Новости мира

Учёные научили крыс водить машину, те оказались в восторге

Грызунов посадили в миниатюрные автомобили.

Служба новостей ForPost

Учёные из Университета Ричмонда в США сделали необычное открытие: они заявили, что крысам очень нравится водить автомобили. Как пишет New York Post, исследователи пытались изучить механизмы развития познания у животных и в частности то, как они обрабатывают новые навыки, но внезапно научили грызунов новому любимому занятию.

Как рассказала нейробиолог Келли Ламберт, крысам очень по душе пришлись автомобили, представляющие бутыли на колёсах с управляющим механизмом. По её словам, грызуны с нетерпением дожидались своих водительских уроков: они даже с явным удовольствием давали газу до того, как «автомобиль» ставили на трассу.

«Они к краю клетки бросались с энтузиазмом, сравнимым только с тем, как моя собака себя ведёт, когда её спрашивают, хочет ли она на прогулку, — рассказала Ламберт. — Реагировали ли они так в ожидании вкусняшки, которую они получают после водительских уроков, или им действительно так сильно хотелось за руль? В любом случае они явно испытывали некую позитивную эмоцию — возможно даже предвкушение».

Однако даже после того, как крысам перестали давать вознаграждение, они всё равно с большой охотой катались на своих автомобильчиках. Учёные пришли к выводу, что именно комбинация награды и опыта вождения приводила к такой оживлённой реакции грызунов.

«Речь идёт не просто о получении моментальной награды за нажатие кнопки, — объяснила Ламберт. — Этот эксперимент напоминает нам, что планирование, подготовка и сам опыт поездки на автомобиле может быть ключом к здоровью мозга. Это интересное, сложное задание, так как оно включает движение и перемещение во времени и пространстве, но при этом не требует перемещения собственного тела».

Ранее учёные назвали животное, которое может унаследовать Землю после того, как человечество полностью исчезнет с планеты.

627
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
563

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
367

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4438

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1456

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
945
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
741

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1944

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
848

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4973

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2523