Лента новостей

Севастополь

2527
40

Имя экс-президента Украины Кучмы стёрли с доски почётных граждан Севастополя

От решения до события прошло меньше 24 часов.
ForPost - Новости : Имя экс-президента Украины Кучмы стёрли с доски почётных граждан Севастополя
Фото: ForPost

Утром 29 июня в центре Севастополя стёрли имя бывшего президента Украины Леонида Даниловича Кучмы с доски почётных граждан города. Работы провели в присутствии журналистов буквально на следующий день после принятия решения депутатами Законодательного собрания о лишении почётного звания второго президента Украины.

Напомним, что вопрос о «почётном гражданстве» Леонида Кучмы был поднят на фоне его высказываний в адрес Российской Федерации и изначально был неоднозначно воспринят как рядовыми жителями, так и депутатами Севастополя.

Противники идеи лишения почётного звания Леонида Кучмы, присвоенного ему в 2002 году за газификацию Северной стороны, строительство объездной дороги, аэропорта «Бельбек» и восстановление собора на Херсонесе, предлагали не уподобляться гражданам соседней страны, которые пытаются «подправить историю», а также напоминали, что закон Севастополя позволяет лишить почётного севастопольца присвоенного ему звания только в двух случаях – если он стал фигурантом уголовного дела или по итогам референдума.

Однако в конце мая депутаты внесли в законодательство корректировки, дающие им возможность лишать почётных граждан этого статуса своим решением. Полученное право было реализовано на пленарном заседании Законодательного собрания, состоявшемся 28 июня. Основанием стал ряд заявлений, сделанных Кучмой в адрес россиян и Российской Федерации. Возражения о юридической небезупречности этого решения и о том, что это будет попытка «забыть Герострата», не получили поддержки большинства.

Между тем имени Президента России Владимира Путина, в 2016 году внесенного в список почетных горожан, на доске у начала Матросского бульвара все ещё нет. 

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Bulka
постов:
58
Bulka (Sevastopol)
- 29/06/2022 в 12:31

мда уж...все заслуги остались в прошлом.

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
187
Serhio Alonso (Байконур)
- 29/06/2022 в 12:33

Удивительно! Невероятно! Как у них на половине фамилии деньги на работы не закончились, или подрядчик не поменялся? 

Аватар пользователя Good girl
постов:
81
Good girl (Севастополь)
- 29/06/2022 в 12:42

А почему там Горлов ошивается?

Город мусором завален, пляжи разрушены, крыши текут, а этот товарищ в центре города загорает

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/06/2022 в 12:48

Нельзя было за скамейки и газификацию приcваивать звание. Как и размещать на церквях и колоколах фамилии благодетелей. Нескромно, постыдно.

А вымарывать фамилии с мраморных досок почета - вообще ставить под сомнение действия властей, что тех, что этих. Или оставьте уже в покое оборотней или прикройте эту фикцию "доски почета" вообще.

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 29/06/2022 в 12:53

Странно, почему до сих пор не нанесли имя Путина В.В. на стену sorry

и я б ещё имя Чалого А.М. нанесла за его заслуги 2014 года и за то, что отстоял и сделал ремонт Матросского бульвара

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 29/06/2022 в 13:10

Вот так вот страницы истории и вымарываются для будуЮщих поколений

to m.olyaaa:  А Вы сами не догадываетесь, хотя бы на этом примере?

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 29/06/2022 в 13:28

"по итогам референдума" - это подходит,  против Кучмы у нас 99%

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 29/06/2022 в 13:29

нет у него никаких заслуг, кроме насильственной украинизации нашего русского города. А это у нас не канает

мда уж...все заслуги остались в прошлом.

 

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 29/06/2022 в 13:46

Могла бы История пойти по другому, не завари Кучма всю эту кашу. Был ли шанс 20 лет назад так все изменить, что бы Украина не закончила войной. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 29/06/2022 в 14:21

Значит на демонтаж таблички с фамилией Кучма нашлись деньги и люди с техникой? Прям всем легче стало патриотично, а то что военные пенсионеры живут в доме который при Кучме построили и дали людям жилье, что тоже забыть об этом?

