Лента новостей

Севастополь

6344
59

Владимир Путин стал Почётным гражданином Севастополя

ForPost - Новости : Владимир Путин стал Почётным гражданином Севастополя

Проект постановления законодательного собрания Севастополя «О присвоении звания «Почётный гражданин города Севастополя» Владимиру Владимировичу Путину» был принят единогласным решением парламентариев.


Историческое для города решение было принято сегодня на заседании заксобрания города: 21 депутат проголосовал «за».

Исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева зачитала проект постановления о присвоении Владимиру Путину звания почётного гражданина города-героя, который был подготовлен в соответствии с законом №149-3С от 29.05.2015 «О Почётном гражданине города Севастополя» и постановлением заксобрания№ 504 от 08.12.2015 «Об утверждении Положения о порядке присвоения и лишения звания "Почётный гражданин города Севастополя"».

«Присвоить за большой личный вклад в установление городу-герою Севастополь статуса города федерального значения при его вхождении с состав Российской Федерации звание почётный гражданин города Севастополя Владимиру Владимировичу Путину – Президенту Российской Федерации», — сказала с трибуны Екатерина Алтабаева.
Она добавила, что основания для присвоения звания почётного гражданина, прописанные в законе «О Почётном гражданине города Севастополя», полностью согласуются с заслугами Владимира Путина перед городом.

«В том, что мы вернулись в Россию, есть личная заслуга Владимира Путина», — сказала Алтабаева.

Депутат заксобрания Сергей Кравченко высказал мнение, что формулировка, с которой Алтабаева предлагает принять проект постановления, несколько принижает роль президента.

«Президент дал Севастополю не статус города федерального значения. Он нам Родину вернул. Не кажется ли вам, что озвученная вами формулировка принижает роль президента?» — поинтересовался Сергей Кравченко.

На что тут же получил ответ – формулировка взята из закона, подписанного самим Владимиром Путиным при вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Чтобы в федеральном законе и постановлении заксобрания города не возникало разногласий, Алтабаева предложила ничего не менять. Депутаты согласились, а изменения от Кравченко не поддержали.

Так президент России Владимир Путин стал первым почётным гражданином города-героя в его новейшей истории.

Добавим, что депутат заксобрания Татьяна Сандулова предложила после присвоения звания почётного гражданина Севастополя Владимиру Путину поднять вопрос об исключении из числа почётных горожан экс-президента Украины Леонида Кучму: «Он открыто высказывался в поддержку АТО, его позиция известна. Необходимо принять все меры, чтобы лишить Кучму звания почётного гражданина Севастополя».

Екатерина Алтабева поддержала коллегу, но добавила, что принять такое решение могут горожане только с помощью референдума.

«Для этого нам необходимо поработать и принять закон о референдуме города Севастополя», —заключила Алтабаева.

Павел Истомин
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (59)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 31/05/2016 в 13:21

Здорово! Он это заслуживает! Горжусь Президентом!

Аватар пользователя Коровьев
постов:
100
Коровьев (Севастополь)
- 31/05/2016 в 13:27

Он уже вписал золотыми буквами свою фамилию в историю России, Севастополя и Крыма. Все нынешние трудности были предсказуемы. Но главное, за нами правда. И значит мы найдем в себе силы преодолеть все невзгоды. Многие до сих пор не поняли, что мы не за "дешевую колбасу" вернули свою землю Родине. Но я уверен, что подавляющая часть россиян это понимает. Вместе - мы сила.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ()
- 31/05/2016 в 13:31

Замечательное решение.... одобряю! Вопрос в другом...примет ли ВВП это почетное звание? Захочет ли он (Президент России) состоять в одном списке с "почетным гражданином "Кучмой" и прочими .....личностями с сомнительными репутациями или дипломатично откажется от оного...???

