Британское Отделение по расследованию морских происшествий опубликовало предварительный отчёт о крушении суперъяхты Bayesian у побережья Сицилии в августе 2024 года. Как пишет The Sun, эксперты ведомства считают, что яхта, на борту которой находился её владелец, 59-летний миллиардер Майк Линч, могла быть опрокинута сильным ветром.
По словам экспертов, яхта была «уязвима» даже к слабым ветрам, но экипаж судна и владелец об этом не подозревали. Главный инспектор ведомства Эндрю Молл заявил, что ветер, который наблюдался в регионе во время трагедии, был достаточной силы, чтобы опрокинуть яхту.
«Более того, когда яхта накренилась более чем на 70 градусов, ситуация стала необратимой, — рассказал Молл. — Результаты будут уточняться по мере продолжения расследования и поступления дополнительной информации».
В ведомстве также отмечают, что им приходится работать с ограниченным количеством данных, так как уголовное расследование в Италии ограничивает к ним доступ. Работы по поднятию Bayesian со дна продолжаются.
По последним данным, пять человек на борту получили травмы «либо в результате падения, либо из-за упавших на них предметов», а матрос «был сброшен в море».
Выжили 15 человек — они сумели доплыть на спасательном плоту до лодки с другой яхты, стоящей рядом на якоре. В список погибших вошли сам Линч, его 18-летняя дочь, адвокат Крис Морвилло с женой, банкир Джонатан Блумер с супругой и шеф-повар Рекальдо Томас.
Обсуждение (4)
Старая истина - никакие деньги не гарантируют безопасности.
закатилась слава земная из за малого угла заката диаграммы ст.остойчивости.
верится с трудом.
в одном месте собрались британские: миллиардер, адвокат и банкир - 😈
только его "18-летнюю дочь" жалко - она то не виновата в том что у неё папа миллиардер.
" ... как говорил один мой знакомый, покойник, я слишком много знал... " но кто же теперь сознается..