Новости Севастополя

В Севастополе поработали «морские скорпионы»

Служба новостей ForPost

Катамараны-мусорщики призваны поддерживать чистоту яхтенной марины в Балаклаве.

В Севастополе поработали «морские скорпионы»
Фото:
телеграм-канал Михаила Развожаева

В акватории Балаклавской бухты протестировали улучшенные морские беспилотные катамараны, призванные содержать в чистоте яхтенную марину. Работу роботов-мусорщиков оценил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, что весной прошлого года бухта в Балаклаве была настолько замусорена, что её состояние вызвало возмущение как местных жителей, так и туристов. А уже в феврале этого года в море прошли первые испытания «морских скорпионов», разработанных по заказу ГУП «Проект развития Балаклавы» студентами СевГУ вместе со специалистами научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех».

Как сообщил глава города, беспилотные катамараны модернизировали: теперь в них появились видеосвязь и новая система захвата мусора. Также разработчики усилили защиту корпуса «морского скорпиона», и теперь она не оставит царапин при столкновении с другими объектами, что позволит катамарану-мусорщику наводить чистоту, маневрируя между яхтами.

Благодаря этим изменениям, были улучшены навигация аппаратов на удалении от причалов и способность идентифицировать мусор. Кроме того, за счёт новой конструкции шторки, которая удерживает мусор в сетке, появилась возможность уборки у причальной линии.

Завкафедрой «Приборостроение и транспорт» СевГУ Станислав Рощупкин рассказал о том, что у «морского скорпиона» есть система удаления масляных пятен и жировых загрязнений: робот-уборщик всё «коагулирует и на сетку у себя собирает».

В скором времени робот может поумнеть.

«Разработчики ставят перед собой задачу подключить ИИ (искусственный интеллект – прим.), чтобы катамаран был похож на робота-пылесоса и сам мог распознавать загрязнения», – рассказал Михаил Развожаев.

Он отметил, что и без этого «морские скорпионы» – готовые аппараты, которые будут работать в севастопольских бухтах.

Заниматься уборкой в море с помощью роботов будут сотрудники ГУП «Проект развития Балаклавы» при сопровождении разработчиков.

Алина Громова

11084
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (8 голосов)
Обсуждение (24)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А какая неведомая причина мешала протестировать их в Артбухте?
Ну разве то, что Артбухта - это для всех, а марина - для кого надо?

И ведь так и будет, если эти машины себя покажут положительно - акваторию "где надо" - они будут чистить, а для быдла - будет тендер, потом еще один, потом оно не окупится, потом еще три тендера, и будет говно плавать... хотел написать "10 лет", да нет, вечно!

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Marat_Kanzha,

и еще вопрос, судя по габаритам этой фигни, рассчитана она на сбор вида "вон там бумажка, тут пластиковый стаканчик, там, через 80 метров - целая пластиковая бутылка 0,5 из-под лимонада, а вот еще 5 бычков (в смысле окурков) к пирсу прибило".

 

Т.е. основной, да что там основой - единственно возможный режим работы - не чистить, а дочищать, не убирать мусор, а шлифовать акваторию. А это для той же Артбухты не актуально от слова "совсем", ибо несет туда со всего Приморского при добром ветре с города, а если ветер с моря - то еще хуже, и почему - даже объяснять не буду.

Т.е. целого губернатора со стула подняло для чего? Чтобы пластиковый стаканчик со жменей окурков с бухты выловить? Или там оно (это устройство) на хороший распил, вида "10 машин по 40 млн." тянет?, и нужно свой процентик забрать?

Если так - я (лично!) гарантирую, что буду сачком за 10% от этих 40 млн. в год сачком это добро вылавливать. Сам лично конечно не справлюсь, но за те 10% (т.е. 4 млн) найду 50 забулдыг, дам им по 40 в месяц, они - справятся! А мне - половина, 2 ляма в месяц. Хорошая сделка, не находите?

d dd
11777
d dd

Marat_Kanzha,

точно, точно, баловство

единственный плюс в истории,что молодежь задействовали

val.prasolov
8444
val.prasolov

Marat_Kanzha,

Прошу Форпост сообщить , почему стёрли мой  ответ на вопрос от Marat Kanzha: "А какая неведомая причина мешала протестировать их в Артбухте?"

