Новости мира

Учёные научили крыс водить машину, те оказались в восторге

Грызунов посадили в миниатюрные автомобили.

Учёные из Университета Ричмонда в США сделали необычное открытие: они заявили, что крысам очень нравится водить автомобили. Как пишет New York Post, исследователи пытались изучить механизмы развития познания у животных и в частности то, как они обрабатывают новые навыки, но внезапно научили грызунов новому любимому занятию.

Как рассказала нейробиолог Келли Ламберт, крысам очень по душе пришлись автомобили, представляющие бутыли на колёсах с управляющим механизмом. По её словам, грызуны с нетерпением дожидались своих водительских уроков: они даже с явным удовольствием давали газу до того, как «автомобиль» ставили на трассу.

«Они к краю клетки бросались с энтузиазмом, сравнимым только с тем, как моя собака себя ведёт, когда её спрашивают, хочет ли она на прогулку, — рассказала Ламберт. — Реагировали ли они так в ожидании вкусняшки, которую они получают после водительских уроков, или им действительно так сильно хотелось за руль? В любом случае они явно испытывали некую позитивную эмоцию — возможно даже предвкушение».

Однако даже после того, как крысам перестали давать вознаграждение, они всё равно с большой охотой катались на своих автомобильчиках. Учёные пришли к выводу, что именно комбинация награды и опыта вождения приводила к такой оживлённой реакции грызунов.

«Речь идёт не просто о получении моментальной награды за нажатие кнопки, — объяснила Ламберт. — Этот эксперимент напоминает нам, что планирование, подготовка и сам опыт поездки на автомобиле может быть ключом к здоровью мозга. Это интересное, сложное задание, так как оно включает движение и перемещение во времени и пространстве, но при этом не требует перемещения собственного тела».

Ранее учёные назвали животное, которое может унаследовать Землю после того, как человечество полностью исчезнет с планеты.

621
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
332

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
6
1639

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2237

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2086
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2478

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3169

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2648

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1244
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.