Севастополь

На Мемориальной стене почёта Севастополя появилось имя Владимира Путина

Статус Почётного гражданина президент получил ещё 9 лет назад.

Звание Почётного гражданина Севастополя Владимиру Путину присвоили в 2016 году.
Звание Почётного гражданина Севастополя Владимиру Путину присвоили в 2016 году.

Список высеченных в граните имен почётных граждан Севастополя стал на одну строку больше. Утром на городской доске появилось имя Президента России Владимира Путина. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

По его словам, таким образом севастопольцы отдали дань уважения национальному лидеру и завершили начатый ещё девять лет назад процесс.

«Это знак нашего глубочайшего уважения, символ нашей глубокой благодарности за его выдающийся вклад в защиту и развитие нашего города, за его принципиальную позицию в исторические моменты, за поддержку наших стремлений к справедливости и воссоединению с Россией», – пояснил губернатор.

Напомним, Владимир Путин стал первым почётным гражданином Севастополя в его новейшей истории. Единогласное решение о присвоении этого звания «за большой личный вклад в установление городу-герою Севастополь статуса города федерального значения при его вхождении с состав Российской Федерации» было принято депутатами севастопольского заксобрания ещё в 2016 году.

Тогда подчёркивалось, что основания для присвоения почётного звания, прописанные в законе, полностью согласуются с заслугами Президента страны перед городом.

Сегодня эту мысль снова подтвердил губернатор.

«Уверен, что каждый из севастопольцев будет этим гордиться, потому что наш Президент сделал для Севастополя, наверное, больше, чем кто бы то ни было в его новейшей истории <…>. Его твёрдая воля и стратегическое видение позволили Севастополю вернуться в родную гавань, обрести новый импульс к развитию, стать одним из самых красивых и динамично развивающихся городов России», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Сам знак Почётного гражданина Севастополя губернатор передал Президенту на одной из недавних встреч.

«Таким образом, процесс присвоения звания был полностью завершён, и сегодня, в День города, имя Президента было нанесено на мемориальную стену с именами Почётных граждан», – заключил Михаил Развожаев.

Владимир Путин стал первым почётным гражданином Севастополя в новой истории города.

Напомним, в прошлом году в День города звания почётного севастопольца был удостоен экс-командующий Черноморским флотом Александр Витко. Одновременно с ним законодательное собрание присвоило это звание ещё одному экс-командующему флотом, Игорю Касатонову.

Вместе с тем в 2022 году с доски почета стёрли имя бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Соответствующее решение, несмотря на противоречивые мнения, было принято после высказываний политика в адрес Российской Федерации.

Евгения Ясенева 

Фото: РаZVожаев|Telegram

1971
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (23)

Profile picture for user zitramon
5665
zitramon

А что если представитель АП Президента посмотрит на состояние доски почетных граждан. 
Что она (доска) облезлая, штукатурка отваливается кусками, мрамор и гранит побиты, кое-как заделаны цементной штукатуркой?
 

Profile picture for user Serggio
25568
Serggio

zitramon,

Если там нет нужного цвета - не подключатся "широкие народные массы неравнодушных граждан" и "возмущённая общественность", и не только он, никто не заметит))))

Profile picture for user madagarova
6089
madagarova

Serggio,

Прозрачно намекаете на голубую гидроизоляцию? )))

Profile picture for user Serggio
25568
Serggio

madagarova,

)))))))

Profile picture for user Николай Орлов
3347
Николай Орлов

А что там с Кучмой? Он уже слез с доски?

Profile picture for user 55555
7750
55555

Николай Орлов,

3 года назад все-таки вырубили топором, то, что написано было пером - Кучма был под словом Почетные над Заикой Иваном. 

Теперь там порченый мрамор - видно на фото, имя нового почетного гражданина туда уже не нанести, пустое место. Развожаев лизнул вовремя, успел до выборов. Не постыдился при этом не привести Доску почетных граждан в достойное состояние (см. пост zitramon).

 

Profile picture for user 55555
7750
55555

55555,

Таким образом, процесс присвоения звания был полностью завершён - имя Президента было нанесено – Развожаев.

На "полное завершение процесса" ушло 9 лет, стыдуха. Согласовывали? Денег из Москвы ждали? 

