Новости Севастополя

Стамбул 2.0: перспектива мира или предвестник эскалации? ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Запись прямого эфира.

Стамбул 2.0: перспектива мира или предвестник эскалации? ForPost «Реактор»

Сегодня, 15 мая 2025 года, внимание мировых СМИ приковано к Стамбулу. От результатов российско-украинских контактов зависит многое: наступит ли всеобъемлющий мир, о котором говорил Владимир Путин, или конфликт перейдёт на новый уровень?

Россия намерена твёрдо отстаивать свои интересы на переговорах в Стамбуле, а объявленная Украиной позиция им уже противоречит. Переговоры проходят на фоне откровенных провокаций европейских политиков, пытающихся шантажировать и угрожать Кремлю.

В прямом эфире специального выпуска ForPost «Реактор» вместе с политологами и аналитиками предлагаем разобраться, кому на самом деле нужен мир, кому нет — и почему? Что будет, если стороны не договорятся и зайдут в тупик? А если мир реален, каким он будет?

Дискуссию ведут журналист, политолог Сергей Абрамов, кандидат философских наук, историк Андрей Ставицкий, военный обозреватель ForPost Владимир Александров.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

 

2517
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (18)
Serggio
27549
Serggio

Переговоры проходят на фоне откровенных провокаций европейских политиков

Какие "переговоры проходят"? Украинской делегации как не было, так и нет. Может она вообще не приедет. А может, как в прошлый раз (пока ситуация развивается по тому же сценарию - все приехали и ждут хохлов) - приедут когда захотят, швырнут свои требования на стол, развернутся и уйдут. 

Бисер перед свиньями...

zitramon
6305
zitramon

Serggio,

Это фигура речи, в данном контексте.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Serggio,

про бисер - абсолютно в точку... они то приехали, только  о переговорах обычно просят те, кому деваться уже некуда, а тут.... Они что отменили себе запрет на переговорыф с Россией или клоун легальным опять стал? С кем разговаривать?!

Nik Nik
1391
Nik Nik

     Три года назад ещё была надежда на мир. А сейчас, исходя из сложившейся ситуации в мире, возможно только перемирие  на месяц, год или два-три года. Не хочется думать о плохом, но, по моему мнению, реальность такова, что большой горячей войны уже не избежать. На планете есть силы, которые заинтересованы в этом.  А Зеленский и его окружение являются только выразителями  интересов этих сил на европейском театре военных действий.   

    Чтобы кардинально переломить ситуацию, нужны серьёзные  переговоры об устойчивом, продолжительном  (на полвека и даже более) мире между руководителями трёх  держав - России, США и Китая.  России нужно не охлаждать свою экономику, а развивать  её ускоренными темпами. Как показала ВОВ, только когда экономическая и военная мощь Советского Союза превзошла мощь Германии и десятков её союзников, состоялась Ялтинская конференция 1945 года руководителей государств «Большой тройки» — СССР, США и Великобритании и наша Победа.

Мельников
5005
Мельников

Nik Nik,

У меня не было. Пока существует Украина на карте, мира не будет.

Карпов
218
Карпов

Мельников,

Путин неоднократно заявлял, что цель СВО – денацификация и демилитаризация Украины. Вы её что, предлагаете совсем уничтожить?

Мельников
5005
Мельников

Карпов,

Да. Не людей, но государство. Иначе это припарки к опухоли, которую надо резать. Как минимум, подконтрольное квазигосударство с другим названием (и то не факт, что поможет).

Рыбак7
636
Рыбак7

Сегодня трудно поверить в окончание конфликта.

Но, рано или поздно придется договариваться. Почему не сейчас?

Как обычно, многое зависит от американцев.

igorlv
800
igorlv

Зеленский на пресс-конференции в Анкаре заявил иностранным журналистам, что вопрос территорий не будет обсуждаться на переговорах, так как это нарушает Конституцию Украины. 

Акелло
1650
Акелло

Наша сторона, в лице высокопоставленных министров РФ, ждали более 6 часов  бандеровских укропов, потом главный .......... заявил, что Российская делегация не того уровня, укроделегацию, как и украинских журналистов никто не видел и где они никто не знает.

Аккредитованные журналисты  многих стран, приглашенные на переговоры,  также ждут уже  более 10 часов. 

Принимающая Турецкая сторона, как себя чувствует, нормально? Или  Эрдоган в сговоре с   зеле-бобиком и маринуют нашу делегацию, пока у нас  окончательно не сдадут нервы и мы уедим не солоно хлебавши. Правда, Путин приказал сидеть и никуда не рыпататься, что наша делегация и делает. 

Цирк , а не переговоры!   Унизиловка во всей красе. ИМХО.

 

AlexNSN
2508
AlexNSN

Стамбул 2.0 = Грабли 2.0

topoli
46
topoli

Геополитика она такая.Как говорится,зри в корень.Нет желания подробно говорить на эту тему,не всем понравится.Конечно вера в лучшее.Но если очень в кратце,мира пока не будет и есть предпосылки на ухудшение.Хотелось бы ошибиться.

РубеЖ
703
РубеЖ

Думаю сегодняшние утра доказывает какой нужен мир украинцам.

Мельников
5005
Мельников

Ничего не выйдет даже в теории, просто потому, что главсвин только частично контролирует армию.

Мельников
5005
Мельников

Если не брать вариант полного разгрома конвенциальным оружием (а это еще лет 10), то...

Как вариант - это военный переворот с введением военной диктатуры на Украине, которая силой подавит неподчиняющиеся нацбаты и части армии.

Есть еще вариант применения термоядерного удара.

Подскажите другие, если видите. Хотелось бы быть оптимистом. Но просто я знаю, что это за люди т.к. 23 года жил под их оккупацией.

tosha
482
tosha

Мельников,

Конечно, первый вариант! Ведь и блестящий  прецедент есть: возвращение Севастополя и Крыма домой.

vovapt
1203
vovapt

С фашистами переговоров не ведут, их уничтожают. В 45-м не добили, вот и получили что имеем.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

 С Украиной будет то же, что и с Южным Вьетнамом в свое время.

Vk video
<iframe src="https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-140760793&id=456239550&autoplay=1" width="720" height="408" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture; screen-wake-lock;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
2899

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
7028

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
10271

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4361

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7455

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2881
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3691

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6319

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2376

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
38036

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6526