Россия

Куда ведет русская дорога

Мария Дегтерева о русской истории, страницы которой перечитываешь как роман Кинга. Или Эдгара Алана По. Или как Житие.

Куда ведет русская дорога
Фото:
golddomes.ru
Угчличский район. Село Улейма

Прямо дороженька: насыпи узкие,

Столбики, рельсы, мосты.

А по бокам-то всё косточки русские...

Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

Н. А. Некрасов

Если ты живешь в России – ты все время куда-то едешь. Россия без дороги немыслима, такие уж здесь расстояния, такая география.

Мы подходим с туристической группой к воротам Николо-Улейминского женского монастыря под Угличем. Это старообрядческий монастырь, говорят, здесь ничего не изменилось с дореволюционных времен. 

Охотно верю! Осень, ветер несет по тропинкам листья, абсолютное ощущение, что провалился во временную дыру.

- В смутное время здесь в окрестностях погибли около сорока тысяч человек. Были измучены, некоторые – заживо сожжены поляками. До сих пор находят могильники, - говорит экскурсовод.

Сорок тысяч! Небольшой город.

Собственно, с Углича и началась смута. Здесь при более чем загадочных обстоятельствах погиб сын Ивана Грозного, царевич Дмитрий.

Кто не помнит – дети играли «в тычку» (современные «ножички»), у Дмитрия начался приступ «черной немочи», то есть эпилепсии, во время которого он проткнул заостренным гвоздем себе горло. Предположительно.

Страницы русской истории перечитываешь как роман Кинга. Или Эдгара Алана По.

А когда идешь по этой земле, где вокруг – один сплошной могильник, словно приподымается какая-то ширма, начинаешь видеть и чувствовать то, что не должен бы.

Мы на территории монастыря, нас встречает матушка Олимпиада. Ровное, гладкое, какое-то даже бесцветное лицо, тихий голос. Матушке, как я позже выясню, 70 лет, выглядит минимум на 20 моложе.

- Что вам рассказать? Что вам было бы интересно? – матушка растеряна, она не привыкла работать с туристами. Но улыбается, явно рада видеть людей.

Туристическая группа фотографирует картину Сурикова «Боярыня Морозова».

«Боярыня Морозова на выборы поехала» - шутит кто-то. Все хихикают.

Но я хорошо помню, куда поехала боярыня Морозова. В земляную тюрьму, холодную яму. «Помилуй меня, дай калачика, ну, хлебца. Принеси хоть яблочко или огурчика».

Но не помилует, не принесет; так и сгинет Феодосия Прокопьевна под землей от голода, вельможная жена, владетельница 800 душ.

- Из-за чего произошел раскол в церкви, вы же знаете? – тихо спрашивает игуменья Олимпиада.

- Да разумеется, - перебивают друг друга туристы и начинают изображать крест. Креститься иначе стали, оттого и произошел, мол.

Так, видимо, в школах рассказывают.

Рядом с картиной Сурикова – деревянная инсталляция: протопоп Аввакум в яме. Черные одежды, борода, на веревочке сверху словно спускают корзинку.



Группа, кажется, смутно представляет, кто это, зачем он здесь и как связан с картиной.

«Вот собака, яко Никон, бл***й сын, солгал! Обманул царя Алексея, треми персты креститися понудил: «троица-де бог наш, тремя персты и знаменимся». Он, бедной, послушав, да дьявола и посадил на лоб».

На ругань в соцсетях похоже, правда? Это он же, Аввакум, прошедший через муки, расстриженный, 14 лет просидевший на хлебе и воде в земляной тюрьме, сожженный в итоге. Подвижник и наставник боярыни Морозовой.

Не за способ креститься, конечно, принявший муки, точнее, не совсем за него. Отцы мои так верили и крестились, деды, прадеды. Так, стало быть, неправильно, неверно? Нет уж, собака Никон! Вот за это погибали старообрядцы.

Но туристам не очень интересно, впереди – ресторан и другая экскурсия.

