Новости Крыма

Как украинские олигархи помогают жителям Крыма делать ремонт и участвовать в СВО

Служба новостей ForPost

За год на продаже их имущества республика заработала миллиарды.

Как украинские олигархи помогают жителям Крыма делать ремонт и участвовать в СВО
Национализированная вилла «Елена» в Ялте.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В Крыму продолжается процесс национализации и продажи недвижимости пособников киевского режима. Постепенно масштабная работа начинает приносить свои плоды. Подробнее о суммах, вырученных крымским правительством, и дальнейших планах рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

В 2024 году Республика Крым получила 2,7 миллиарда рублей за счёт реализации национализированного имущества украинских олигархов. Об этом глава региона сообщил в программе «Серьёзный разговор».

«Мы только за 2024 год реализовали такого (национализированного — Прим.) имущества на 2,7 миллиарда рублей», — привёл цифры Сергей Аксёнов.

Вырученные средства, по словам главы Крыма, потратят на установку модульных спортивных залов в школах, ремонт сельских дворцов культуры и стадионов. Параллельно с этим сами предприятия, заметил Сергей Аксёнов, «изъявляют желание помочь вооружённым силам России и обеспечивают их материально-техническое снабжение».

В будущем году работа по национализации имущества украинских олигархов на территории Крыма продолжится. Как объяснил глава региона, решения о том, какое имущество должно быть национализировано, принимает Антитеррористическая комиссия. Так, её участники отслеживают ход денежных средств предприятий.

«Если мы понимаем, что конечный получатель доходов от работы расположенного в Крыму предприятия находится в Украине и платит там налоги, мы запускаем процесс национализации. Обсуждений нет и быть не может», — пояснил глава Крыма.

Вместе с этим Сергей Аксёнов заверил, что подход комиссии максимально объективен: имущество граждан Украины, которые не были замечены в антироссийской деятельности и поддержке ВСУ, не будет национализировано.

Напомним, в последний раз перечень имущества, подлежащего национализации, был уточнён около месяца назад. Как рассказывал ForPost, в новый список вошли объекты, которые имеют отношение к банкам, крупным агропромышленным фирмам, местам отдыха и оздоровления.

Сама кампания по национализации крымского имущества украинских олигархов стартовала два года назад, в ноябре 2022 года. За пару месяцев Антитеррористическая комиссия в Крыму определила имена тех, кто поддерживает ВСУ и выступает против России — тогда прозвучало семь имён, среди которых были популярные украинские банкиры и политики.

За время работы комиссии перечень «недружественных» объектов не единожды расширялся. Сейчас суммарно в нём находится более сотни объектов. Одним из самых громких «лотов» стала квартира семьи президента Украины Владимира Зеленского в Ливадии. В ноябре 2023 года её продали частному лицу за 44 миллиона рублей.

Елена Фокина

1788
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1046

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7788

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2227

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11768

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42813

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
367

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18018

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13186

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200