Profile picture for user MaratKanzha
680
MaratKanzha

55555,

ну положим Путин заслужил это звание за события начала 2014. Уж думаю никто не сомневается, что это его решение личное, а не Совет Федерации типа "позволил использовать войска за рубежом". И уж точно он заслужил это больше, чем Кучма. Вот Кучме то за что? Сидел на двух стульях, и сидел крепко. С РФ в тогдашний украинский Севастополь вливал немалый процент из того, что РФ за аренду базы флота платила, факт, но одновременно и книгу "Украина не Россия" писал, доказывая, да что там - обосновывая!!, что текущее положение дел - это норма. Ага? 

Т.е. подход понятный - Украина - не Россия, Чечня - не Россия, Калининград - так вообще известно что, ибо единственный это пожалуй город в РФ, которому после распада СССР не вернули исторического названия вместо данного в СССР при переименовании, и понятно почему не дали. Т.е. скажи "А", а потом найдутся те, кто букв алфавита добавит! 

Ну вот Кучма "А" сказал, и понятно что дальше могло бы быть. Но тут Путин пришел...
И да, мое мнение - зря Кучму убрали, хоть и зря набили. Ибо это история, а из истории слова не вычеркнуть!

Вот что с этим фото ниже, да и просто фактом историческим можно сделать?
Это раньше можно было ретушь навести, а то и учебники перепечатать, а сейчас Гугл помнит все!

Profile picture for user Сажатель
1852
Сажатель

Прогиб засчитан!!😆😂

Profile picture for user И снова здравствуйте
6310
И снова здравствуйте

Сажатель,

Не люблю подхалимов, но уважаю их труд))

Profile picture for user Serggio
25568
Serggio

процесс присвоения звания был полностью завершён

Это прекрасно. Но растянуть такое мероприятие на 9 лет?... 

Profile picture for user Gelet
80
Gelet

Serggio,

Не важен срок! Главное момент!!!

Profile picture for user Serggio
25568
Serggio

Gelet,

👍

Profile picture for user Gelet
80
Gelet

Serggio,

 

Profile picture for user YuriNikolaevich
217
YuriNikolaevich

Serggio,

Он успевает везде собрать "сливки"

Profile picture for user Рекрут
784
Рекрут

Президент достоин этого звания. Но:

Знак Почётного гражданина вручается не губернатором, а председателем Заксобрания в зале для пленарных заседаний. Потому что решение о присвоении этого звания принимает региональный парламент. 

Но губернатору наплевать и на парламент, который он сделал ручным, и на процедуру. Поступок губернатора - это поступок подхалима. А Заксобранию тем самым ещё раз указано на его место под плинтусом. Депутаты: вы никто и звать вас никак.

Profile picture for user 55555
7750
55555

Рекрут,

В 2016 решение о присвоении звания Путину В. В. принято в Заксобрании по предложению Чалого. Вручить знак в зале ЗС было трудно и объяснимо. По каким причинам фамилию на доске (стене) не размещали, знают Меняйло, Овсянников и Развожаев, который сомневался целых пять лет. Нынешние депутаты - подручные Развожаева,ничего не могут,согласен.

Profile picture for user Рекрут
784
Рекрут

Президент неоднократно бывал в Севастополе после 2016 года. Почему вручить знак в зале ЗС было "трудно"? Когда есть высочайшая воля, всё становится возможным. 

А высочайшей воли не было. Почему? - уже и неважно. 

Profile picture for user ЕленаСергеева
30
ЕленаСергеева

Так и не успели... 

Зато Закс успел лизнуть.

Profile picture for user ЕленаСергеева
30
ЕленаСергеева

ЕленаСергеева,

Profile picture for user Сергей67
53
Сергей67

Перед выборами классный прогиб. Теперь точно губернатором будет

Profile picture for user loran
779
loran

Очень жалко, что бывшему мэру города Москвы Юрию Лужкову на мемориальной стене не нашлось места. Он очень много сделал для города Севастополя и моряков-черноморцев.

Profile picture for user MaratKanzha
680
MaratKanzha

loran,

места там навалом. Да только в опале он был с 2011-го и до смерти.

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2165

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
16
683

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2522

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
28950

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18717

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8154

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31578