Новости Севастополя

Застройщик убил ещё дюжину ценных деревьев в Севастополе

Служба новостей ForPost

В гонке за прибылью разговор о природе становится смешон.

Застройщик убил ещё дюжину ценных деревьев в Севастополе
Фото:
прокуратура Севастополя

Краснокнижные сосны давно перестали быть препятствием для севастопольских застройщиков. Вот и при освоении земельного участка на Монастырском шоссе строители повредили больше десяти сосен, а также устроили незаконную свалку. Чем это обернулось для фирмы, рассказали в прокуратуре Севастополя.

Нарушения на Монастырском шоссе, 30, всплыли в ходе проверки природоохранной прокуратуры. Сотрудники ведомства установили, что строительная компания навредила редким деревьям, включая шесть сосен Палласа и шесть сосен Станкевича.

Безразличный к окружающему миру застройщик также устроил свалку стройотходов, при этом вышел за границы своего участка на соседние. Общая площадь свалки составила более 25 соток.

Прокуратура потребовала устранить нарушения, но фирма не спешила возмещать ущерб и убирать с земли строительный мусор. Тогда природоохранный прокурор подал иск в суд, потребовав заплатить 350 тысяч рублей за вред природе и ликвидировать свалку.

Гагаринский районный суд встал на сторону прокуратуры. Решение пока не вступило в силу, застройщик вправе его оспорить.

Отметим, что по адресу: Монастырское шоссе, 30, зарегистрировано ООО «Восток», занимающееся строительством жилых и нежилых зданий. По сведениям ForPost, совпадение адресов не случайно.

Вырубка деревьев ради новых домов может быть и санкционирована. Так, например, происходит на улице Военных Строителей, где фирма «КБРСГ» строит многоэтажки. Как сообщал ForPost, компания добилась от Севприроднадзора очередных порубочных билетов.

Алина Громова

2407
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (16)
Vladdimir
1064
Vladdimir

Все принимаемые меры к подобным застройщикам мягко выражаясь "до лампочки". Если бы отозвали лицензию, наложили арест на имущество до возмещения ущерба, вопрос бы решился гораздо быстрее. 

Serggio
27092
Serggio

Vladdimir,

Если бы отозвали лицензию, наложили арест на имущество

Да кто ж его отзовёт и наложит-то? 

Tim Tomas
7138
Tim Tomas

Застройщик убил ещё дюжину деревьев...Убивает! И не только деревья! Он Город убивает! И к сожалению, при поддержке временно поставленных руководителей, у него это получается!

Uta
4478
Uta

Какой-то всеобщий дурдом ((( в соседней новости говорится, что за веточку сирени штраф до 500 тыс....

Serggio
27092
Serggio

Uta,

Какой-то всеобщий дурдом ((( в соседней новости говорится, что за веточку сирени штраф до 500 тыс....

Так то за веточку сирени, и обывателю. А за краснокнижники застройщику, видимо - ценный приз.

Мельников
4954
Мельников

Застройщики при содействии нынешней городской власти ведут себя как хотят, и пофиг им, любые штрафы по сравнению с их прибылью просто ничтожны. Тут даже не лицензию забирать надо (новую купят под другую фирму), тут надо садить учредителей. Но это, понятно, при нынешней диктатуре "эффективных менеджеров" невозможно.

d dd
11508
d dd

Какой-то всеобщий дурдом ((( в соседней новости говорится, что за веточку сирени штраф до 500 тыс....

вообще то очень много странностей в правоприменении

https://sevastopol.su/news/dachnikam-prigrozili-shtrafom-za-zelyonogo-monstra-ot-khruschyova

Аркаим
2086
Аркаим

Да, это не с театрами "воевать-до-изжоги" и "всероссийского хохота"...

Репертуар театра - область виртуального, а в вот застройщик -  вполне реален.

И у градоначальника, похоже, "медвежья болезнь" сразу же пробивает от одного вида грозных "квадратно-жилой-площади-метровых" флибустьеров = "оккупировавших" и "покоряющих" город...

Рекрут
1115
Рекрут

Аркаим,

Как это уже было однажды на берегу Казачьей бухты в "Скифии": "Это не парк. Это строительная площадка". 

Застройщики мгновенно уловили посланный им сигнал.

Татьяна777
1993
Татьяна777

Город отдан на разграбление. 

Пока власти робко "реагируют" на уничтожение уникальных деревьев, от природы Севастополя скоро ничего не останется.

gos_linux
1656
gos_linux

ну так надо поломать пару сучков застройщика, иначе не доходит

d dd
11508
d dd

И у градоначальника, похоже, "медвежья болезнь"

 это знание, что рапортовать на протокольной съемке с начальством,

о вводе кв.м жилья

Oldcool
369
Oldcool

Ну "достижения" ООО «КБРСГ», оно же "Стандартстрой" вряд ли уже кому нибудь удастся превзойти. К тому же данная компания не останавливается на достигнутом, а успешно продолжает уничтожение зеленого щита Севастополя. Если  создавать некий антирейтинг уничтожителей Севастополя, то директора этой фирмы господина Григорова можно смело ставить на 2е место после фельдмаршала Манштейна. Следующие в списке Кабанов и Лебедев отстают от лидеров очевидно по независящим от них причинам.

lorma
814
lorma

Помимо штрафа должны быть компенсационные посадки деревьев Но никто и не обещает-видно,земли для этого уже не осталось

 

strelec
25468
strelec

Складывается впечатление,что у Севприроднадзора договорняк с застройщиками.Иначе чем объяснить бесконечные нарушения природоохранного законодательства,вырубку парков ,краснокнижных деревьев? Или беспрекословно исполняются хотелки "крепкого турка"?

Главное за день

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
392

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2093

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
4151

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
658

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
4199

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2374
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4803

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2011

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2977

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9548

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1111

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5773