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 31/05/2016 в 13:32

to Коровьев (Севастополь)

Он уже вписал золотыми буквами свою фамилию в историю России, Севастополя и Крыма. Все нынешние трудности были предсказуемы. Но главное, за нами правда. И значит мы найдем в себе силы преодолеть все невзгоды. Многие до сих пор не поняли, что мы не за дешевую колбасу вернули свою землю Родине. Но я уверен, что подавляющая часть россиян это понимает. Вместе - мы сила.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 31/05/2016 в 13:32

Это конечно правильно, но и Кучму тоже "за огроменный вклад" сделали "почётным"... По разнарядке, естественно. Но сделали! А теперь не знаем, как это пятно смыть....

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 31/05/2016 в 13:33

Ура! Давно пора. Чалого ещё надо вписать. А Кучму вычеркнуть.

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 31/05/2016 в 13:35

Поздравляем!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 31/05/2016 в 13:42

Рад, что хоть в этом вопросе ЗС проявило единогласие. Кучму надо лишать почетного звания ибо он НИЧЕГО не сделал для города. А вот Лужкову, тоже надо присвоить это звание и пригласить его на губернаторство.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 31/05/2016 в 13:49

Хорошая новость. Но почистить список-обязательно!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 31/05/2016 в 13:49

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ()
- 31/05/2016 в 13:57

Господа, напомните мне, сколько российских граждан погибло в сбитом над черном море лайнере....? и личную оценку этой катастрофы "почетным гражданином Севастополя" Кучмой???...

Аватар пользователя Людмила Петренко
постов:
224
Людмила Петренко ()
- 31/05/2016 в 14:02

Здорово!!! Кучму-гэть!!

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:03

Давайте уже "Кучму гэть!". А то получается на одной Доске и "бог и дьявол". Несерьёзно. А ,вообще, к выбору почётных граждан надо относиться очень внимательно. Чтобы не вымарывать потом.

Аватар пользователя Вождь
постов:
35
Вождь (Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:06

От всей души поздравляю - достойный человек!!!

Аватар пользователя Алискин
постов:
865
Алискин ()
- 31/05/2016 в 14:07

Достойное звание за достойный вклад.

Аватар пользователя masusimaru
постов:
222
masusimaru (sevastopol)
- 31/05/2016 в 14:14

кто бы сомневался

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:18

Наконец-то!!! Ура!Ура!Ура!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:20

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

**

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:20

...депутат заксобрания Татьяна Сандулова предложила после присвоения звания почётного гражданина Севастополя Владимиру Путину поднять вопрос об исключении из числа почётных горожан экс-президента Украины Леонида Кучму: «Он открыто высказывался в поддержку АТО, его позиция известна. Необходимо принять все меры, чтобы лишить Кучму звания почётного гражданина Севастополя»...

Это на 500% правильное предложение! Готов хоть завтра идти на референдум за лишение кучмы этого почётного звания!!!

Аватар пользователя barivita
постов:
14
barivita (Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:21

[q. А вот Лужкову, тоже надо присвоить это звание и пригласить его на губернаторство.Тоже об этом подумывала... И город знает, и душой всегда болел за флот и жителей...хватит, может, пасечником работать да коз доить...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 31/05/2016 в 14:25

Не надо ворошить прошлое. Оставьте кого не нравится в истории. Историю не вычеркнешь.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:25

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Поздравляю Брат! Поздравляю всех СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:25

to barivita (Севастополь)




Лужков - вор...

...Пахан, который понимал, что нужно и умел делиться.

Лужок - хитрый жук, который в годы оккупации, в годы, когда нас бросили, пролез в Севастополь со своей "благотворительностью", решать личные шкурные дела.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:27

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

Играем в хоккей!!!

Аватар пользователя Cocone
постов:
1249
Cocone (Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:28

Не пойму: почему два года спустя?! Сомневались что ли))! И АМЧалого нельзя забывать

Аватар пользователя barivita
постов:
14
barivita (Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:31

to 1965 (Североморск - Севастополь)

to barivita (Севастополь) Лужков - вор... ...Пахан, который понимал, что нужно и умел делиться. Лужок - хитрый жук, который в годы оккупации, в годы, когда нас бросили, пролез в Севастополь со своей благотворительностью .
А так хочется верить в добрые намерения ...

