Лента новостей

Севастополь

4512
10

Стоимость жилья в Севастополе продолжает расти – а в Крыму нет

Прогноз для покупателей жилья однозначно пессимистичный, считает эксперт.
ForPost - Новости : Стоимость жилья в Севастополе продолжает расти – а в Крыму нет
Фото: Onliner

Средняя стоимость квадратного метра нового жилья в Севастополе в первом полугодии 2021 года вырастет на 2-3 тысячи рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект приказа Минстроя «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости площади жилого помещения по субъектам РФ». Документ, по сведениям издания, должен быть утверждён до конца текущего года.

Цена квадратного метра в среднем по стране вырастет на 1,1% и будет на 539 руб. больше, чем во втором полугодии 2020 года, следует из расчётов ведомства. Рыночную стоимость жилья определили для каждого из 85 субъектов страны.

В Севастополе, Санкт-Петербурге, ЯНАО и Удмуртии недвижимость подорожает на 2-3 тысячи рублей за квадратный метр. При этом в Республике Крым стоимость жилья останется на прежнем уровне.

Это статистическое явление объяснил президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

«Крым большой, в нём есть и Ялта, и Феодосия, и Евпатория. Разница между Ялтой и Евпаторией приличная, тысяч 20 на квадратном метре может быть», — объяснил эксперт.

Прогнозы для покупателей жилья в Севастополе, считает Александр Лившиц, однозначно пессимистичные: будет дорожать.

Примечательно, что Севастополь не входит в число регионов, где многоэтажного жилья строится больше, чем ИЖС.

«Прирост нашего нового жилищного фонда, к сожалению, в основном состоит из ИЖС. Банк земли заканчивается, мы не очень видим перспективные объекты. Отсюда и прогноз — цена на рынке будет расти», — предупредил Александр Лившиц.

По данным Союза строителей Севастополя, в январе – октябре 2020 года 79,3% новых жилых площадей в городе относилось к ИЖС. К примеру, в Москве эта категория жилья составляет всего 11,5%, меньше только в Санкт-Петербурге — 8,2%. В процентном соотношении к прошлому году ввод жилья в Севастополе не слишком пострадал, составив 97,2% от 2019 года.

Напомним: летом Севастополь подтвердил статус города, в котором жильё дорожает несмотря ни на что, — в среднем по стране дома за время коронакризиса подешевели на 3%, но в городе-герое подорожали на 7,8%.

Губернатор Михаил Развожаев информировал, что «жилищное строительство в Севастополе — это сфера зарабатывания больших средств». В качестве одного из вариантов снижения стоимости жилья президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц предлагал использовать опыт правления Юлия Цезаря.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2892
Veteran (Севастополь)
- 11/12/2020 в 17:34

Средняя стоимость квадратного метра нового жилья в Севастополе в первом полугодии 2021 года вырастет на 2-3 тысячи рублей.

А если бы вода была?

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1629
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 11/12/2020 в 17:57

Севастополь подтвердил статус города, в котором жильё дорожает несмотря ни на что!

Вот это точно, так и есть.

Изменений не будет, ведь многие в городе знают что сейчас процедура выдачи разрешений на сроительство как МКД домов так и коммерческих объектов фактически парализована! Взять хотя бы арх. худ совет при Департамента архитектуры - он с августа этого года не проводился, постоянные переносы и отмены. Жалобы в прокуратуру бесполезны. Так конечно будет недвижимость дорожать. Губер вероятнее всего знает эту обстановку, и похоже несколько лукавит....

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1517
Кочевник (Севастополь)
- 11/12/2020 в 18:57

Развожаеву Форпост читать нужно;

Бесплатная земля, минимальные отчисления в бюджет региона и отсутствие дополнительной социальной нагрузки в виде строительства детсадов и школ — такие преференции, могли бы привести к снижению конечной стоимости квадратного метра жилья для покупателей. Об этом ForPost рассказал президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц

     

....сказал Развожаев : С Минэком долго дискутировали, в итоге пришли к выводу: если мы вкладываем средства в инфраструктуру будущего микрорайона, а застройщики потом отдают нам определённое количество квартир на объем вложений, это выгоднее, чем строить самим.

 

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6292
Даккар (Севастополь)
- 11/12/2020 в 19:15

Ну так прёт пока по застройкам-почему бы и цены не поднять?

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 11/12/2020 в 19:26

Это пока воду не отключали. А как на график подсядем - понаехи прозреют.

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 11/12/2020 в 19:46

слава богу, что заканчивается банк земли..уже скоро пукнуть от понаехов (и их машин по 2-3 на семью) негде будет...

Аватар пользователя Э.Успехоff
постов:
60
Э.Успехоff (Севастополь)
- 11/12/2020 в 20:24

Вот и накрылись женским половым органом все эти государственные инициативы по льготной ставке ипотечного кредитования, эскрол счетам и т.п... Жилье в целом по стране, и в Севастополе в частности, стало ещё недоступнее для рядовых граждан!! crybaby

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 11/12/2020 в 21:29

Болтовня эта--- услаждает слух  застройщиков(врагов города)...   Пока мы бла-бла, они своими язвами(гетто-привет с Чикаго) портят наши земли, балки,  берега бухт...   Нас надуют, как пузырь, вода уйдет, мы безработные, толпы мигрантов...  Хахаха, чем не Европа ? Хотели туда ?  Хотели- хотели...   Пена сдрыснет на материк, запас. аэродромы...  Вы видели город-призрак ? Нет ? А я в нем живу...   Спросите---в чем разница с Европой ?--отвечу--у них мак-дональдс, у нас шаверма...У их сирия и африка, у нас москва, кирза, кавказ...  Но суть не меняется...   И не ругайте гр. Разважаева... Он исполняет свою работу... Хорошо...  Свою...  Он нам неподотчетен...   С лушаем Х--ТВ---городскую сумашедшую (оффис на пляже, среди публ. домов), сказочника В. Колесникова (сказки на ночь)...    Что дальше?  Не знаю...  Но конец будет...

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 11/12/2020 в 23:37

ok  так и есть..((

Болтовня эта--- услаждает слух  застройщиков(врагов города)...   Пока мы бла-бла, они своими язвами(гетто-привет с Чикаго) портят наши земли, балки,  берега бухт...   Нас надуют, как пузырь, вода уйдет, мы безработные, толпы мигрантов...  Хахаха, чем не Европа ? Хотели туда ?  Хотели- хотели...   Пена сдрыснет на материк, запас. аэродромы...  Вы видели город-призрак ? Нет ? А я в нем живу...   Спросите---в чем разница с Европой ?--отвечу--у них мак-дональдс, у нас шаверма...У их сирия и африка, у нас москва, кирза, кавказ...  Но суть не меняется...   И не ругайте гр. Разважаева... Он исполняет свою работу... Хорошо...  Свою...  Он нам неподотчетен...   С лушаем Х--ТВ---городскую сумашедшую (оффис на пляже, среди публ. домов), сказочника В. Колесникова (сказки на ночь)...    Что дальше?  Не знаю...  Но конец будет...

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2119
Turbos (Севастополь )
- 12/12/2020 в 13:30

Да сейчас вода закончится все уедут очень быстро, у меня на пощадке стоит пустая квартира владельцы с Питера уже второй год не приезжают.