Череда мытарств Аввакума – бесконечная ссылка: Тобольск, Енисейск, Забайкалье, Мезенск, Москва, Пустозерск, наконец. Дорога, дорога.

Я стою напротив деревянного Аввакума и думаю - ни один образ в русской культуре, а особенно в литературе, не связан со смертью настолько сильно, как дорога.

Мы все помним смерть Льва Толстого в пути. Последний его отъезд из Ясной Поляны, кажется, уже в полубреду.

Знаковые русские классические романы практически все начинаются с дороги. Вот, например, «Мертвые Души»:

«В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка, в какой ездят холостяки: отставные подполковники, штабс-капитаны, помещики, имеющие около сотни душ крестьян, — словом, все те, которых называют господами средней руки»

Или Доктор Живаго, первые строчки:

«Шли и шли и пели «Вечную память», и когда останавливались, казалось, что её по залаженному продолжают петь ноги, лошади, дуновения ветра».

Бесконечная русская равнина. Посмотреть с высоты полета – лес и поле.

«Рас-стояние: версты, мили… Нас рас — ставили, рас — садили», - писала Цветаева.



Я в Угличе, на древней земле, откуда, собственно, начиналась современная русская история. Мы идем к автобусу. Бредем, как больше 4 веков назад, наверное, брели похороненные здесь 40 тысяч человек, как брел Толстой от железнодорожной станции, как бродят и бродят русские люди по дорогам. Куда ведущим?

Известно куда - у всех у нас один пункт назначения.

Что-то знал Аввакум, писавший: «Протопопица <…> на меня, бедная, пеняет, говоря: «долго ли муки сея, протопоп, будет?» И я говорю: «Марковна, до самыя смерти!»



Мария Дегтерева

3428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Книгочей
543

Смута и Смутное время — с прописной.

Сравнивать страницы русской истории с романами Кинга (или новеллами Эдгара Алана По) — дурной тон (для русского человека).

И почему в названии поэмы Гоголя второе слово — с заглавной («Мёртвые Души»)?!

Profile picture for user curious type
373

to кэт:  А вас не одобрил бы И.Д. Сытин. Ну в самом деле, полуобразованцы - многостаночники хватаются за любые темы в которых не бельмеса, но апломб и претензий..., а вы им потакаете.

Profile picture for user кэт
9457

to curious type: 

Я никогда не пойму мотивов тех, кто жмотится признать, что перед ними стоящая вещь. Они найдут тысячу причин и используют все возможности, чтобы доказать, что умнее, образованнее и лучше автора разбираются в пуговицах.

И на здоровье. Тоже досуг.



Надеялась, что дочитавшим будет о чем молчать.

Зря надеялась.

Profile picture for user curious type
373

to кэт:  Непонимание, делает сомнительным определение "стоящая вещь". Если научиться, ну или хотя бы попытаться, понимать, то в отдельных случаях "стоимость" на глазах (открывшихся!) девальвирует до уровня "сапоги всмятку". И да, учиться никогда не поздно и от пуговиц можно дорасти и до мотивов, было бы желание.

Profile picture for user sevmaks77
866

to curious type: Заинтриговали донельзя! Так изложите свою версию, если не боитесь критики, конечно. А Кэт, если что, за вас ещё и заступаться будет

Profile picture for user dl77
2469

Тема важная. Протопоп Аввакум и Патриарх Никон оба были нерусские. Они оба - мордвины. Но их сугубо богословский спор привел к настоящей гражданской войне. В Москве храм Тверской заставы отремонтировали, там теперь официально можуно купить настоящую русскую еду в церковной лавке. Предстоятель Старообрядческой церкви иного ходит к Путину в Кремль. Семинаристы в Сергиевой лавре теперь обучаются и Иерусалимскому обряду, по которому проходят службы у старообрядцев. Я слышал ,старообрядческие приходы стали появляться и в Крыму. На Белом море старообрядцы молятся на древнерусском языке (не путать с церковнославянским). Возможно, русский язык вернется и в Крым. Поверьте, он звучит божественно. 

