Новости мира

Зеленский в Стамбуле не дождётся ни Трампа, ни Владимира Путина

Об этом сообщают официальные и полуофициальные источники.

Фото:
ForPost

Предстоящие переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле пройдут без участия президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, что снижает ожидания относительно возможного прорыва в мирном процессе.

Кремль подтвердил, что президент Путин не будет присутствовать на переговорах. Вместо этого российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, в состав делегации также входят заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ Игорь Костюков и заместитель министра обороны Александр Фомин.

Со стороны США президент Дональд Трамп также не примет участия в переговорах. Ранее он выражал готовность присоединиться к встрече при условии присутствия Путина, но после подтверждения того, что этого не будет - американская программа тоже была пересмотрена. Для переговоров в Стамбуле прибудет делегация США во главе с государственным секретарем Марко Рубио и специальными посланниками Стивом Уиткоффом и Китом Келлогом официально

Совершенно неясным остается план украинского лидера Зеленского, который ранее требовал срочных и личных переговоров с Владимиром Путиным и вылетел в Стамбул ещё до того, как российская сторона каким-либо образом прокомментировала его идею. Поскольку на встрече не будет ни Владимира Путина, ни Дональда Трампа, смысл вояжа Зеленского в Стамбул и с кем он там будет взаимодействовать - остается загадкой.

По данным турецких СМИ, глава МИД Украины Сибига уже находится в Турции, где встретился с госсекретарем США Рубио в Анталье. Там проходит неформальная встреча министров 31 страны-члена НАТО и, как сообщает, «Хюрриет», обсуждаются украинский конфликт и новые подходы к европейской архитектуре безопасности.

С Рубио в Турцию прибыл сенатор Грэм, который недавно представил законопроект ужесточения санкций против России. Сами переговоры должны начаться в 10 утра по московскому времени, они пройдут в закрытом режиме в резиденции президента Турции Долмабахче. Там же, в марте 2022 года, проходили первые российско-украинские переговоры, впоследствии сорванные украинской стороной.

Собственные источники ForPost в дипломатических кругах отмечают, что подобное совпадение – особенно с учетом состава российской делегации, которую возглавляет всё тот же Владимир Мединский, бывший главой переговорной группы в 2022 году, - имеет вполне явный символизм. Украина, отказавшись от максимально комфортной возможности удовлетворить законные российские требования в 2022 году, в 2025-м начинает с того же места – только реалии «на земле» стали для неё ещё хуже.

1001
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user val.prasolov
8247
val.prasolov

Зеленский в Стамбуле не дождётся ни Трампа, ни Владимира Путина

А Зельц уже там? Надо видео.

Profile picture for user gunner
1064
gunner

Так Зеля сам принял закон о невозможности вести переговоры, да и не уровень это для нашего Президента. Тем более, что зеля просрочен!

Profile picture for user Serggio
26257
Serggio

Только что 1-й канал сообщил, что наша делегация приехала, а украинской нет. Украинской прессы - тоже.  Начало переговоров вроде было назначено на 10.00. История повторяется? Хохлы снова заставляют всех себя ждать?

Главное за день

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
33

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
4
1527

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
14
1701

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4437

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
4956

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
2007

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
8236

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1220

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8102

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
747

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1605