Новости мира

Учёные научили крыс водить машину, те оказались в восторге

Грызунов посадили в миниатюрные автомобили.

Учёные из Университета Ричмонда в США сделали необычное открытие: они заявили, что крысам очень нравится водить автомобили. Как пишет New York Post, исследователи пытались изучить механизмы развития познания у животных и в частности то, как они обрабатывают новые навыки, но внезапно научили грызунов новому любимому занятию.

Как рассказала нейробиолог Келли Ламберт, крысам очень по душе пришлись автомобили, представляющие бутыли на колёсах с управляющим механизмом. По её словам, грызуны с нетерпением дожидались своих водительских уроков: они даже с явным удовольствием давали газу до того, как «автомобиль» ставили на трассу.

«Они к краю клетки бросались с энтузиазмом, сравнимым только с тем, как моя собака себя ведёт, когда её спрашивают, хочет ли она на прогулку, — рассказала Ламберт. — Реагировали ли они так в ожидании вкусняшки, которую они получают после водительских уроков, или им действительно так сильно хотелось за руль? В любом случае они явно испытывали некую позитивную эмоцию — возможно даже предвкушение».

Однако даже после того, как крысам перестали давать вознаграждение, они всё равно с большой охотой катались на своих автомобильчиках. Учёные пришли к выводу, что именно комбинация награды и опыта вождения приводила к такой оживлённой реакции грызунов.

«Речь идёт не просто о получении моментальной награды за нажатие кнопки, — объяснила Ламберт. — Этот эксперимент напоминает нам, что планирование, подготовка и сам опыт поездки на автомобиле может быть ключом к здоровью мозга. Это интересное, сложное задание, так как оно включает движение и перемещение во времени и пространстве, но при этом не требует перемещения собственного тела».

Ранее учёные назвали животное, которое может унаследовать Землю после того, как человечество полностью исчезнет с планеты.

621
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
61
3159

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2038

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1908

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1975

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1141

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14590

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10348

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1091