в пределах эпизоотического очага и неблагополучного пункта, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения. 

3. На период ограничительных мероприятий (карантина) в эпизоотическом очаге, указанном в пункте 1.1 настоящего распоряжения, запретить: 
3 .1. Лечение больных теплокровных животных (далее 
восприимчивые животные). 
3.2. Посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов госветслужбы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих в эпизоотическом очаге. 
3.3. Ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу.  

3.4. Перемещение и перегруппировку восприимчивых животных. 3.5. Снятие шкур с трупов восприимчивых животных. 

4. На период  мероприятий (карантина)

в неблагополучном  в пункте 1.2 настоящего распоряжения, запретить: 
4.1. Проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных. 

4.2. Вывоз восприимчивых животных. 
4.3. Отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки. 
5. Установить, что Управление ветеринарии города Севастополя обеспечивает контроль за соблюдением ограничительных мероприятий (карантина) и выполнением мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения возбудителя бешенства в пределах эпизоотического очага и неблагополучного пункта, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения.
6.Управлению информационной политики города Севастополя опубликовать настоящее распоряжение на официальном сайте Правительства Севастополя. 

7.    Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 17:00

Так или иначе, а мне об обсуждаемом стало известно из публикации Форпоста. Скажем: "Спасибо" авторам и комментаторам :) И гладить лис не будем.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2062
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/05/2021 в 17:19

Ребенку была оказана необходимая медицинская помощь, сейчас его состоянием оценивается как удовлетворительное.
Так как решено, что лиса бешеная, контактировавшие с ней должны пройти курс лечебно-профилактической иммунизации в соответствии с нормативно-инструктивными документами ГКСЭН РФ и Минздравмедпрома РФ. 
Мальчик покусан бешеным животным, значит ему Положены промывание раны, срочная вакцинация и введение антирабического иммуноглобулина.

Пока Развожаев и Парикин не решили, будут ли проведены подворные обходы с опросами и осмотрами, норные обследования и обследование колоний летучих мышей, выборочный отстрел животных с последующим исследованием?

бешенство СП 3.1.096-96 ВП 13.3.1103-96

ссылка

ВОЗ

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3245
Мария Рожкова (Севастополь)
- 23/05/2021 в 17:50

to kostoprav:  Сейчас Вам любители собак горло перегрызут biggrin

Аватар пользователя hunter179
постов:
62
hunter179 (Севастополь )
- 23/05/2021 в 18:54

Охоту в Городе-Герое запретили - толи ещё будет. Регулирование числености, санотстрел и т.п. будут теперь проводить для "галочки" сотрудники Севприроднадзора ( т.е. три инспектора одна из которых девушка ) без привлечения "третьих лиц" ( нормальная облавная охота для регулирования числености лисы это от тридцати и более охотников ) ... Если регулярно и систиматически на проводить санитарные мероприятия лисы расплодятся ( хотя их и так не мало ) имея в достатке кормовую базу не регулируемую охотой ( перепел, куропатка, фазан, заяц, утка ) очень быстро.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2272
Топотушка (севастополь)
- 23/05/2021 в 18:57

Все деньги на плитку и бордюры пошли. Нынче приманки с вакциной  от бешенства по лесопосадкам , как в Союзе, не раскидывают - дорого , видимо.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 23/05/2021 в 19:05

Охоту в Городе-Герое запретили - толи ещё будет. Регулирование числености, санотстрел и т.п. будут теперь проводить для "галочки" сотрудники Севприроднадзора ( т.е. три инспектора одна из которых девушка ) без привлечения "третьих лиц" ( нормальная облавная охота для регулирования числености лисы это от тридцати и более охотников ) ... Если регулярно и систиматически на проводить санитарные мероприятия лисы расплодятся ( хотя их и так не мало ) имея в достатке кормовую базу не регулируемую охотой ( перепел, куропатка, фазан, заяц, утка ) очень быстро.
to hunter179:  Охоту нафиг. Убийц животных к ответу!
 
Для кто не в курсе - диких животных давно уже прививают подбрасывая им приманки с вакциной.
https://gnkk.ru/news/primanku-s-vakcinoy-ot-beshenstva-rask/
 
А вот делают ли это в зоне Севастополя , вопрос остаётся открытым....