Что в нём противоречило политике сайта? 

Уже второй раз замечаю что трут комментарии которые никого и никак не задевают, в том числе и не противоречат законам РФ. 

В чём дело? Мне его повторить?

ЗлойМодер
525
ЗлойМодер

val.prasolov,

См. ответ в 15:38

sevdeel
5705
sevdeel

В севастопольской бухте испытали судно-мусоросборщик

11 июн. 2020 г.

В Севастопольских бухтах проходит испытания судно-мусоросборщик. В четверг его тестировали в Артиллерийской бухте, а ранее возможности механизмов проверяли в Балаклаве. Как устроено судно и сможет ли оно справиться с условиями в севастопольских водах – узнала наша съемочная группа.

 

https://youtu.be/LTenCVNhG3I

Кто-то видел за прошедшие четыре года это судно "призванное" обеспечить чистоту бухт? Какова эффективность разработки? Пи-ар-судно окупилось уже при выходе репортажей в гордских СМИ?

 

d dd
11777
d dd

про пионер м уже лет 10 рассказывают

ии ,робот пылесос это круто, но соотнес размеры скорпиона и иллюминатора.

Сколько соберет  по объему - 10-20 литров? Потом на зарядку и чистку?

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Катамараны-мусорщики призваны поддерживать чистоту яхтенной марины в Балаклаве.

А на Севастопольские бухты наплевать?

Мелита
3072
Мелита

Основной акцент в этом восторге на балаклавскую марину. И на одарённых пионеров, придумавших робот.  Как - то неприятно выглядит данная рекламная забота, 

Заниматься уборкой в море с помощью роботов будут сотрудники ГУП «Проект развития Балаклавы» при сопровождении разработчиков.

А заниматься нашими бухтами  кто будет? Нас минует эта забота?

суржик
6814
суржик

возможно кода-нибудь смогут сделать вполне работоспособный мусоросборщик.....

но вот мне это говорит лишь об одном - стараются везде засунут роботизацию для максимального уменьшения издержек в виде рабочих рук, а точнее человека..... потом будем искать - где бы денежку заработать?

igorlv
800
igorlv

это чудо разве только в бассейнах будет эффективно

Catman
528
Catman

Меня "#беспилотники" на фото в анонсе статьи сразу настроило на негативную информацию. Может, лучше использовать в таких мирных статьях хэштег роботы? 😕

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Интересно, какого размера грант был выделен на эту "разработку"... Уровень там кружка умелые ручки. Весной откуда-то выброс мазута (соляра) в Севастопольской бухте был, на  Графской вонь стояла жуткая и плёнка плотная, посмотрел бы я на это "чудо техники" в таких условиях.

Мелита
3072
Мелита

Разработчики будут сопровождать работников ГУПа  пр уборке бухты. Замечательно придумано. А чего только сопровождать?

У нас давеча пионеры уже придумали новые бордюры на Острякова. Теперь новые мыслительные идеи.,,, Внедряете сразу в жизнь.

ВикторСтрельцов
423
ВикторСтрельцов

напомнить вам как этот Г уже обещал морские и воздушные дроны,зерновозы да еще много чего.Вобщем из этого роя не выйдет ни ........

суржик
6814
суржик

ВикторСтрельцов,

ну если у Г все образование - история, а по работе - тока языком почесать......

удивляться нечему.....

ЗлойМодер
525
ЗлойМодер

Уважаемый  Вал. Прасолов!

Может быть Вы выпустите "Методичку - пособие" для начинающего террориста?

Повторять не рекомендую, чревато вечным баном.

val.prasolov
8444
val.prasolov

ЗлойМодер,

спасибо за подсказку. Попробую исправиться :)

Однако, мною были описаны действия о которых, как мне думается, может догадаться любой школьник как минимум старших классов, тем более студент, не говоря уже о тех, кто подростку это может подсказать из-за границы. 

Мне казалось, что это то, что лежит для всех на поверхности.