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 29/06/2022 в 14:28

Это надо было сделать давно,но как видим мы кого-то это устраивало,а лешили правильно даже обсуждать это не стоит,а вот кто много сделал для Крыма и нашего города Героя на доске почётных горожан фамилии  нет и это понятно что у понаехавших другие задачи и планы,много земли возле тёплого моря, хороший молчаливый народ(это они так думают)не мешает им хозяйничать,но фамилия нашего Президента должна быть на доске почётных граждан нашего города Героя вписана золотыми буквами.

Аватар пользователя 19
постов:
842
19
- 29/06/2022 в 14:45

to zhenyas:  При Брежневе каждый год строилось 10 миллионов бесплатных квартир, не только для военных пенсионеров, но и для врачей с учителями. Брежнев строил дома целыми проспектами и микрорайонами (Остряки, ПОР, пр. Победы, Хрусталева, Радиогорка,...), а Кучма построил один(!) дом. Кроме домов Брежнев построил почти все крупные предприятия города, которые Кучма благополучно разбазарил. И кто такой Кучма на фоне Брежнева? Пыль... Но Жунько своевременно лизнул Кучме сделав его "почетным гражданином", сами понимаете почему.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 29/06/2022 в 14:55

Бедный, чёж он так попрятался в духоту такую?sorry

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/06/2022 в 14:55

 

Значит на демонтаж таблички с фамилией Кучма нашлись деньги и люди с техникой? Прям всем легче стало патриотично, а то что военные пенсионеры живут в доме который при Кучме построили и дали людям жилье, что тоже забыть об этом?

 Там не только военным пенсионерам квартиры давали. И Херсонес тоже не сам по себе реконструировался. Да много чего под патронатом его и его семьи в Крыму и Севастополе делалось. Речь о другом. Кто-то же подписал письмо о занесении его фамилии на городскую Доску Почета? Почему стесняются назвать фамилию?   Там один Кучма лишний был? Все остальные по заслугам? Один врач, ни одного учителя, ни одного сотрудника МВД и т.д. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 29/06/2022 в 15:08

Мой репортаж в довесок ;) В моём понимании не всё так однозначно. Кое-что напоминаю из истории Севастополя и предполагаю, чьи имена забыли внести на доску почётных граждан Севастополя. Досмотрите до конца

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
736
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 29/06/2022 в 15:09

А кто остальные на доске? И почему нет адмирала Касатонова Игоря Владимировича? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/06/2022 в 15:11

 

А кто остальные на доске? И почему нет адмирала Касатонова Игоря Владимировича? 

 Вот адмиралов и генералов там больше всего. И космонавт. Он, конечно, больше всех горожан сделал для развития и процветания нашего города. А если сравнить сколько было почетных граждан города до 1917 года с нынешним временем, то вопросов станет больше, чем ответов. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 29/06/2022 в 15:14

Вот, кстати, нашёл в архивах запись той самой сессии, на которой депутаты присвоили звание почётного гражданина Севастополя Владимиру Путину.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 29/06/2022 в 15:16

to Игорь Сыроежкин:  
А кто остальные на доске? И почему нет адмирала Касатонова Игоря Владимировича? 

 Там все достойные люди. А у нас помимо Касатонова ещё есть Шефер, например, про которого тоже забыли и много кто ещё и вообще, наши депутаты как-то в этом вопросе уже давно остыли, а должна была бы поработать комиссия какая-нибудь и не раз, ведь со времён Шкаплерова ничего толком и не происходило. :(

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
202
Иван Репа (Севастополь)
- 29/06/2022 в 15:21

Считаю неправильным удаление имени Кучмы! 
Но то, что Алексей Михайлович Чалый ДОСТОИН того, что его имя было увековечено для потомков я поддерживаю ОДНОЗНАЧНО!
И мне стыдно за то, что это до сих пор не сделано!
А по совокупности все это и назвается конъюктурщиной!

