Новости Севастополя

Ипотека в Севастополе оказалась самой недоступной в России

Служба новостей ForPost

Отказавшись от еды, можно за год скопить на 6 квадратных метров.

Ипотека в Севастополе оказалась самой недоступной в России
Фото:
Иван Осипенко

Севастополь в очередной раз подтвердил статус региона с самой недоступной населению ипотекой, говорится в исследовании Росбанка. Исходя из средней зарплаты и стоимости квадратного метра жилья, отказавшись от еды и любых других трат севастополец сможет за год накопить примерно на 6 квадратных метров жилплощади.

В целом, индекс доступности ипотеки в России в прошлом году увеличился на 0,5 п.п. — с 58,9 до 59,4%, посчитали аналитики Росбанка. Этот показатель демонстрирует, сколько квадратных метров может приобрести гражданин, тратящий половину заработка на ежемесячный платеж по кредиту, взятому на 30 лет с внесенными в качестве первоначального взноса 20% стоимости, цитируют «Известия» аналитиков Росбанка.

Однако, для города-героя повышение доступности ощущается мало: при среднем ежемесячном заработке в 33,5 тыс. рублей и стоимости одного квадратного метра в 72,1 тыс. рублей, житель города может купить в долг квартиру площадью лишь в 33,1 кв. м.

Как отмечают аналитики Росбанка, хотя в 2019-м средняя ипотечная ставка в России упала ниже 9% годовых – что в целом актуально для Севастополя - покупка недвижимости продолжает оставаться малодоступной из-за роста стоимости квадратного метра.

Регионами с самой доступной ипотекой в России стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. В них гражданин со средней по субъекту зарплатой может себе позволить приобрести на вторичном рынке в кредит жилье площадью от 101 кв. м до 144 кв. м.

Напомним, что Севастополь входит в 7 регионов России, где спрос на ипотеку растет вопреки остальной стране. По мнению эксперта банковской сферы Алексея Яковлева, интерес к ипотеке в городе-герое прежде всего обусловлен миграционным фактором и преимущественно приезжими чиновниками. Ранее ForPost сообщал о том, что среднестатистической севастопольской семье нужно копить на дом 20 лет. Кроме того, город-герой продолжает удерживать лидерство по стоимости квартир.

Николай Сведски

3654
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
zitramon
6249
zitramon

Можно считать до опупения, а что делают, чтобы ликвидировать это?

mr nekich
518
mr nekich

Хоть что-то сдерживает это безумное строительство!ok

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1429

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
833

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1665

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3995

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710