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:34

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:35

to 1965 (Североморск - Севастополь)

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) Играем в хоккей!!!
Так точно! Мы все разные!Хоккей один!

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ()
- 31/05/2016 в 14:36

to Atlantic-3 (Русских моряков ) Чалого ещё надо вписать...

Однозначно. Чалый- это веха в истории нашего славного города, в истории России!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 31/05/2016 в 14:39

to vad26 (Крепость у моря)

Это конечно правильно, но и Кучму тоже за огроменный вклад сделали почётным ... По разнарядке, естественно. Но сделали! А теперь не знаем, как это пятно смыть....

Почему не знаем? Знаем! Об этом написал на соседней ветке. Есть два оперативных способа:
1) завести уголовное дело на Кучму и на основании судебного решения, определяющего его преступные действия преступлениями, на этом основании постановлением ЗС лишить звания;
2) внести депутатам Заксобрания поправку в пункт 6 Приложения 1 Постановления Законодательного собрания № 504 от 8 декабря 2015 года «Об утверждении Положения о порядке присвоения и лишения звания «Почетный гражданин города Севастополя» и Положения о комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Севастополя»:
16. Лишение звания «Почетный гражданин» осуществляется на основании постановления Законодательного Собрания, которое принято по результатам референдума города Севастополя, проведенного в соответствии с законодательством города Севастополя о референдуме города Севастополя.

В поправке изложить пункт 16 в следующем виде:
16. Лишение звания «Почетный гражданин» осуществляется постановлением Законодательного Собрания, которое принимается на основании обращения Общественной палаты города Севастополя, вынесшего в результате проведения общественных слушаний решение-рекомендацию о лишении звания «Почетный гражданин».
В результате:
- не ждем принятия закона о Референдуме;
- не тратим время на организацию, проведение и подсчет результатов референдума;
- предоставляем возможность членам Общественной Палаты проявить себя;
- решаем вопрос быстро.
Возможен и третий путь, по которому в Поправке вместо общественных слушаний Общественной палатой проводятся публичные слушания в Законодательном собрании, которые предусмотрены Регламентом Заксобрания. Тогда инициатива полностью переходит к депутатам!
Главный вопрос, способны ли законодатели взять на себя ответственность и внести изменения или не будут, чтобы необходимость принятия закона "О референдуме" мотивировать постановкой вопроса о лишении звания Кучмы? Вполне возможно, какая-то политическая или общественная организация быстрее наших "расторопных" законодателей инициирует судебное заседание.

Аватар пользователя Дембель
постов:
370
Дембель (Севастополь )
- 31/05/2016 в 14:44

НУ теперь то заживем))

Аватар пользователя raptor
постов:
95
raptor (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 31/05/2016 в 14:59

Обеими руками ЗА. Почетным гражданином Севастополя сегодня стал достойнейший человек, собиратель земель русских!

Аватар пользователя ПВВ
постов:
48
ПВВ ()
- 31/05/2016 в 15:03

Соглашусь с выдвижением ВВП, если Чалого туда же впишут!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5455
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/05/2016 в 15:15

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ()
- 31/05/2016 в 15:22

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

э

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 31/05/2016 в 15:26

Аватар пользователя dimitro
постов:
6239
dimitro (Севастополь)
- 31/05/2016 в 15:45

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

Классная фотка, может превью на видео к материалу её поставить?

Аватар пользователя NVN
постов:
394
NVN (Севастополь)
- 31/05/2016 в 16:05

Отлично!!! Надо еще присвоить Чалому (посмотрите хроники Русской весны). У Алексея Михайловича огромная заслуга перед севастопольцами - возвращение Крыма домой. А таких как Кучма этого звания лишить - ничем не заслужили.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (Mосква)
- 31/05/2016 в 16:07

повезло стране с президентом. будем надеяться, что подготовит достойного приемника.

