Новости мира

Россия в Стамбуле будет продвигать свои интересы, догадались в Финляндии

А отсутствие Владимира Путина на переговорах – это даже хорошо, уверены они.

Фото:
Grok ИИ

Отсутствие Владимира Путина на переговорах в Стамбуле может сыграть на руку Украине, полагают представители финской государственной медиа-компании Yle. Как сообщалось ранее, сегодня, 15 мая, в Стамбуле состоится новый раунд мирных переговоров между представителями России и Украины – однако из лидеров стран присутствует только Владимир Зеленский. Президенты России и США не сочли возможным посетить встречу, которая задумывалась как техническая, участники которой должны сначала выработать общее понимание возможного решения, которое затем будет обсуждаться на уровне глав государств.

Мика Хентунен, московский корреспондент финской телерадиокомпании Yle, пришёл к выводу: Кремль таким образом сигнализирует о своей позиции — Россия хочет вести диалог исключительно на собственных условиях. Он добавляет, что отсутствие Владимира Путина говорит об отсутствии стремления ускорить заключение мира и подчеркивает: политическое руководство РФ не ощущает острой необходимости в компромиссах. По какой причине в Стамбуле тогда нет Дональда Трампа, и чего не ощущает он – корреспондент не уточнил.

Из Киева ситуацию комментирует Максим Федоров. По его словам, в украинском обществе «и не ожидали», что Путин лично примет участие в турецких переговорах. Наоборот, отсутствие российского лидера может быть воспринято «как подтверждение аргументов Киева о ненадежности Москвы как партнера по переговорам». Зачем в Стамбул, в таком случае, полетел Зеленский, и с кем вообще Киеву стоит говорить о конфликте с Россией, если не с самой Россией – обозреватель также не пояснил.

Стоит отметить, что, исходя из заявлений украинской стороны, встреча может и вовсе сорваться. По данным Wall Street Journal, единственное, что намерена обсуждать украинская сторона – собственное требование немедленной остановки боевых действий на 30 дней. Прибыв в Анкару, Зеленский сразу же оскорбил российскую делегацию, назвав её «бутафорской» и добавил, что его переговоры с президентом Турции Эрдоганом продлятся «несколько часов». Тем самым поставив российскую делегацию перед фактом – украинская сторона явится в Стамбул неизвестно когда.

Главное за день

Губернатор услышал подмерзающих севастопольцев

Читатели ForPost также писали о холодных квартирах в комментариях под публикациями.
19:01
21
2480

Чем закончилась уборка винограда на юго-востоке Крыма

Сезон-2025 оказался «чрезвычайно стрессовым» для виноградарей.
17:26
1
1264

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
5
1855

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
5
6271

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
10
2174

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
10
3508
Туризм

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
526

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6339

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
2717

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4921

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
518

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2065