Новости Севастополя

На легендарной «35-й батарее» в Севастополе выпустили «новобранцев»

Это пятый выпуск учеников в батарейной школе.

Служба новостей ForPost

В музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» состоялся пятый выпуск. 87-ми ребятам из разных учебных заведений города вручили свидетельства об окончании батарейной школы, передает «Первый Севастопольский».

За два года юные севастопольцы получили разные знания. Прежде всего — о создании батарейных школ, которые впервые появились ещё в годы правления Александра III. В батарейные школы назначались нижние чины, обладавшие острым зрением, смышлёностью, надёжным поведением.

Кроме того, школьникам прочитали лекции о Великой Отечественной войне и, в частности, о второй обороне Севастополя. А также о медицинской помощи раненым и вооружении советского времени.

На уроки ходили целыми семьями. Надежда Назарова переехала в Севастополь три года назад и ей хотелось как можно больше узнать о героической истории города. Вместе с сыном прошла весь курс батарейной школы.

«На уроках истории такого не расскажут и в учебниках не напишут. А здесь есть люди, которые сами проходили через эту батарею, через восстановление, через защиту города, оборону. И когда ты это слушаешь, это вдохновляет на что-то большее, больше понимаешь и любишь этот город», – объяснила Назарова.

«Самое интересное было то, что мы изучали различные макеты оружия, мы знакомились с бомбами различными, как их можно было обезвредить. Мы тут недавно посадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны, которые находились здесь во время обороны Севастополя. Мы будем за ними ухаживать, будем приходить, наблюдать за ними, ухаживать также со своими детьми, со своими родителями», – рассказал журналистам ученик Станислав Назаров.

Станислав после окончания батарейной школы пополнит ряды волонтёров Победы, как и большинство юных бойцов. За несколько лет учебное заведение окончили сотни мальчишек и девчонок.

«Я обучался в 22-й школе, нас позвали, говорят, ребята можно ходить на 35-ю батарею, узнать её историю, а в промежутке с этим временем, моя мать узнала, что у меня здесь воевал мой прадед Овечкин Силантий Михайлович», – объяснил первый выпускник батарейной школы Арсений Бойденко.

На 35-й береговой батарее юные севастопольцы получают не только теоретические знания о войне. Здесь каждая пядь земли рассказывает о страшных событиях и мужестве героев. Лучшего воспитания любви к Родине не найти, — считают родители выпускников.

1401
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Тина Севастополь
10093
Тина Севастополь

Как здОрово, что есть ещё места

где воспитывают настоящих мужчин.

Patriot1.
5258
Patriot1.

Батарейная школа - это правильно, уместно и крайне необходимо, что бы молодежь знала историю и чтила память погибших героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость  нашей Родины...

Бродяга Чарли
153
Бродяга Чарли

Мы это в школе проходили.

sapun
9362
sapun

Вы проходили, а они изучили.

ofdusa21
7
ofdusa21

Вот это настоящий патриотизм в деле, а не на словах и на "шоу". Эти ребята не пойдут громить детские площадки, а будут сохранять и любить свой город и страну.

Sky Dolphins
141
Sky Dolphins

Хоть кто-то нормальным делом занимается.

Gekon
929
Gekon

to Borman:  

Непонятно, зачем это нужно СРОО "Севастопольский Информационный Центр Развития Туризма"? Готовят потенциальных экскурсоводов?

Те, кто живет в Севастополе боьше, чем  с 2014 года , знают, что именно эта организация с 2007 года издавала дневники севастопольского школьника, учебники по севастополеведению, знаменитые календари "Мы имеем право на историю и русский язык", организовывала акции "Георгиевска ленточка", и много другое в этом направлении.

Borman
1610
Borman

to Gekon:  

to Borman:  Непонятно, зачем это нужно СРОО "Севастопольский Информационный Центр Развития Туризма"? Готовят потенциальных экскурсоводов?Те, кто живет в Севастополе боьше, чем  с 2014 года , знают, что именно эта организация с 2007 года издавала дневники севастопольского школьника, учебники по севастополеведению, знаменитые календари "Мы имеем право на историю и русский язык", организовывала акции "Георгиевска ленточка", и много другое в этом направлении.

Ну да: издавала, организовывала и много другое... Но, тогда это использовалось ими для мобилизации общественного сознания на противодействие политике украинского государства, так называемой - "украинизации".  

А зачем - сейчас?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
478

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
420

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2337

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
274

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3805

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4835
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
151

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
381

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
478

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15462

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1285

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3005