Андрей Ра
96
Андрей Ра

Два мужика на лодке с сачком в тысячу раз эффективнее этого "скорпиона", который никакая не разработка, а имитация полезной деятельности и абсолютно бесполезная трата бюджетных денег, выделенных на НИОКР.
Чуть ветер дунет, и этот "скорпион" сразу становится балластом стремящимся на дно, к нему еще надо команду спасателей на катерах из МЧС. И самое главное даже, если это плавающее недоразумение может чего-то собрать (а оно ничего не может собрать), куда он это собранное складывает, в 10 литровое ведро? Клоунада, одно слово. (Если что, я уже давно слежу за этой "разработкой"). 
А сколько стоит содержание этих "разработчиков" и ГУПовцев, которые этот якобы мусоросборщик будут "обслуживать"?
Нет никакой науки в Севастополе, и при известном приезжем деятеле, она точно здесь не появится. Только ложь и пыль в глаза.
Умным нужно и умное руководство, а не вот это всё. Умные покидают этот город, как только встают на крыло.

Игорь Сыроежкин
1622
Игорь Сыроежкин

Позорище, перед китайцами не стыдно? 

Ogogo
113
Ogogo

Возможно, была попытка создания обещанного БЭКа, но получилось это.

zitramon
6151
zitramon

Меня сейчас заклюют владельцы яликов и прочих плавательных посудин. Вот все эти ялики, надувные моторные лодки и пр. загадили бухту по самое не могу.

Причалы, причальчики, заборы, проволочные ограждения, натянутые сетки вдоль набережной, воняющий канализацией плавучий ресторан "Каравелла".
 

Бухты не видно из-за этого плавучего шанхая.

sevdeel
5705
sevdeel

https://www.sevsu.ru/novosti/item/sevgu_predstavil_gubernatoru_usovershenstvovannyy_bespilotnyy_katamaran_morskoy_skorpion/

СевГУ представил губернатору усовершенствованный беспилотный катамаран «Морской скорпион»

17 ноября 2024

Разработка создана студентами Политехнического института Севастопольского государственного университета СевГУ совместно с Научно-образовательным центром «МореАгроБиоТех» по заказу ГУП «Проект развития Балаклавы». Презентация и тестирование аппарата прошли в Балаклавской бухте.

«Морской скорпион» призван поддерживать чистоту яхтенной марины. Новая версия катамарана получила ряд важных улучшений по сравнению с прототипом. Среди них — видеосвязь для более точной навигации вдали от причала и идентификации мусора и масляных пятен, усовершенствованная система захвата мусора, позволяющая проводить уборку у причальной линии, и усиленная защита корпуса для безопасного маневрирования между яхтами.

«Разработчики ставят перед собой задачу подключить искусственный интеллект, чтобы катамаран, подобно роботу-пылесосу, самостоятельно распознавал загрязнения, — отметил Михаил Развожаев. — Но уже сейчас это готовый аппарат, который будет работать над чистотой наших бухт».

Фото: пресс-служба Губернатора Севастополя

А вот "универистетсского уровня" совместная разработка за несколько лет трудовых и научных подвигов ...
Даже планируют в будущем оснастить интеллектом, чтоб она мазут собрала в Балаклаве. В баночку, видимо..

sevdeel
5705
sevdeel

(Нейро На основе источников, возможны неточности)

Сбор нефтепродуктов с водной поверхности осуществляется несколькими способами:

  1. Механический. Применяется в течение первых нескольких часов после аварийного разлива. Для него задействуется специальное оборудование — нефтесборщики. Они снимают нефтяное пятно с поверхности воды. Также для локализации загрязнения и предотвращения его перемещения и разрастания используют боновые заграждения. Далее грязную воду откачивают насосами при помощи специальных насадок и рукавов.
  2. Термический. Используется, если заметен значительный слой загрязнения воды. Заключается в выжигании нефти. Может быть задействован совместно с прочими методами ликвидации аварийных разливов.
  3. Физико-химический. Подразумевает применение сорбентов и диспергентов. Эффективен в ситуациях, когда реализация механической технологии очистки невозможна или нецелесообразна.
  4. Биологический. Используется, если толщина загрязнённого остаточного слоя более 0,1 мм после применения других технологий. Подразумевает задействование биохимических веществ, вступающих в реакцию с целевым составом.

После завершения очистки все нефтепродукты погружаются в танкер и направляются на переработку.

Может что-то ещё не поздно "опробовать", кроме лопат, перчаток резиновых, костюмов тканевых для волонтёров.

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5292

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1115

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4101

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
743

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2047

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7367
Туризм

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
19

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
2646

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
568

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1112

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2453

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1875