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 23/05/2021 в 19:53

Так это что - все чайки, ёжики, хомяки, воробьи, вороны, сороки оккупирующие по утрам мусорки, и абсолютно не боящиеся человека, тоже бешеные?yak

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 23/05/2021 в 20:29

Судя по фото у лисички жизнь была не сладкая. Лисичка  после контакта ласты то склеила.   Так кто из них ядовитый?       

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2268
Мицуко
- 23/05/2021 в 21:05

Шутки шутками, но из-за увеличения количества заборов, запретных зон и т.д. количество животных раплодится очень сильно. Это только начало.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2021 в 21:14

to Мицуко:  
Шутки шутками, но из-за увеличения количества заборов, запретных зон и т.д. количество животных раплодится очень сильно. Это только начало.

 Это не из-за заборов ли частных территорий, "усадеб" и прочих должны "очень сильно расплодиться" животные? И какие именно? Вот уж шутка - так шутка.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
572
Ольвия
- 23/05/2021 в 21:54

А сколько эта лиса покусала бездомных собак, которых тьма, неизвестно. А дальше появятся покусаные ими люди. Это огромная опасная проблема. Если ребёнку не ввели вовремя вакцину от бешенства - исход фатальный. 

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
113
ия муравлянникова
- 24/05/2021 в 0:10

to Пять пятерок:  
Так как решено, что лиса бешеная, 

КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА 

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 24/05/2021 в 8:39

Меня однажды вот так неспровоцированно собака укусила. Если состоялся укус, надо прежде всего внимательно посмотреть на укусившее живтное, пока оно рядом. Бешеное животное выдает постоянно открытая пасть, откуда сочится слюна. В моем случае пасть была сухой. Затем надо срочно осмотреть рану. У меня кожа не была прокушена, я промыл рану водкой. Вирус через целую кожу не проникает. В больницу не пошел. У меня лично все обошлось.  

Аватар пользователя Sandrina
постов:
61
Sandrina (Севастополь)
- 24/05/2021 в 9:57

Вчера (23.05) мои родственники встретили такую же худющую лису в районе Морозовки. Она подошла на расстояние метра, они оставили ей еду и ушли. Видимо там это не единичный вариант.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 24/05/2021 в 16:42

Лиса может с голоду сдохла? Пестицидят так,что все мыши передохли.И пропольщикам травы что-бы не платить брызжут дрянью всякой.Где? А сидя за рулём увидите где травка отличается.Потом как мыши и лисы через смс-ки на лечение скидываемся.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2490
sevdeel (Севастополь)
- 25/05/2021 в 1:23

https://youtu.be/wXZ1lOp7K0I

Количество случаев бешенства в Севастополе снизилось в семь раз за четыре года

•24 мая 2021 г.                   НТС Севастополь

Количество случаев бешенства среди диких животных в Севастополе снизилось в несколько раз за последние четыре года. Об этом заявил начальник Управления ветеринарии города Николай Дмитрив. Такие показатели достигаются благодаря профилактической вакцинации диких животных. Её проводят дважды в год: весной и осенью. Сотрудники Управления ветеринарии раскладывают 23 тысячи доз вакцины в севастопольских лесах. Животных с подозрениями на наличие бешенства изолируют.

 

https://youtu.be/wXZ1lOp7K0I

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 25/05/2021 в 15:45

Так как решено, что лиса бешеная, контактировавшие с ней должны пройти курс лечебно-профилактической иммунизации в соответствии с нормативно-инструктивными документами ГКСЭН РФ и Минздравмедпрома РФ. 

 

Прааавдааа??? Матери врачи в 1-й гор.больнице ОТКАЗАЛИ в проведении лечебной террапии. Или стационар (с маленьким то ребенком) - или иди помирай под забором от бешества.

Ребёнку на комплексе, всё сделали без вопросов.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 25/05/2021 в 15:46

У этого сюжета есть поооотряяясаающий поворот.

Заслуживает или Оскара или Пультцера... Хотя по мне так Шнобеля...

Так вот. На мать, понты, возбуждают уголовное дело ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМ!!!

Шах и мат! 

ПыСы: и это, увы, не шутка.