Севастополь

На рынке элитного жилья Севастополя фиксируют странности

Спрос сильно колеблется, но цены неустанно растут.

На рынке элитного жилья Севастополя фиксируют странности
Фото:
pixabay.com

В Севастополе интерес к жилью повышенной комфортности в сегменте вторичной недвижимости за год увеличился на 57%. При этом элитными квартирами в городских новостройках потенциальные покупатели интересовались на 37% меньше, следует из исследования «Авито Недвижимость».

«За последний год спрос на жилье повышенной комфортности (бизнес- и премиум-класса) в новостройках вырос на 31% в масштабах страны. На вторичном рынке всплеск интереса потенциальных покупателей был еще заметнее (+42%)», – отмечают специалисты. 

Эксперты подчёркивают, что рынок жилья повышенной комфортности в рамках всей страны достаточно неоднороден. Так, двухкомнатная квартира повышенной комфортности на Малой Бронной улице в Москве площадью 72 квадратных метра обойдется покупателю примерно в 130 миллионов рублей, в то время как стоимость квартиры большей площади того же сегмента на набережной Адмирала Клокачева в Севастополе оценивается почти в 10 раз дешевле.

При этом среди ключевых факторов, влияющих на стоимость квартир данного класса, отмечаются расположение, инфраструктура, а также спектр оказываемых дополнительных услуг. К примеру, консьерж-сервис, подземный паркинг, закрытая территория с видеонаблюдением.

Нестабильный Севастополь

При росте интереса к квартирам премиум-класса на вторичном рынке Севастополя эксперты отмечают уменьшение подобных предложений на рынке (-21%).

На фоне общероссийского роста интереса к элитному жилью как на первичном, так и на вторичном рынках – необычным кажется резкое падение спроса на подобные квартиры в новостройках Севастополя. 

Так, по данным исследования, количество заинтересованных в покупке жилья премиум-класса в недавно возведённых домах – в городе-герое сократилось на 36%, а количество подобных предложений на рынке за год уменьшилось на целых 60%. 

Уверенно стабильностью отличается только рост стоимости севастопольского жилья: +28% на рынке вторичного жилья и + 37% на рынке первичного. Средняя цена премиум-квартиры в старом доме у нас составляет 6,67 миллиона рублей, в новом – 6,1 миллиона. 

Как сообщал ForPost, средняя стоимость квадратного метра нового жилья в Севастополе в первом полугодии 2021 года вырастет на 2-3 тысячи рублей. Такая же тенденция коснётся Санкт-Петербурга, ЯНАО и Удмуртии, при этом  в Республике Крым цена квадратного метра останется на прежнем уровне.

В начале текущего года Севастополь в очередной раз подтвердил статус региона с самой недоступной населению ипотекой. Исходя из средней зарплаты и стоимости квадратного метра жилья, отказавшись от еды и любых других трат, севастополец сможет за год накопить примерно на 6 квадратных метров жилплощади.

Читайте также: Губернатор Севастополя: легализация апартаментов – это полезная история

Олег Турчанович

4205
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Borman
1610

Средняя цена премиум-квартиры в старом доме у нас составляет 6,67 миллиона рублей, в новом – 6,1 миллиона. 

Вопрос к автору материала. Олег Турчанович, это средняя цена предложения или сделки?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
571

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
674

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32120

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9486

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12198