Аватар пользователя Копейкин
постов:
210
Копейкин (Севастополь)
- 31/05/2016 в 16:11

Владимир Владимирович Путин навсегда в наших сердцах! Однозначно - настоящий Почётный гражданин города Севастополя! Следующим должен быть Чалый Алексей Михайлович! Как это сделать, что от народа нужно властям для этого?

Аватар пользователя Девушка в красном
постов:
203
Девушка в красном ()
- 31/05/2016 в 16:20

формулировка взята из закона, подписанного самим Владимиром Путиным при вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Чтобы в федеральном законе и постановлении заксобрания города не возникало разногласий, Алтабаева предложила ничего не менять. Депутаты согласились


Вот так она и книжки про Севастополь писала - здесь копировать, тут вставить, чтоб расхождений не было.... А депутатишки стадо-стадом провинциальное!
За Президента рада, он действительно заслужил. Если жизни и сил хватит (что очень сомнительно) разогнать всё это плебейство у госкормушки, цены ему не будет вообще!

Аватар пользователя zelma
постов:
1647
zelma (Sevastopol)
- 31/05/2016 в 17:10

Гордимся своим Президентом! Он - лучший!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 31/05/2016 в 17:58

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Лужок - хитрый жук, который в годы оккупации, в годы, когда нас бросили, пролез в Севастополь со своей благотворительностью , решать личные шкурные дела.
Но при этом ещё и дома умудрился для ЧФ построить. Причём, как раз потому, что хитрый - сделал так, что с квартирами манипулировать оказалось практически невозможно - его представители при начале строительства собрали списки нуждающихся офицеров и мичманов (особо - плавсостав), и выдавали пофамильно. У меня несколько друзей таким образом с жильём оказались, а если бы такого жесткого контроля не было - точно бы пролетели...

Аватар пользователя Денис Шульга
постов:
2
Денис Шульга ()
- 31/05/2016 в 18:03

А чему вы радуетесь?ВЫ что лучше жить стали или станете не смешите)))))

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 31/05/2016 в 18:12

Чревато быть белой вороной. Но перекрашиваться-не привык! Я лично против присвоения этого звания Президенту. Уверен-таких много. Мало того, что мнение тысяч севастопольцев подменено единодушным "Одобрям-с!" депутатов- многих из которых севастопольцы отковенно призирают. Мы присвоили звание человеку, занимающему высший должностной пост России. А это-весьма смахивает на прогиб и лизоблюдство. Давление авторитета не человека, а должности.Поэтому считаю, что присвоение подобного звания действующим политикам, тем более такого уровня-недопустимо. Лично я весьма критически оцениваю его деятельность. Не хочу раскрывать подробно-почкему. Это-тема другого разговора. Не стоит ли задуматься, что пройдут годы-и наши дети будут возмущаться этим фактом так же, как мы сейчас возмущаемся присвоением этого звания Кучме? Все великое-видно на расстоянии!

Аватар пользователя Большой
постов:
1293
Большой (Севастополь)
- 31/05/2016 в 18:20

За Путина двумя руками!!! Он достоин быть нашим почетным Гражданином.

Аватар пользователя Пирамида
постов:
356
Пирамида (Россия)
- 31/05/2016 в 18:27

Может Быть Владимир Владимирович со временем,когда соберется на пенсию,переберется в Севастополь. Будете с ним встречаться на Приморском бульваре,прогуливаясь.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/05/2016 в 18:37

Я рада. Ещё Чалому присвоить, а Кучму лишить. Это уже вторым заходом.

Аватар пользователя bakula
постов:
213
bakula (sevastopol)
- 31/05/2016 в 19:02

Достойному человеку - достойное звание! Но у нас есть еще один достойный гражданин - Чалый Алексей Михайлович. Как решить этот вопрос? Объясните процедуру.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 31/05/2016 в 19:37

Это даже не обсуждается. Присоединяюсь к мнению насчет Алексея Михайловича.

Страницы