Севастополь

Ипотека в Севастополе оказалась самой недоступной в России

Отказавшись от еды, можно за год скопить на 6 квадратных метров.

Ипотека в Севастополе оказалась самой недоступной в России

Севастополь в очередной раз подтвердил статус региона с самой недоступной населению ипотекой, говорится в исследовании Росбанка. Исходя из средней зарплаты и стоимости квадратного метра жилья, отказавшись от еды и любых других трат севастополец сможет за год накопить примерно на 6 квадратных метров жилплощади.

В целом, индекс доступности ипотеки в России в прошлом году увеличился на 0,5 п.п. — с 58,9 до 59,4%, посчитали аналитики Росбанка. Этот показатель демонстрирует, сколько квадратных метров может приобрести гражданин, тратящий половину заработка на ежемесячный платеж по кредиту, взятому на 30 лет с внесенными в качестве первоначального взноса 20% стоимости, цитируют «Известия» аналитиков Росбанка.

Однако, для города-героя повышение доступности ощущается мало: при среднем ежемесячном заработке в 33,5 тыс. рублей и стоимости одного квадратного метра в 72,1 тыс. рублей, житель города может купить в долг квартиру площадью лишь в 33,1 кв. м.

Как отмечают аналитики Росбанка, хотя в 2019-м средняя ипотечная ставка в России упала ниже 9% годовых – что в целом актуально для Севастополя - покупка недвижимости продолжает оставаться малодоступной из-за роста стоимости квадратного метра.

Регионами с самой доступной ипотекой в России стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. В них гражданин со средней по субъекту зарплатой может себе позволить приобрести на вторичном рынке в кредит жилье площадью от 101 кв. м до 144 кв. м.

Напомним, что Севастополь входит в 7 регионов России, где спрос на ипотеку растет вопреки остальной стране. По мнению эксперта банковской сферы Алексея Яковлева, интерес к ипотеке в городе-герое прежде всего обусловлен миграционным фактором и преимущественно приезжими чиновниками. Ранее ForPost сообщал о том, что среднестатистической севастопольской семье нужно копить на дом 20 лет. Кроме того, город-герой продолжает удерживать лидерство по стоимости квартир.

Николай Сведски

3540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_google_109742773643793867248
18

to DdPos: Уважаемый, Вы свой комментарий, мягко сказать, подтянули за одно место... Уж очень от него попахивает украинской пропагандой... Ну а знание Вами русского языка, точнее слабое знание, наглядное тому подтверждение. Серебренников решили срубить на халяву?

Profile picture for user zitramon
4262

Можно считать до опупения, а что делают, чтобы ликвидировать это?

Profile picture for user ulogin_google_109742773643793867248
18

Ну а если по сути материалов - посмотрите в каких регионах России самая дешевая ипотека. Это потому, что заработав в этих отдаленных регионах денег, люди к пенсии переезжают в менее отдаленные регионы, где климат не так суров. Так повелось еще со времен СССР. И это вполне объяснимо.

Profile picture for user я из СССР
495

скоро цена пойдёт в низ, когда приезжие поймут, что здесь ловить нечего, и начнут возвращаться на материк (Сочи, Краснодар..). Работы нормальной нет, продукты... дорогие, инфроструктура не развита и т.д.. В общем, укропы поднагадили в Крыму, за почти,  тридцать лет колонизации... 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

-Вы откуда?

-Из Севастополя.

- Сейчас все из Севастополя, можно точнее?

- Новосибирск.

Profile picture for user AKTEON
593

Привет ольгинским ! Говорят , что вам зп с 7 до 2 руб за коммент урезали ??! Это правильно ,денег нет - вы там держитесь: зачем на вас деньги тратить, если народ все равно верит своим глазам, а не вашим словам.

В общем, беги писать оставшиеся 300 штук и хорошего настроения ,бгг

to DdPos: Уважаемый, Вы свой комментарий, мягко сказать, подтянули за одно место... Уж очень от него попахивает украинской пропагандой... Ну а знание Вами русского языка, точнее слабое знание, наглядное тому подтверждение. Серебренников решили срубить на халяву?

 

Profile picture for user partizzan76
2773

Если ипотеку нечем оплачивать из-за отсутствия работы, вернее достойной оплаты труда?

Profile picture for user Breeze
2958

to Константин Игоревич:  

-Вы откуда? -Из Севастополя. - Сейчас все из Севастополя, можно точнее? - Новосибирск.

Точнее будет сейчас про Севастополь немного иначе:

- Вы севастополец?

- Да!

- А в Севастополь откуда приехали??? crazy

- Из Екатеринбурга.

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Breeze:  

- А в Севастополь откуда приехали??? crazy

- Из Екатеринбурга.

 Если бы приехали из Екатеринбурга, еще ладно, жаль, что не все еще ижевские убрались))))))))))))))))

Profile picture for user Борух73
231

пока стоимость жилья неподъемная, будут проблемы с приобретением. и не важно, для местных или приезжих. нужны землеотводы для массового строительства, удешевление стройматериалов с вводом ж/д моста, плюс добавить конкуренции с материка, убрав от монополии структуры Лебедева и Кабанова. нет современных строительных технологий, нет конкуренции. необходимо разговаривать с материковыми банками (топ-50) о программах по доступной ипотеке. и лишь тогда возможно метр с 67 упадет до приемлимых 50-54 тыс.руб за квадрат. все озвученные вопросы необходимо адресовать местной власти.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1232

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3135