 

Аватар пользователя Пёс Барбос
постов:
89
Пёс Барбос (Балаклава)
- 29/06/2022 в 15:35

to Иван Репа:  Тут Чалого с Путиным в один ряд ставят, может сразу с богом, чего мелочиться?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 29/06/2022 в 15:35

Канул в небытие.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 29/06/2022 в 15:46

А вот и Мастер! За бесплатно, но с большим удовольствием сделал свою работу!  Вот такие у нас есть Севастопольцы!

4 минуты и Кучму геть! biggrin 

Респект Мастеру!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 29/06/2022 в 15:49

 

to Иван Репа:  Тут Чалого с Путиным в один ряд ставят, может сразу с богом, чего мелочиться?

Странно вы написали, а почему бы не ставить его в один ряд с Гагариным, Асадовым, Октябрьским, Байдой Генераловым, Чижом, Шкаплеровым и другими достойными гражданами Севастополя, зачем вы так некрасиво говорите, но даже если и с Путиным, почему бы и нет

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2015
Pharaon (Севастополь)
- 29/06/2022 в 16:18

Чалого Алексея Михайловича обязательно ! Почетный Гражданин.!

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
423
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 29/06/2022 в 17:16

Стыдный цирк, одни приспособленцы присвоили, другие приспособленцы лишили. А ведь и тогда и сейчас требовалось мужество именно чтобы выступить против этих реверансов большим дядям в столицах с активным задействованием языка. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 29/06/2022 в 17:22

Одни власти города "прогибались", заискивали и старались увековечить "любимого руководителя". Пришли другие и тоже "прогнулись" по своему.

Я не за Кучму, просто как-то постыдно получается... Только человек на тот свет отправился и тут его давай уничтожать и вымарывать! Толку от этого мало, только внутренняя борьба с покойниками кому-то доставляет радость. Напрашивается вопрос, что 8 лет делали!?

Второе, время выбрали для этого действа не очень подходящее. Это не самый насущный вопрос в городе... Больше дел в городе нет!? И к тому же, повод для разных толков и пересудов укр СМИ.

Делом надо заниматься, а не пиариться городским властям на ничтожной суете...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 29/06/2022 в 18:04

Еще бы со старого еврейского кладбища на ул.Пожарова заменили украинскую табличку.  А то мы уже 9 лет в России, а там все Украина.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/06/2022 в 18:16

to Mir vsem:  
Только человек на тот свет отправился и тут его давай уничтожать и вымарывать!

Это же Вы не про живого Кучму?! smile

Аватар пользователя Вадим
постов:
4199
Вадим (Севастополь)
- 29/06/2022 в 18:16

Есть недосказанность в этом действе. И в не юридической казуистике дело. А в том, что непонятно как Кучма вообще в списке почётных граждан оказался. Вернее, понятно, прогнулись. А сейчас "с глаз долой, из сердца вон". И всё!? а где обнародование тех кто был причастен к присвоению звания почётного гражданина? Кто это сделал? Кто лоббировал? Что? Спросить некому? Так те кто принимал это решение, они же рядом. Среди нас. А те кто обязан назвать и спросить, этого не делают. Почему? Добренькими хотят быть. Язык они в одно место засунули и молчат. А надо бы всех кто принимал это решение о присвоении звания, назвать поимённо. Что бы народ знал, всех тех кто прогибался. Так как прогнулся один раз, прогнётся и второй, и третий, и десятый. 

       

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
114
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 29/06/2022 в 18:42

Вот бы с такой оперативностью принимались и исполнялись решения по многочисленным безобразиям, творящимся в городе! А решение правильное. Не может быть почетным гражданином исконно русского города человек, провозгласивший, что "Украина не Россия" и тем самым легитимировавший оголтелую русофобию. Имя же И. В. Касатонова просто обязано быть высеченным на мраморе, ибо, не сохрани он для России Черноморский флот, скорее всего не состоялась бы и Русская весна. 