Profile picture for user мерцание
5113

Важна суть повествования.Честь и веру старообрядцев заменили обрядами прововоровавшегося Никона построившего на деньги церкви хоромы круче царских.И не имевшего достаточных знаний и насильно назначеннго вопреки мнению синода.Под "Бог есть любовь" было сожжено 120 тысяч старообрядцев-инквизиция со своими 8-ю тысячами отдыхает в сторонке.

Profile picture for user мерцание
5113

И почему в названии поэмы Гоголя второе слово — с заглавной («Мёртвые Души»)?!..........Увы Души уже давно с маленькой буквы согласно букве закона,но не Духа.smile

Profile picture for user ulogin_facebook_2812347545485478
18

 

Смута и Смутное время — с прописной. Сравнивать страницы русской истории с романами Кинга (или новеллами Эдгара Алана По) — дурной тон (для русского человека). И почему в названии поэмы Гоголя второе слово — с заглавной («Мёртвые Души»)?!

 Боже, какой фантастический полуграмотный чудак с претензией. 

Это ровно то, что называется образованщиной - энциклопедию шесть раз перечитал, но системного понимания не прибавилось, слог дурной, соображения не востребованы, но хоть в комментариях к статьям других авторов (потому что самого не публикуют и никогда не опубликуют) самовыразился. Как ему кажется.

Пошел бы полочку лучше прибил, жена наверняка давно просит.

Зрелище, конечно, бесконечно жалкое. 

Profile picture for user ulogin_facebook_2812347545485478
18

 

to curious type:  Я никогда не пойму мотивов тех, кто жмотится признать, что перед ними стоящая вещь. Они найдут тысячу причин и используют все возможности, чтобы доказать, что умнее, образованнее и лучше автора разбираются в пуговицах. И на здоровье. Тоже досуг. Надеялась, что дочитавшим будет о чем молчать. Зря надеялась.

 Спасибо!

Profile picture for user ulogin_facebook_2812347545485478
18

 

Смута и Смутное время — с прописной. Сравнивать страницы русской истории с романами Кинга (или новеллами Эдгара Алана По) — дурной тон (для русского человека). И почему в названии поэмы Гоголя второе слово — с заглавной («Мёртвые Души»)?!

 Я посмотрела ваш профиль.

Карма: +355 (голосов: 565)

Количество комментариев: 444

Ахахаха. Вы сидите на этом сайте с 2008 года. 12 лет. Написали полтысячи комментариев, которые, по средним подсчетам, имеют рейтинг - полчеловека вам нехотя улыбнулось. То есть, 0,6 (это я совершила нехитрое арифметическое упражнение).

Боже, бедные ваши родственники))

 

Profile picture for user Rybka
811

При прочтении этого текста вспоминаются "Весёлые ребята" год так, примерно, 1982. Пародия на передачу "Кинопанорама" и на её ведущего - Эльдара Рязанова. Изображающий Э. Рязанова: «О чем этот фильм? Да ни о чем!». О чём этот текст?

Profile picture for user Книгочей
543

to Rybka:  

Текст короткий, предполагает неповерхностное знание нашей истории — тогда он сработает (как экранизация большого романа предполагает чтение книги).

Жаль, правда, что посещение монастыря не умягчило души автора — судя по задору в комментариях...

 

P.S. (меленько, петитом)

Достоинства этих заметок не отменяют необходимости писать Смутное время, как положено — речь идёт не о смуте вообще, а — о вполне конкретном историческом периоде.

P.P.S. (ещё мельче)

Вопрос с «Мёртвыми д/Душами» требует гораздо более развёрнутого ответа.

Profile picture for user Rybka
811

to Книгочей:  

to Rybka:   Текст короткий, предполагает неповерхностное знание нашей истории — тогда он сработает 

Мне очень понравилось Ваше "..предполагает...". Ключевое слово! 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4006

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1643

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2444

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4692