Новости России

«Мощнейший переговорщик» от России отправлен на переговоры с Украиной в Стамбуле

Служба новостей ForPost

О чём может говорить состав делегации РФ.

«Мощнейший переговорщик» от России отправлен на переговоры с Украиной в Стамбуле
Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Состав российской делегации для проведения переговоров с Украиной в Стамбуле сегодня, 15 мая, вызвал бурные обсуждения среди политических экспертов и военкоров.

Напомним, от РФ будут четыре военных представителя — от Министерства обороны и Генерального штаба Вооружённых Сил, а также четыре гражданских — от Администрации президента и Министерства иностранных дел.

Один из них — Владимир Мединский, который является помощником Владимира Путина, — возглавил команду Москвы. Это означает, что Россия продолжит переговоры в Стамбуле, которые она вела в 2022 году и после которых глава киевского режима Владимир Зеленский «обманул нас и весь мир», считает политолог Сергей Марков.

По его мнению, если эти переговоры будут конструктивными, то возможна и встреча Путина и Зеленского с американским президентом Дональдом Трампом в Турции.

Косвенным подтверждением его слов может стать сегодняшнее заявление Трампа о том, что он допускает возможность прилететь в Стамбул 16 мая, если за столом переговоров будет достигнут прогресс, передаёт РБК.

Военкор Александр Харченко полагает, что Зеленский будет разговаривать с «российской военной делегацией», которую «для приличия разбавили гражданскими чиновниками».

Пока всё выглядит так, что РФ ждёт от Зеленского подписания безоговорочной капитуляции, оценил он.

Его коллега Александр Коц назвал состав переговорной группы РФ мощным — такую, по его словам, не посылают отбыть номер и кривляться на сцене.

«Мощнейший переговорщик»

Серьёзное внимание привлекли к себе два члена делегации РФ — Мединский как её глава и Александр Зорин, первый замначальника управления информации Генштаба ВС РФ.

Политолог Сергей Марков, считающий Мединского «твёрдым патриотом России», напомнил, что тот — уроженец Украины.

По его оценке, Зорин — также уроженец Украины — «главный переговорщик» от Генштаба ВС РФ:

«Зорин вёл переговоры и в Мариуполе с нацистами «Азова»* (запрещённая в России террористическая организация) и в Сирии с джихадистами».

Зорин — «мощнейший переговорщик», подчеркнул в свою очередь военкор Александр Коц.

Он также вспомнил о службе военачальника в Сирии, где тот занимался «замирением бармалеев» и «зелёными экспрессами», распутывал сложнейшие клубки противоречий между противоборствующими группировками.

Это — очередной удар по «шапито Зеленского», который едет в Стамбул только для срыва диалога и обвинения в этом России, уверен Коц.

Напомним, проведение прямых переговоров РФ и Украины предложил президент нашей страны Владимир Путин в ночь на воскресенье, 11 мая.

По его словам, они нужны для устранения первопричин конфликта и выхода на установление долгосрочного прочного мира на историческую перспективу.

При этом, допустил Путин, возможно достижение сторонами договорённости о новых перемириях.

В канун переговоров он провёл совещание по подготовке к ним, проинформировал Кремль.

В нём участвовали:

  • представители делегации Мединский и Галузин, Костюков и Фомин;
  • главы Минобороны, МИД, ФСБ, СВР, Росгвардии, Генштаба РФ;
  • секретарь Совбеза Сергей Шойгу, первый вице-премьер-министр Денис Мантуров, помощник президента Юрий Ушаков;
  • все командующие группировками ВС РФ в зоне СВО.

Пётр Фальков

*запрещённая в России террористическая организация

10781
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Serggio
27514
Serggio

Интересно, что состав украинской делегации неизвестен вообще, украинская делегация до сих пор не появилась (ничего не напоминает?), и в месте переговоров нет даже украинской прессы.

Atos
8154
Atos

Переговоры в Стамбуле перенесены на вторую половину дня по инициативе турецкой стороны, сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Serggio
27514
Serggio

Atos,

Говорят, Зеленский с утра вокруг Эрдогана трётся, так что это инициатива, возможно, и турецкой стороны (хотя турецкая сторона в переговорах не заявлена, они - просто площадка, какие они тут могут проявлять "инициативы"?), но явно по просьбе украинской стороны. Эрдоган снова играет на стороне хохлов, похоже.  

igorlv
800
igorlv

Serggio,

он в обед только прилетел и обозвал нашу делегацию бутафорной,это всё что надо знать о переговорах)

Сажатель
2026
Сажатель

А Шойгу там тоже "мощный переговорщик"?!!"🤣

bartlbi
261
bartlbi

Сажатель,

Если бы не эти "мощнейшие" то сейчас уже пора бы быть трибуналу, с жёсткими требованиями а не переговорам с выпрашиванием уступок...

Сергей-Дущенко
69
Сергей-Дущенко

А где Юлий Гусман, где Константин Эрнст, где Валдис Пельш с Ярмольником? Это ж уровень квн-щика ?

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
1384

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1747

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4442

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5250

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
958

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11776
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
494

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
15476

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1260

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11775

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2277

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18425