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
323
Юра Голиков (Севастополь)
- 29/06/2022 в 20:07

 

Значит на демонтаж таблички с фамилией Кучма нашлись деньги и люди с техникой? Прям всем легче стало патриотично, а то что военные пенсионеры живут в доме который при Кучме построили и дали людям жилье, что тоже забыть об этом?

 Так Лужков больше домов построил

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 29/06/2022 в 22:22

to Линьков:  Канул в небытие? Да ладно! Теперь каждый, кто спросит, что это за пятно вместо имени, вспомнит Леонида Кучму и все, что можно о нем вспомнить! Вот уж увековечили так увековечили

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 29/06/2022 в 23:34

to olga-smirnova2006:  Свято место - пусто не бывает! Можно внести достойную кандидатуру и заполнить. Выскажу мнение, что Путин там будет из той же серии, что и Кучма. Особых заслуг перед городом (хотя бы в сравнении с тем же Чалым А.М., с Николаем I или Сталиным, Лазаревым или Тотлебеным даже пытаться не стоит) у него нет. Ну не считать же за таковые присылку трех  кандидатов на губернаторский пост, которых через год большинство жителей уже желало гнать поганой метлой? Или может быть заслуга с его стороны это его бесконтрольный одобрямс "освоений" на кластерах маринах, коммерческих застройках при полном  пренебрежении развития экономики в городе? Что касается "эффекта Герострата", так по легенде его запомнили потому, что повелели забыть, вот только звали его иначе, а как никто уже не помнит! Отсюда вывод из этой истории есть - ошибки исправлять нужно! Незаслуженно  удостоенный  звания "заслуженного", этого звания должен быть лишен, но помнить об ошибках нужно тоже, что бы не повторять. Так что кучма "Герострат", это не память индивида, а память об ошибке ( кстати - "хуже преступления"!) которую признали и исправили.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 30/06/2022 в 7:42

to GeX:   "Ну не считать же за таковые присылку трех  кандидатов на губернаторский пост, которых через год большинство жителей уже желало гнать поганой метлой? Или может быть заслуга с его стороны это его бесконтрольный одобрямс "освоений" на кластерах маринах, коммерческих застройках при полном  пренебрежении развития экономики в городе?"
 
 И самое главное за систему, в которой этому плебс ничего в правовом поле противопоставить не может, априори.

Аватар пользователя Пёс Барбос
постов:
89
Пёс Барбос (Балаклава)
- 30/06/2022 в 8:36

У меня дед строитель, всю жизнь городу посвятил. Легче перечислить дома, в строительстве которых он не учавствовал. Вот его и всю их бригаду надо в почётные занести.

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 30/06/2022 в 9:54

Эту зачистку необходимо было провести еще в 2014м,  нет у этого персонажа никаких "заслуг" в Севастополе,  его туда добавили исключительно из лизоблюдства,  никто горожан не спросил нужна ли эта крыса в граните здесь.

Считаю неправильным удаление имени Кучмы!

 

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 30/06/2022 в 9:56

конечно же этот пробел довольно скоро заполнят.  Считаю что  на эту доску надо заносить после общественного обсуждения севастопольцами, прожившими в городе не менее 10 лет

to Линьков:  Канул в небытие? Да ладно! Теперь каждый, кто спросит, что это за пятно вместо имени, вспомнит Леонида Кучму и все, что можно о нем вспомнить! Вот уж увековечили так увековечили

 

Аватар пользователя andi30
постов:
180
andi30 (Севастополь)
- 30/06/2022 в 10:45

Так а с храма на Херсонесе тоже убрали табличку? 

 

Аватар пользователя Андрей Мирный
постов:
110
Андрей Мирный (Севастополь)
- 01/07/2022 в 22:49

Давно пора было его оттуда стереть. Какой из него почетный гражданин??